Атрофический вагинит: симптомы, лечение во время менопаузы и в постменопаузный период

Атрофический вагинит — это один из распространенных диагнозов у женщин после 45 лет. В это время организм женщины испытывает серьезную гормональную перестройку. На этом фоне появляются различные проблемы со здоровьем. Данный патологический процесс значительно снижает качество жизни женщин: постоянно наблюдается сухость, чувство стянутости во влагалище, выраженный зуд и болевые ощущения при половом контакте. Диагноз атрофический вагинит — это не приговор, некоторые методы лечения позволяют справиться с неприятными симптомами и вернуться к привычному образу жизни. Поговорим более подробно о том, как лечить атрофический вагинит.

Симптомы атрофического вагинита

Пропустить развитие недуга практически нереально, поскольку симптомы атрофического вагинита выражены ярко. Как правило, пациенток беспокоят следующие признаки:

  • Основной симптом — это выраженная сухость во влагалище, которая сопровождается чувством стянутости и зудом.
  • Иногда наблюдаются скудные сукровичные выделения.
  • При сексе наблюдаются неприятные ощущения, сопровождающиеся болью. Нередко половой контакт приводит к кровяным выделениям.
  • Недержание мочи.
  • Атрофический вагинит может сопровождаться ноющими болями внизу живота.

Вышеперечисленные симптомы могут наблюдаться в комплексе с остальными проявлениями постменопаузального периода: снижение влечения к противоположному полу, отсутствие оргазмов, проблемы с мочеиспусканием, резкие приливы жара, повышенная потливость, нарушения сна, эмоционально-психологические нарушения.

Если верить статистике, через 5-7 лет после прекращения менструаций атрофический вагинит наблюдается почти у половины женщин, а через 10 лет и позднее его частота возрастает до 80-83%. Эта проблема довольно распространенная, поэтому не стоит замыкаться в себе и пытаться самостоятельно справиться с проблемой. Обязательно обратитесь к врачу, который назначит вам эффективное лечение.

Причины

Постменопаузный атрофический вагинит – это естественная реакция организма на резкое снижение половых гормонов. Данный диагноз является характерным симптомом менопаузы или постменопаузы. Дефицит эстрогена в организме женщины приводит к неприятным последствиям, в том числе к отсутствию выработки естественной смазки влагалища. Из-за этого и возникает ряд неприятных симптомов интимного характера. В большинстве случаев причины атрофического вагинита связаны с нарушением функционирования яичников, хотя в некоторых случаях патология может быть спровоцирована иными причинами, например, психоэмоциональным состоянием или серьезными эндокринными нарушениями.

Диагностика

С подобными проблемами требуется обратиться к врачу-гинекологу. Как правило, опытному специалисту для постановки диагноза достаточно провести сбор анамнеза и гинекологический осмотр. Чтобы наверняка убедиться в диагнозе, может потребоваться ряд дополнительных исследований:

  • Расширенная кольпоскопия.
  • Сдача мазка для исключения бактериальной или грибковой инфекции.
  • Определение кислотности во влагалище.
  • Цитологическое исследование.

Вероятные осложнения

Атрофический вагинит в постменопаузе требует лечения, в противном случае может возникнуть ряд осложнений, таких как:

  • Возникновение микротравм на слизистой влагалища, что приводит к повышению риска развития инфекционных заболеваний.
  • Хронизация патологический процессов, например вульвовагинита.
  • Мочеполовая атрофия.
  • Стенки влагалища теряют эластичность.

Кроме того, длительное течение постменопаузального атрофического вагинита провоцирует развитие депрессии. Снижение либидо, угнетенное состояние и отсутствие настроения — это лишь часть неудобств, с которыми придется столкнуться женщинам. Чтобы этого не допустить, настоятельно рекомендуем как можно скорей обратиться к доктору и раз и навсегда покончить с интимным дискомфортом!

Как избавиться от атрофического вагинита?

Лечение атрофического вагинита нужно осуществлять комплексно. Крайне не рекомендуется заниматься самолечением, это может привести к усугублению патологического процесса. Помимо медикаментозных препаратов, врачи рекомендуют уделить внимание питанию. Очень важно, чтобы организм в период менопаузы не испытывал дефицита каких-либо микроэлементов и витаминов. На просторах интернета можно встретить множество советов и рецептов народной медицины, однако далеко не все из них эффективны и безопасны. И, конечно же, лечение патологического процесса заключается в использовании медикаментозных препаратов. Препараты для лечения атрофического вагинита должны быть назначены врачом.

Как мы выяснили выше, тревожащие симптомы в интимной зоне возникают из-за гормональной перестройки, точнее из-за резкого дефицита женских гормонов. Чтобы восстановить баланс, вовсе не обязательно употреблять гормоны перорально, достаточно местного действия с правильно подобранными дозировками. Основное преимущество местных средств — это минимальный перечень побочных действий. К таким средствам, помогающим справляться с проблемами в интимной зоне у женщин, относятся свечи Овестин. Этот препарат продается практически в каждой аптеке без рецепта. У него есть ряд преимуществ, благодаря которым врачи и пациенты отдают предпочтение данному препарату.

Овестин

Свечи Овестин

Свечи Овестин — это оригинальный препарат на основе гормона эстриола (относится к группе эстрогенов). Овестин известен на фармакологическом рынке более 60 лет, на протяжении 25 лет препарат продается в России. Предназначение вагинальных суппозиториев - это устранение дискомфортных ощущений в интимной зоне. Одно из преимуществ свечей Овестин заключается в том, что препарат действует на весь комплекс местных симптомов менопаузы и постменопаузы. Лечение атрофического вагинита свечами приводит к следующим факторам:

  • Восстановление слизистой оболочки влагалища.
  • Нормализация уровня кислотности и вагинальной микрофлоры.
  • Стенки влагалища становятся более эластичными.
  • Кровообращение в области малого таза значительно улучшается.
  • Происходит нормализация процесса мочеиспускания, в том числе применение способствует устранению проблем с недержанием мочи.

Препарат Овестин прошел клинические испытания и имеет доказанную эффективность. Вагинальные суппозитории позволяют в кратчайшие сроки забыть о том, что такое сухость во влагалище, жжение, болезненные ощущения при половом акте и т.д. Отметим, что негормональное лечение атрофического вагинита не способно настолько быстро и комплексно решить вашу проблему.

Побочные действия

Как и у любого другого медикаментозного препарата, у вагинальных суппозиториев есть некоторые побочные действия. Стоит отметить, что возникновение побочной реакции – это редкое явление, которое встречается не чаще чем в 0,1% случаев. Перед применением рекомендуется консультация специалиста.

Как правильно применять свечи Овестин для лечения атрофического вагинита

Проведите гигиенические процедуры половых органов. Вставьте свечу во влагалище, глубиной на 4-5 см. При атрофическом вагините во время менопаузы или в постменопаузальном периоде свечи Овестин используют всего один раз в сутки, желательно на ночь. Как только ситуация улучшится, а симптомы утихнут — свечи используют 2 раза в неделю.

Рекомендации специалистов

Самая важная профилактическая мера развития неприятных последствий во время менопаузы — это регулярное посещение врача-гинеколога со сдачей необходимых анализов. Не стоит стесняться ходить к врачу с проблемами интимного характера — такая проблема наблюдается практически у каждой третьей женщины.

Рассмотрим несколько советов врача-гинеколога:

  • Соблюдайте личную гигиену правильно. Речь идет не только о регулярности, но и о правильности подбора косметических средств. Настоятельно рекомендуем отдавать предпочтение прокладкам или другим средствам гигиены (сюда можно отнести даже туалетную бумагу) без различных ароматизаторов.
  • Интимную гигиену нельзя осуществлять с помощью различных гелей или пенок с различными ароматами, они провоцируют изменение уровня кислотности во влагалище. Лучше всего выбрать самое простое детское мыло, которое не содержит отдушек или ароматизаторов.
  • Выбросьте синтетическое нижнее белье. Оно повышает риск возникновения различных инфекций и грибковых заболеваний. Выбирайте нижнее белье из хлопка. Еще один важный момент - нужно выбирать белье по размерам, слишком узкие или тугие трусы лишь усугубят симптомы менопаузы.
  • Не забывайте о профилактике заболеваний, передающихся половым путем. Не пренебрегайте барьерными контрацептивами, используйте гипоаллергенные лубриканты.
  • Если появились тревожащие признаки, например, сухость во влагалище или же боль при половом акте – ни в коем случае не игнорируйте проблему и не ждите, что “пройдет само”. Не пройдет. Лечение нужно начинать своевременно, только в таком случае можно избежать ряда опасных осложнений.

Будьте более бдительны по отношению к своему здоровью, не стесняйтесь говорить о проблемах личного характера лечащему врачу. При правильно подобранном лечении можно навсегда забыть об интимном дискомфорте. Будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лечение подбирается только врачом, не пренебрегайте визитом к специалисту, женское здоровье это вам не шутки. Я при первых же симптомах вагинита обратилась к гинекологу, мне назначили терапию ка краз кремом Овестин. И он действительно помог!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.