Тревожные звоночки: признаки неполадок в работе щитовидной железы

Порой болезни коварны и не позволяют обнаружить себя до тех пор, пока у человека не начнутся серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому давайте рассмотрим причины того, что щитовидная железа работает не так, как положено. И начнем с изменения веса.

Вес

Здесь возможны два сценария: в первом случае щитовидная железа работает медленно, замедляя все процессы в организме, включая и метаболизм, то есть обмен веществ, поэтому у женщин, чья железа не слишком активна, наблюдается набор килограммов.

Есть и другой вариант, когда железа слишком активна. Тогда женщины, напротив, вес сбрасывают. Но чрезмерная активность даже опаснее пассивности железы, потому что она ускоряет все процессы и негативно влияет, прежде всего, на сердце.

Есть и еще одна тонкость: при гипоактивности железы можно обойтись и таблетками, а вот если она гиперактивна, то, скорее всего, операции не избежать. Хотя последнее решение принимает, конечно, лечащий врач.

Ненормальное кровяное давление

Гормон щитовидной железы постоянно связан с сердцем, и от него зависит, насколько быстро или медленно оно бьется. При гипотиреозе ваше сердце бьется медленнее, что влияет на все органы организма.

При гипертиреозе ситуация обратная: сердце бьется слишком быстро. Естественно, врачи говорят, что как одно, так и другое опасно для здоровья, особенно повышенная скорость сердцебиения.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

Здесь можно догадаться, что происходит. Если гормон влияет на все органы, то и ваш кишечник не оказывается в стороне, а поэтому вы можете замечать перемены в своем поведении в этом смысле. При гипотиреозе порой наблюдаются запоры или изменение графика посещений ванной комнаты: они становится более редкими. При гипертиреозе изменения идут в обратную сторону: вы чаще посещаете ванную комнату, и ваш стул обычно жидкий.

Усталость

И в том, и в другом случае день заканчивается усталостью, но корни у нее разные. При гипотиреозе усталость – это чуть ли не постоянный режим организма. Так как все происходит медленно, то и сил у женщины меньше. Как это может проявляться? Большая усталость к концу рабочего дня или, например, тренировка, которая раньше доставляла удовольствие, сейчас кажется орудием пыток, человек изможден.

При гипертиреозе вы все время на взводе, как если бы вы выпили слишком много кофе или приняли еще какой-то стимулятор. И это кажется увлекательным? Но все не так. На самом деле ресурсы организма не беспредельны, и он таким образом тоже изнашивает себя, но иначе. В конце дня наваливается все та же усталость, но здесь потому, что тело существует на запредельных скоростях.

Перепады настроения

При гипотиреозе постоянно возникает депрессия, вернее, такое случается достаточно часто, судя по отзывам страдающих женщин. Гормон щитовидной железы влияет и на функционирование мозга, поэтому люди живут в "серости и темноте". Конечно, такое бывает нелегко признать, но, если точно знать, что проблема существует, тогда можно усилием волю настраивать себя на лучшее.

При гипертиреозе ситуация обратная: человек чувствует себя на подъеме. Ему кажется, что он может продумать миллион мыслей в минуту, правда, есть беспокойство, раздражительность и чрезмерная возбудимость. Ни один из симптомов не является благом, поэтому нуждается в лечении как психологическими методами (психотерапия), так и с помощью медикаментов, если они необходимы.

Изменение цикла

При гипотиреозе менструация может проходить тяжелее обычного. Если такое случается, то, возможно, нужно посетить врача.

Да, важное замечание: если у вас встречается только один этот признак или любой другой, указанный здесь, то это не повод для паники, возможно, подобное "поведение" организма обусловлено иными причинами.

При гипертиреозе менструация, напротив, переносится значительно легче, чем обычно. А иногда она просто исчезает на несколько месяцев, и дело здесь не в беременности.

Волосы и кожа

При гипотиреозе кожа может становиться более сухой, а волосы – ломкими. Если вы вдруг заметили, что не можете достаточно увлажнить кожу, то, возможно, это признак гипотиреоза. К сожалению, обе формы болезни не обещают ничего хорошего волосам: они становятся тоньше.

Болят мышцы, и вы чувствуете слабость

И та, и другая форма заболевания характеризуется тем, что вы чувствуете боль в суставах, мышцах, а также слабость. Поэтому человек все время вялый. Естественно, здесь не нужно превращаться в ипохондрика, и всякую усталость трактовать как признак заболевания щитовидной железы, но если вы не делали недавно усиленной тренировки, а все равно чувствуете себя разбитой, то, возможно, это повод обратиться к врачу. Порой лучше проверить, чем мучиться сомнениями и страхами. В любом случае знание лучше незнания.

«Все как в тумане»

Гипотиреоз действует также и на мозговые процессы, которые замедляются, и человек не в состоянии думать на том уровне, что прежде. Возникает ощущение, что все покрыто туманной дымкой. Естественно, такое состояние не добавляет оптимизма, поэтому может быть и раздражение, и гнев, и злость, и депрессия в итоге.

Сухость глаз, глаза навыкате

При гипертиреозе и в визуальном образе человека могут происходить изменения, например, если у него развивается Базедова болезнь. Как ни прискорбно, у женщин Базедова болезнь встречается в 8 раз чаще, чем у мужчин.

Сухость, раздражение глаз может встречаться как при гипертиреозе, так и при гипотиреозе. И здесь обычная рекомендация: если вы чувствуете, что у вас все время сухие глаза, и для подобного нет никаких причин, стоит обратиться к врачу.

Постоянно холодно или жарко

Наверное, читатель уже привык и сам может догадаться, какое состояние относится к какой форме болезни. Если женщине все время холодно, то, скорее всего, у него гипотиреоз. Да и при этом надо помнить, что это работает, если нет никаких других причин для такого состояния.

При гипертиреозе вам может быть все время жарко, когда всем остальным нормально. Вы можете больше потеть, чем обычно.

Заключительные замечания

Не устаем напоминать о двух вещах: во-первых, указанные симптомы говорят об отклонении от нормы, если нет никаких других причин для их возникновения; во-вторых, все, сказанное выше, имеет силу, если вы находите у себя более двух признаков. Но даже в этом случае самое лучшее, что можно сделать, – это посетить врача, потому что только он может поставить правильный диагноз, определить степень серьезности болезни и назначить лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
это все вредно и куча побочки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.