Как помочь себе без лекарств в "эти дни": советы специалиста

Спазмы, боли и плохое самочувствие во время менструации являются неприятностью для многих, но прежде чем прибегнуть к сильным препаратам, вы можете попробовать доступные и щадящие домашние средства, чтобы помочь организму справиться с очередным стрессом.

Питание

Чем более правильным будет ваш рацион, тем лучше вы будете себя чувствовать. Даже если у вас повышается желание полакомиться кексами и чипсами, помните, что эти продукты не помогут вам облегчить менструальную боль. Помогают восстановить баланс в вашем теле в основном фрукты и овощи. Ограничьте употребление сладостей, рафинированных мучных продуктов (таких как белый хлеб и макароны). Откажитесь от любой еды с большим количеством консервантов.

Держитесь подальше от кофеина

Кофеин может усиливать менструальную боль, поэтому лучше избегать всех напитков, которые его содержат, например кофе. Замените эспрессо на хороший травяной чай или, если не можете жить без кофе, выберите напиток без кофеина.

Не забывайте о витаминах и микроэлементах

Цинк, кальций и все витамины группы В помогают уменьшить спазмы, ощущение отека и многие другие неприятные нарушения, которые испытывают женщины во время месячных. Если вы не уверены, что в вашем рационе достаточно полезных веществ, подстрахуйтесь с помощью витаминов из аптеки.

Физнагрузки

Конечно, вы не хотите лишний раз шевелиться "в эти дни". Но эксперты не раз доказали, что простые упражнения могут облегчить неприятные симптомы. Вы можете выбрать что-то не слишком подвижное: например, йогу или пилатес. Даже простая прогулка может сделать для вашего самочувствия немало.

Тепло

Тепло расслабляет мышцы. Вы можете принять теплый душ или просто укутаться в теплый плед. Старайтесь не мерзнуть, это может усилить боль. Находясь дома, наденьте теплые носочки, даже если обычно вы этого не делаете.

Травяные сборы

Калина, скутеллярия (шлемник), листья малины и ромашка обладают антиспастическим эффектом. Но самолечением увлекаться не стоит. Посоветуйтесь с гинекологом или терапевтом насчет травяных отваров, которые вам подойдут.

Ванночка для ног

Даже сегодня, когда медицина достаточно развита, многие врачи рекомендуют своим пациентам в ряде случаев просто попарить ноги. Это очень действенное средство и для избавления от недомоганий во время месячных.

Ванночка для ног может облегчить ваши боли: погрузите ступни в теплую воду, в которую добавлены две столовые ложки горчицы. Такой же расслабляющий эффект можно получить с корицей, имбирем, гвоздикой или тимьяном. Вам просто нужно найти специю, которая лучше всего подойдет для вас.

Массаж и ароматерапия

Массаж с ароматными маслами может помочь облегчить менструальную боль. На нижней части живота ароматерапевтический массаж восстанавливает баланс женской гормональной системы, регулируя выработку гормонов, контролирующих течение процесса. Попробуйте эфирные масла герани, лаванды, розы и ромашки. Вы также можете добавлять их в аромалампу.

Может, вы тоже знаете парочку секретов, информацией о которых готовы поделиться? Или вы считаете, что в этом деле лучше довериться обезболивающим лекарствам и спазмолитикам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.