Женщинам полезно влюбляться, утверждают ученые: влюбленность активирует гены, отвечающие за работу иммунной системы

А вы знали, что влюбленность может влиять на женское здоровье? Я вот не знала, пока не узнала об исследованиях ученых из Университета Тулейна. Оказывается, романтическое чувство, которое мы испытываем, может на самом деле влиять на иммунную систему.

Любовь со знаком плюс

В течение года исследователи наблюдали за 47 студентками из Калифорнийского университета, которые недавно вступили в новые романтические отношения, но сообщили о том, что еще не успели влюбиться в своих партнеров.

Они взяли кровь на анализ у женщин в начале наблюдений, чтобы получить базовую оценку их противовирусной защиты, и последующие анализы должны быть выполнены после того, как участница сообщала, что влюбилась. Если же девушка расставалась со своим партнером, то брали третий и завершающий анализ крови.

Оказалось, что женщины, которые были влюблены, обладали более высоким уровнем иммунитета, чем до того, как в их жизни появилась любовь.

В ожидании близости

После проведенного эксперимента, как выяснилось, повышение иммунитета связано с тем, что все мы ждем взаимности со стороны партнера, когда влюблены.

Ученые обнаружили, что женщины, которые влюбились, имели повышенную активность генов, участвующих в антивирусной защите, по сравнению с тем, когда исследования только начались.

По словам Мюррея, повышение иммунитета может быть своего рода проактивным ответом на предполагаемый будущий интимный контакт, учитывая то, что большинство вирусов распространяется через тесный физический контакт» или результатом «биологической подготовки организма к беременности.

А как же одиночество?

Одиночество негативно влияет на организм женщины. Но разве причина только в том, что женщина одинока? Ведь можно влюбиться и безответно, но будет ли это влиять на иммунитет?

По словам экспертов, они не обнаружили никаких изменений в организме женщины в период ее одиночества или каких-либо депрессивных симптомов. Даже те из них, кто не был влюблен, особо не страдали (это касается их здоровья).

Это может отражать своего рода проактивную реакцию на предполагаемый будущий интимный контакт, учитывая, что большинство вирусов распространяется через тесный физический контакт. Однако эта повышенная активность противовирусных генов также согласуется с биологической подготовкой организма к беременности. Из этой выборки только для женщин обе эти интерпретации остаются возможными.

Несколько лет назад они с Марти Хазелтон присутствовали на лекции Стивена Коула об эпигенетических и медицинских последствиях хронического одиночества.

Хронические воспалительные процессы вредны для здоровья, а одиночество является одним из главных факторов смертности. Исследователи подумали, может ли быть обратная сторона этого "одинокого" эпигенетического профиля? И поняли, что это — влюбленность.

Выходит так, что новое увлечение и есть тот самый «антидот» одиночества? И просто пребывая в состоянии влюбленности, можно найти того, кто составит счастье вашей жизни? Если так, то это замечательные новости!

О чем узнали эксперты?

В общем ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обследовали 47 женщин. Некоторые из них прекращали участие в проекте, когда их отношения естественным образом заканчивались.

Ни одна из этих женщин не страдала от какого-либо вида зависимости. Их здоровье было в полном порядке. В целом эксперимент длился около двух лет.

Более половины этих женщин встречались с кем-то в течение месяца, но успевали сообщить, что влюбились. Потом часть из них отсеялась и к концу эксперимента осталось лишь 47 респонденток, у которых как минимум два раза брали кровь на анализ.

Помимо того, участницы вели специальный дневник событий в их жизни. Они описывали там все, что с ними происходило, пока находились в отношениях.

Самое интересное, что пик их здоровья приходился на тот момент, когда они вот-вот были готовы вступить в интимную связь со своим партнером.

Что происходит после расставания

Расставание для многих женщин становилось болезненным не только морально, но и в физическом плане. Уровень их иммунитета значительно снижался, что подтвердили результаты третьей и последней пробы крови.

По словам ученых, отношения, которые длились менее года, часто приводили к тому, что женщина испытывала болезненные переживания. Особенно, если эти отношения сопровождались интимной близостью. В других случаях платонические отношения были менее травмирующими.

В дальнейшем исследователи надеются взглянуть на долгосрочные эпигенетические и медицинские последствия любви под менее острым углом, анализируя людей не только тогда, когда они влюблены, но и когда они были крепко влюблены в течение длительного времени. В этом эксперименте примут участие не только женщины, но и мужчины.

Какие выводы можно сделать? Влюбляться полезно для здоровья, не стоит бояться отдать свое сердце тому, кого хочется видеть рядом. А если уже есть отношения, то лучше их беречь от сквозняков.

А вы часто бываете влюблены? Как себя чувствуете в этот период? Напишите в комментариях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.