Женщины низкого роста чаще рожают преждевременно. Опыт низкорослой мамы из Челябинска

В XXI веке рожать стало страшно: в возрасте после 25-30 лет - уже старородка; хронические заболевания - риск передать их ребенку; неудачно подобранная клиника - приобретенные патологии и угроза жизни не только матери, но и ребенка. Но есть еще одна вещь, которой часто пугают женщин: если вы низкого роста, то выносить младенца, а потом родить его практически невозможно. А так как я и есть тот самый “коротышка”, то решила разобраться, так ли это на самом деле.

Окунемся в науку

Исследования показывают, что рост мамы напрямую влияет на то, сможет ли она выносить ребенка. Это привело к лучшему пониманию преждевременных родов и почему это происходит. К лучшему пониманию для ученых, но не для женщин маленького роста.

Ученые изучили более 3000 женщин и нашли интересную связь между ростом матери и преждевременно рожденными младенцами. Это и побудило провести несколько генетических тестов, чтобы заранее выяснить причины и предотвратить их. Ученые акцентировали свое внимание на таких факторах, как рост, вес и возраст женщины. То есть не каждая низкорослая мама столкнется, например, с выкидышем или родами раньше срока.

Ученые нашли генетическую связь роста и веса женщины с периодом вынашивания ребенка. Что и следовало ожидать - маленькие мамы производят маленьких детей. Однако позже исследования подверглись критике.

Реальные факторы, влияющие на преждевременные роды

На рост человека влияют не только генетические факторы, но и другие. Например, питание, здоровые привычки. Основная причина, почему низкорослые женщины не могут выносить весь срок, кроется в том, что рост влияет на размер матки, таза и бедер. Иногда рост влияет на метаболизм и то, сколько энергии женщина может дать растущему ребенку до рождения.

Иными словами, факторы окружающей среды влияют на высоту матери, что, в свою очередь, влияет на то, как долго ребенок может оставаться в утробе.

Реальный пример из реальной жизни

Выводы ученых, как правило, написаны на бумаге. Поэтому я решила обратиться к реальности в поисках жизненной ситуации.

Вера Гринина - обычная жительница Челябинска, о которой некогда говорили по федеральному каналу России. Все дело в том, что ее рост всего 1,3 метра, но это не помешало девушке родить здоровую дочку.

Миниатюрная героиня телевизионного шоу рассказала, что абсолютно все - от близких до врачей - твердили, что она не способна выносить ребенка из-за роста. Ее называли слабой и маленькой, пытались отговорить и не скупились на осуждения. Однако девушка не послушала их бесконечные советы, поэтому готова была рискнуть.

Если опираться на мнение ученых, то Вере Грининой просто повезло - хорошая генетика, правильное питание, здоровый образ жизни. Однако южноуральская Дюймовочка поделилась, с какими трудностями ей пришлось столкнуться на самом деле. Побои, скитания, плохое питание - все это могло сказаться не только на здоровье Веры, но и сроке беременности.

История челябинки закончилась хорошо: родила здоровую и крепкую дочку, несмотря на финансовую нестабильность и проблемы с жильем.

Что могут делать низкорослые женщины?

Жизненный путь челябинки доказывает, что теория ученых работает не всегда. Но если вы все еще переживаете за период вынашивания малыша, исследователи разработали несколько полезных советов:

  1. Генетику изменить невозможно, но обеспечить полноценную беременность, как оказалось, вполне.
  2. Рост - только один из нескольких факторов, которые влияют на риск преждевременных родов. У высоких девушек тоже бывают и выкидыши, и ранние схватки.
  3. Ключевая задача будущей матери - оптимизация других факторов. Что это значит? Поддерживать здоровый вес в самом начале беременности, отказаться от вредных привычек (особенно от курения).

Не менее важным является регулярное наблюдение у врача. Желательно начать посещение за несколько месяцев до беременности, заранее провести обследования, выявить наличие генетических заболеваний. Также важно понимать, что низкий рост, опасный для вынашивания, - это не 1,65 метра. Как правило, врачи обращают внимание на критически низких людей, как Вера Гринина, то есть 130-150 сантиметров. С таким ростом часто возникает необходимость в кесаревом сечении из-за размера таза, особенно если отец был немного (или намного) выше, чем мать.

Сомнительная корреляция

Подводя итоги, приходим к выводу: если вы низкорослая женщина, нет необходимости слишком беспокоиться о преждевременных родах. Важно понимать, что достаточное количество факторов влияет на это. Взять, к примеру, регулярный стресс (ссоры и конфликты в семье, тяжелая рабочая обстановка).

Даже если с генетикой ничего нельзя поделать, то всегда можно улучшить экологические факторы, такие как питание. Исследования врачей действительно полезны, так как до сих пор нет четкого осознания, что именно вызывает преждевременные роды. Часто это приводит к гибели ребенка или появлению патологий, которые буквально ломают всю его жизнь.

Любая неблагоприятная ситуация - стресс, загрязненная окружающая среда, плохое питание - может привести к ранним родам. Важно минимизировать все эти факторы, чтобы привести на свет здорового малыша. И не важно, какой ваш рост - 1,5 метра или 1,8 м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делитесь своими историями и давайте выясним вместе, действительно ли выводы ученых правдивы, или стоит полагаться на личный опыт и опыт близких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.