Эффективное средство от мигрени, не требующее приема медикаментов: стимуляция блуждающего нерва

Это состояние знакомо большинству людей: как будто что-то мешает ощущать себя совершенным, то есть абсолютно счастливым. В данном случае речь идет не о материальных благах, а о проблемах со здоровьем. Мигрень – то состояние, избавившись от которого, можно вновь почувствовать себя хозяином своей жизни.

Как выяснилось в ходе социальных исследований, только 36 % людей, страдающих от мигрени, знают о существовании альтернативных методов лечения этого заболевания. Но примерно треть женщин, жалующихся на острую головную боль, предпочитают лечиться без использования лекарств, которые предлагает официальная медицина.

Средствам традиционной медицины придется «потесниться»

Результаты недавнего социального опроса, инициатором которого выступила некоммерческая организация HealthyWomen (она занимается вопросами женского здоровья), а спонсором - биоэлектронная медицинская компания ElectroCore (разработчик оборудования для неинвазивного воздействия на блуждающий нерв) показали, что 76 % женщин (всего было опрошено 1005 женщин в возрасте от 18 до 60 лет) страдают от мигрени. Опрошенные признали, что заболевание мешает им работать и вести привычный образ жизни в нерабочее время.

Изучив результаты опроса, эксперты подтвердили, что жалобы участниц не беспочвенны и влияние мигрени на общее самочувствие женщины – не просто удобный предлог. В частности были сделаны следующие выводы:

  • Почти половина (48 %) участниц опроса предприняли более четырех безуспешных попыток вылечить мигрень разными способами.
  • 91 человек из 100 принимали лекарство, отпускаемое по рецепту, а 84 % опрошенных апробировали на себе лекарства, отпускаемые без рецепта.
  • 18 % участниц опроса отметили, что остались довольны результатами лечения с использованием традиционных медикаментов. При этом 9 женщин из 10 (86 % участниц опроса) выразили готовность полностью или частично пройти курс немедикаментозного лечения.
  • 51 % женщин объявили о своем согласии на альтернативное лечение (без применения медикаментов).

Немедикаментозное лечение мигрени, кстати, уже одобрено американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Одобрение получили и неинвазивные (бескровные) способы стимуляции блуждающего нерва в случаях, когда речь идет об острой боли, вызванной мигренью.

Что нужно знать о методике nVNS

Блуждающим называют самый длинный черепной нерв в организме. Он выполняет функции сенсора, доставляющего информацию из внутренних органов в мозг. В 2010 году был разработан метод неинвазивной стимуляции блуждающего нерва (nVNS). Патентованный сигнал передается через кожу в одну из ветвей блуждающего нерва, расположенных на шее.

Блуждающий нерв имеет множество ответвлений и волокон, идущих через шею и грудную клетку к ушам, связкам, сердцу, легким, желудку, брюшной полости и прочим органам. Будучи использованным при первых признаках мигрени, nVNS быстро устраняет боль. Большинство пациентов получают облегчение после 30-минутного использования прибора.

Возможно, скоро nVNS станет доступным для представителей всех слоев населения. И после консультации с неврологом можно будет воспользоваться прибором.

История американки, вылечившей мигрень посредством nVNS

Изнурительная головная боль, не похожая на обычное кратковременное недомогание, начала мучить эту женщину еще в старших классах. Только спустя годы она поняла, что приступы, не отпускающие ее по нескольку дней, называются мигренью.

Родственники и друзья героини этого рассказа до сих пор не понимают, что причиной ее отказа от заранее запланированных встреч и других проявлений активности были жуткие головные боли. Тем не менее, по этой же причине женщина не смогла завести семью - из-за болезни забота о других людях стала для нее непосильной ношей. Кроме того, заболевание сделало ее нерадивым сотрудником, неспособным выполнять большинство задач, поставленных руководителем.

Неинвазивную терапию посредством стимулятора блуждающего нерва (nVNS) эта женщина считает единственной возможностью изменить свою жизнь к лучшему. Того же мнения придерживается и ее доктор-невролог. Терапия проводится вручную, без инъекций и таблеток. И, несмотря на то что болезнь не отступила, стимулятор nVNS быстро справляется с болевыми ощущениями, позволяя пациентке ходить на работу и выполнять все необходимые действия по дому.

Насколько это безопасно?

Безопасность nVNS была продемонстрирована несколько раз, в рамках клинических испытаний. Пациенты, применявшие nVNS, не испытывали каких-либо серьезных побочных эффектов. Неизвестно, какие именно недомогания чувствовали добровольцы во время применения прибора, известно только, что головная боль отступала примерно через полчаса после начала процедуры, а побочные эффекты были незначительными и быстро проходили, но при этом имели место всякий раз, когда проводилась процедура.

Специалисты подчеркивают, что nVNS не рекомендуется применять людям, в чьи тела вживлены активные имплантируемые медицинские устройства (кардиостимуляторы, имплантаты слухового аппарата и другие имплантированные электронные устройства). Возможно, что в будущем будут выявлены и новые противопоказания.

В любом случае, перед использованием nVNS и других подобных ему приборов, пациент должен проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Лично для меня любое вмешательство в работу организма (а особенно - нервной системы!) - это временное улучшение с непредвиденными последствиями. Интересно, кто-нибудь со мной согласится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.