6 самых больших ошибок, связанных со здоровьем, которые женщины совершают после 50 лет

Вам 50, и вы уже, скорее всего, знаете важность физических упражнений и правильного питания в вашей жизни.

Однако впереди средний возраст, и он может принести женщинам особые трудности со здоровьем и внешним видом. Важно понимать, что ни одна из этих проблем не должна помешать вам жить энергичной и продуктивной жизнью следующие десятилетия.

Чтобы поддерживать себя в лучшем состоянии, избегайте этих 6 распространенных ошибок в отношении здоровья в среднем возрасте.

Вы игнорируете здоровье своего сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются убийцей номер один женщин после 50 лет, и риск только возрастает с возрастом. Менопауза не вызывает сердечно-сосудистые заболевания. Скорее, именно вредные привычки в раннем возрасте, такие как курение, ожирение и недостаток физических упражнений, могут начать сказываться на здоровье сердца у женщин в возрасте 50 лет и старше, по данным ассоциации кардиологов.

В отчете, опубликованном в сентябре 2015 года, так называемый «возраст сердца» и биологический возраст показывают, что женщины в среднем имеют сердца на 5 лет старше, чем фактический хронологический возраст. Если у женщины высокое кровяное давление (140 мм рт. ст. и более), то возраст ее сердца может быть на 18 лет старше ее биологического возраста.

Но хорошая новость заключается в том, что еще не поздно изменить привычки, повышающие риск сердечно-сосудистых заболеваний, считают доктора.

Хотя некоторый ущерб уже может быть нанесен сердцу, фактические данные указывают на тот факт, что изменения, которые вы вносите в свои привычки: увеличение физических упражнений, более рациональное питание, снижения веса и отказ от курения, независимо от вашего возраста, принесут пользу вашему сердцу.

Исследование, проведенное Немецким онкологическим исследовательским центром, в котором приняло участие около 9 000 человек в возрасте от 50 до 74 лет, показало, что риск сердечного приступа и инсульта можно снизить примерно на 40% в течение первых 5 лет после отказа от курения и внедрения полезных привычек в свою жизнь.

Пришло время, чтобы удостовериться, сдав тесты, о таких важных показателях, как кровяное давление, глюкоза крови и тестирование на холестерин. Профилактика или раннее выявление, когда проблемы легко поддаются лечению, поможет женщине оставаться активной и здоровой.

Вы терпите и не решаете физиологические проблемы при менопаузе

Одна из самых больших ошибок, которые женщины совершают за это время, заключается в том, что они начинают учиться жить с такими симптомами менопаузы, как приливы, проблемы со сном и мочеиспусканием.

Хотя было показано, что краткосрочное использование гормональной терапии помогает многим женщинам, которые имеют дело с некоторыми из наиболее серьезных проблем менопаузы, не каждая может хотеть принимать гормоны. Но это не значит, что нужно страдать и терпеть, поскольку есть другая помощь.

Например, если приливы вызывают затруднения, можно приспособиться, чтобы давать дополнительное охлаждение организму во время приступов.

Есть специалисты и разработанные способы лечения, которые помогают женщинам с такими проблемами, как приливы, стресс или недержание мочи. Улучшить состояние можно специальными добавками к пище, лекарствами, устройствами для физиотерапии, а также изменениями поведения. Эксперты советуют женщинам обращаться к врачу с нежелательными симптомами при менопаузе, если у них возникают какие-либо менопаузальные трудности.

Вы думаете, что секс в вашей жизни закончился

Частота половых контактов может снижаться с возрастом, но многочисленные опросы показали, что даже люди в возрасте 75-85 лет занимаются сексом 2-3 раза в месяц, причем более 20% сообщают о сексуальных отношениях по крайней мере раз в неделю.

Однако сексуальная функция может снизиться из-за гормональных изменений в период менопаузы, которые могут вызвать потенциально болезненный физический контакт с партнером. Но безрецептурные лубриканты (смазки на водной или жировой основе) могут помочь решить проблему, так же, как и рецептурные эстрогены для местного применения. О возможности приема гормональных препаратов проконсультируйтесь со своим врачом.

Йога, упражнения Кегеля и физиотерапия тазового дна могут также помочь некоторым женщинам улучшить сексуальную функцию.

Помните, что близость с партнером - чрезвычайно важна

Женщинам важно помнить, что секс может быть чрезвычайно полезным для нашего тела, ума и духа. Это приводит к улучшению тонуса мышц таза и улучшению психологического состояния.

Несмотря на трудности, сексуальные отношения могут на самом деле улучшаться с возрастом, поскольку женщины больше не боятся беременности, а пары испытывают меньший стресс по жизни, связанный с карьерой или финансовыми ситуациями.

Вы считаете, что теперь увеличение веса неизбежно

Риск увеличения веса повышается из-за возраста, но это не означает, что лишние килограммы неизбежны. Просто теперь вам нужно быть более активной и правильно питаться, чтобы поддерживать свой вес в норме.

Это связано с тем, что энергетические затраты уменьшаются во время менопаузы из-за потери мышечной массы и гормональных изменений. Даже если вы продолжаете питаться как в 30 лет и упражняться с той же интенсивностью, вы все равно можете набрать вес.

Как избежать увеличения веса после 50 лет

Хорошей отправной точкой являются 150 минут умеренных упражнений каждую неделю, разбитых на 30 минут, 5 раз в неделю, или по 15 минут 2 раза в день 5 дней в неделю.

Нужно придерживаться правильного здорового питания. Решение состоит в том, чтобы есть больше фруктов, овощей и нежирных белков и всегда контролировать, что вы кладете себе на тарелку.

Вы теряете чувство «цели» и смысл жизни

Цель обеспечивает смысл и структуру нашей жизни. При выходе на пенсию или когда возникают другие возрастные проблемы, некоторые люди могут потерять чувство «цели», что ведет к ухудшению здоровья и самочувствия. Этого надо постараться избежать.

Наличие «цели» в среднем возрасте и за его пределами не означает, что вы должны продолжать стремиться изменить весь мир. Просто найдите смысл в повседневной жизни, будь то садоводство, изучение нового языка, волонтерство в местном приюте для домашних животных или даже, если хотите, начало новой карьеры.

Эти приятные мелочи могут принести большие результаты и много радости. Исследование, в котором приняли участие около 6000 человек, выявило более низкий риск смертности в течение 14-летнего периода наблюдения среди участников, которые имели смысл жизни и поддерживали хорошие социальные отношения.

Другое исследование, показало, что цель в дальнейшей жизни человека замедляла снижение когнитивных функций примерно на 30 процентов. Еще одни исследования показывают, что наличие цели снижает риск сердечной недостаточности, болезни Альцгеймера и может склонить человека к более здоровому образу жизни.

Вы игнорируете необходимость проходить обследования

В более молодом возрасте люди не сильно задумываются о показателях своего здоровья. Но как только вы достигнете 50-летнего возраста, ваш врач порекомендует проводить регулярные обследования. Например, скрининг колоректального рака (начиная с 50 лет) и скрининг плотности кости (в возрасте 65 лет). Если вы решили не делать маммограмму в свои 40 лет, сделайте это прямо сейчас.

Врачи рекомендуют женщинам в возрасте от 50 до 74 лет проводить маммографию каждые 2 года. Онкологи рекомендуют женщинам начинать проходить маммографию в возрасте 45 лет и делать это каждый год до 55 лет, а затем делать их через год.

Не игнорируйте свое здоровье, и не стесняйтесь обращаться за квалифицированной медицинской помощью, чтобы не было мучительно больно, и чтобы жить полной жизнью в любом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Изменилось ли ваше отношение к своему здоровью, после того, как вы преодолели отметку 50 лет?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так что сами,дамы,сами следим за здоровьем: кушаем меньше и разнообразнее, двигаемся чаще и правильнее,дышим свежим воздухом дольше и регулярно, думаем позитивнее,смотрим на всё происходящее спокойнее,не забываем читать, узнавать и пробовать что-то новое - в общем,живем умнее и продуктивнее! Кстати,лично мне движение и воздух очень улучшают состояние и самочувствие.
Копировать ссылку
4
Люди добрые,какие врачи?! Следить за здоровьем,а точнее,за его остатками,можно только самостоятельно,никому нет никакого дела до твоих проблем! Уж какими только словами и сравнениями я не описывала врачам своё печальное состояние,максимум,что можно услышать- через это проходят все,терпите,что же делать, и т.д. Да,предлагался список аптечных препаратов,и я покупала одно,другое,пятое-эффект почти ноль. Ищите,говорят мне,препаратов очень много,вы обязательно найдёте то,что поможет. Вот и вся помощь
Копировать ссылку
1
Состояние - это уже следствие. А причина известна? Почему так ужасно - "остатки"? Что такое "всё происходящее"? А врачи в самом деле не помогут.
Копировать ссылку
0
Да. Я стала делать по утрам зарядку 35-40 минут. Принимаю растительные препараты с фитогормонами, сделала маммограмму, слежу за весом и тем, что я ем. Стараюсь меньше есть вечером и меньше употреблять сладкого.
Копировать ссылку
3
Нет, отношение к здоровью не изменилось. Здесь всё правильно написано для среднестатист. прохожего. У меня всё не так, как у людей. Если чел чувствует себя всю жизнь на 13-15 л, то и физиология, и внешний вид подтягиваются к этому статусу. Привычки, манеры, увлечения, образ мыслей до сих пор не поменялись на "взрослые". Соотв., и кризисов всяких "возрастов" ни разу не было. Если здесь есть психолог или кто-то похожий, буду рада комменту или диалогу. Как они живут? Случай в самом деле редкий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.