Нездоровые привычки, из-за которых мы преждевременно стареем

Старение неизбежно. Но что, если морщины и прочие следы возрастных изменений появляются слишком рано, совсем не по графику? Вот с этой проблемой можно справиться или хотя бы попытаться. Но для начала стоит пересмотреть собственные привычки. Дело в том, что есть вещи, которые мы делаем каждый день, даже не задумываясь о том, как это может повлиять на состояние нашего организма. Вот шесть привычек, от которых мы выглядим намного старше.

Вы не используете солнцезащитный крем

Купите себе солнцезащитный крем. Это первое, что можно и нужно сделать для того, чтобы приостановить процессы преждевременного старения. Почему? Воздействие ультрафиолетовых лучей сопряжено с образованием в тканях свободных радикалов. Реактивные формы кислорода повреждают как сами кожные клетки, так и молекулы эластина, коллагена, которые, собственно, и обеспечивают упругость. Это приводит к образованию морщин, темных пигментных пятен, а также способствует развитию рака кожи.

В течение четырех лет австралийские ученые наблюдали за 900 людьми, согласившимися принять участие в эксперименте. У тех «подопытных», которые регулярно пользовались солнцезащитным кремом, было на 24% меньше проявлений старения кожи. Ученые говорят, что использование средства с SPF-30 в течение всего 12 недель уже помогает заметно восстановить кожные ткани, справиться с пигментацией и неравномерной текстурой.

Вы спите недостаточно

Дефицит сна — еще одна причина преждевременного старения. Дело в том, что клетки кожи также функционируют согласно циркадному ритму — тому самому режиму сна и бодрствования, который заставляет нас просыпаться по утрам и чувствовать усталость в ночное время.

Во время сна клетки кожи восстанавливаются, очищаются от вредных токсинов, регенерируют повреждения, нанесенные ультрафиолетом и прочими факторами внешней среды. Если вы отдыхаете недостаточно, то и кожные ткани не успевают восстановиться и подготовиться к следующему дню.

Специалисты советуют спать не менее 7 – 8 часов в сутки. Помните, что во время ночного отдыха кожа интенсивно теряет влагу, становится сухой и, следовательно, более склонной к повреждениям. Именно поэтому перед отходом ко сну обработайте кожу (не только лица, но и всего тела) специальным увлажняющим, питательным кремом.

Дефицит свежих овощей и фруктов

Да, всем уже давно приелась рекомендация включить в рацион свежие фрукты и овощи. Но едите ли вы их на самом деле? Статистика свидетельствует о том, что огромное количество людей не употребляет эти продукты в достаточном количестве, а это также приводит к преждевременному старению организма.

Свежие фрукты и овощи насыщают организм витаминами и антиоксидантами. Эти вещества защищают клетки от воздействия свободных радикалов, тем самым замедляя процессы старения. Например, доказано, что витамин Е помогает защитить кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, а также выровнять тон, уменьшить воспаление, решить проблему с усиленной пигментацией.

Полезны для кожных тканей витамины А и В3, а также аскорбиновая кислота. Эти биологически активные вещества стимулируют синтез коллагена, укрепляют сосуды, улучшают кровообращение, помогают сохранить упругость кожи, глубоко ее увлажнить.

Какие продукты нужно включить в рацион? Ученые говорят, что полезными будут шпинат и прочие зеленые листовые овощи, красный перец, апельсин и грейпфрут, спаржа, клубника, грибы.

Может, вы - сладкоежка?

Конечно же, важно включить в рацион свежие фрукты и овощи. Но есть продукты, от которых стоит отказаться, особенно если вы хотите сохранить молодость. Да, пончики наносят ущерб не только вашей талии, но и коже.

Крахмалистые и сладкие продукты, включая картофельные чипсы, мороженое, белый хлеб, выпечку, способствуют резкому повышению уровня глюкозы в крови. В свою очередь это часто вызывает воспаление кожных тканей, образование прыщей и высыпаний.

Ученые говорят, что переизбыток сахара может привести к гликированию — процессу, при котором молекула глюкозы соединяется с волокнами коллагена. Белок в этом случае становится более твердым, менее упругим — морщины образуются намного быстрее.

Кстати, опасными являются не только сладости и конфеты, но и напитки. Вы даже не представляете, сколько сахара содержится в одной порции «Колы». Кстати, при производстве сладкой газировки часто используются красители, которые негативно влияют на состояние эмали зубов.

Курение ускоряет процесс старения

Прежде, чем выкурить сигарету, учтите, что от сигаретного дыма страдают не только легкие, но и кожа. Дело в том, что курение снижает уровень насыщения крови кислородом — клетки не получают достаточного количество этого газа и питательных веществ, что сказывается на их состоянии. Никотин сужает сосуды, еще больше нарушая циркуляцию крови.

Табак содержит и некоторые другие вещества, которые, попадая в организм, повреждают молекулы эластина и коллагена — ваша кожа постепенно теряет упругость. Курение также влияет на состоянии ротовой полости, негативно сказывается на состоянии зубов, провоцирует развитие пародонтоза и прочих воспалительных процессов. Исследования показали, что нет таких органов, на которые табак не влияет.

Слишком много алкоголя — еще одна причина

Вы наверняка знаете о том, как с утра выглядит человек после праздника. Алкоголь обезвоживает кожу, делает ее сухой, жесткой, более склонной к появлению морщин. Более того, на фоне употребления спиртных напитков уровень антиоксидантов в организме значительно снижается — клетки по факту остаются без защиты. Добавьте к этому мешки под глазами, слабость и бледность, и вот вы уже выглядите на десяток лет старше.

Специалисты не рекомендуют употреблять более одной порции напитка в день, причем только после еды. Обратите внимание и на то, с какими именно ингредиентами смешиваете алкоголь. Сок, сироп и прочие добавки богаты сахаром, который, опять же, негативно влияет на состояние кожи.

Помните, что алкоголь и сигареты негативно сказываются не только на внешности, но и на состоянии всего организма. Если у вас возникли трудности с тем, чтобы отказаться от вредных привычек, то стоит обратиться к врачу-наркологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заботитесь о состоянии кожи? Какие здоровые привычки позволяют вам сохранять молодость?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такж преждевременное старение вызывают недостаточное очищение лица от макияжа, постоянное трение лица руками.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.