Убеждение, что антибиотики снижают эффективность контрацептивов, оказалось заблуждением

Многие уверены в том, что антибиотики способны снижать эффективность гормональных контрацептивов. Пришло время опровергнуть очередной популярный миф! Доктора медицинских наук из Калифорнии Элизабет Уэст и Томас Руис расскажут, есть ли хотя бы доля правды в этом утверждении.

Есть только два антибиотика, которые влияют на гормональные контрацептивы

Акушер-гинеколог медицинской группы MemorialCare в Лонг-Бич Элизабет Уэст утверждает, что способность антибиотиков снижать эффективность гормональных контрацептивов – не более чем обычное заблуждение. Исключение составляют лишь рифампин и рифабутин.

«Есть только два антибиотика, которые способны оказывать влияние на эффективность гормональных таблеток и других контрацептивов. Это рифампин и рифабутин. Но используются они лишь при лечении специфических заболеваний, таких как туберкулез и ВИЧ. То есть обычной среднестатистической женщине их никогда не назначат, и переживать ей не о чем», - сказала доктор.

Более распространенные антибиотики, которые назначаются для лечения распространенных заболеваний, не влияют на гормональный фон.

Но существует и другое мнение

А вот доктор медицинских наук, ведущий акушер-гинеколог в Медицинском центре Orange Coast из Фаунтин Вали, Калифорния, отмечает, что лучше использовать еще один вид контрацептивов независимо от того, какие антибиотики принимает женщина.

«Одним из наиболее эффективных способов защиты от нежелательной беременности во время приема антибиотиков является комбинация гормональных средств и презервативов», - говорит он.

Кому из специалистов доверять – решать только вам. Но в любом случае о возможности совмещения двух препаратов и их влиянии друг на друга лучше спросить у своего лечащего врача. Возможно, он тоже предложит вам перестраховаться и использовать дополнительные контрацептивы во время лечения антибиотиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, вам приходилось бывать в подобной ситуации? Что говорил по этому поводу врач?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.