Тяжело дышать? Исследование показало, что происходит с телом через 10 часов после нанесения лака для ногтей

Женщины, желая быть красивыми, постоянно пользуются лаками для ногтей. Но мало кто задумывается о том, как они влияют на здоровье. Согласно последним исследованиям, такие средства по уходу за ногтевой пластиной очень вредны и способны спровоцировать различные проблемы.

Вреден ли лак для ногтей

Ученые из Университета Дьюка в США после ряда проведенных исследований утверждают, что сотрудники маникюрных салонов подвергают свое здоровье огромному риску. Вредные вещества в составе лаков для ногтей могут приводить к развитию очень негативных последствий - от раздражения кожи до тяжелых аллергических реакций.

У тех, кому приходится постоянно работать с такими средствами, повышается риск возникновения проблем с памятью, органами дыхания, неврологических проявлений, тошноты, онкологических заболеваний и нарушений со стороны репродуктивной системы.

Сотрудники салонов красоты часто страдают от головных болей, заболеваний дыхательных органов, раздражения кожных покровов тела, что связано с воздействием растворителей, которые входят в состав используемых уходовых средств.

Опасный состав лаков для ногтей

У 24 женщин, которые принимали участие в исследованиях, в результате применения лаков для ногтей было обнаружено наличие вредных веществ в организме. Через 10 часов после нанесения средства в моче у исследуемых было обнаружено наличие трифенилфосфата - вещества, которое используют при производстве пластмассы.

Исследователями были проверены различные лаки для ногтей, в результате было установлено, что трифенилфосфат присутствует в 8 из них, а еще два производителя просто не указали наличие этого вещества в составе. Поэтому, приобретая средство для ногтей, мы не можем быть полностью уверены в его безопасности.

Трифенилфосфат (TPHP) оказывает негативное влияние на эндокринную систему, может нарушать гормональный баланс в организме, что очень опасно для молодых девушек, репродуктивная система которых находится на этапе развития. Кроме того, это вещество способно вызывать раздражение кожи и аллергические реакции.

Также в лаках для ногтей присутствуют и другие вредные компоненты:

  • формальдегид – канцерогенное вещество, способное спровоцировать астму, першение в горле и проблемы с дыханием;
  • дибутилфталат – компонент, опасный для здоровья репродуктивной системы, приводящий к гормональному дисбалансу;
  • толуол – вызывает задержки развития детей и провоцирует раздражение кожи.

Есть ли безопасные средства

Многие ответственные производители учли негативное воздействие лаков и выпустили продукты, более безопасные для здоровья:

  • Acquarella – лаки на водной основе. В них отсутствуют формальдегид, толуол, дибутилфталат. Производитель предлагает более 50 оттенков средств.
  • Peacekeeper Cause-Metics – лаки ярких оттенков, содержат аргановое масло, увлажняющее ногтевую пластину.
  • SpaRitual – созданы на основе натуральных компонентов, не токсичные.
  • Honeybee Gardens – средства на водной основе без химикатов или канцерогенов разных цветовых оттенков.

Как женщина, могу сказать, что отказаться от красоты в пользу здоровья не очень легко. Но можно хотя бы постараться уменьшить негативное влияние на организм, подобрав для себя наиболее безопасное средство. Кроме того, стоит хотя бы иногда устраивать своим ногтям отдых, полностью отказавшись от использования лаков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы полностью отказаться от использования лаков для ногтей?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я делаю маникюр через месяц. Считаю, что ноготкам нужно давать передышку:подышать воздухом, на солнышке прогреться.
Копировать ссылку
1
Смахивает на скрытую рекламу производителей "безопасных" лаков
Копировать ссылку
У меня когда-то после снятия гель-лака остались дырки на ногтях, не сквозные конечно :) Ногти восстановились после этого. Нужно ходить только к проверенному мастеру.
Копировать ссылку
Сейчас и правда, столько мастеров, что сложно распознать настоящего специалиста, а не погонщика за быстрыми деньгами. Поэтому нарваться на халтуру легко, и можно заработать деформации ногтевых пластин или что похлеще
Копировать ссылку
1
Да, поэтому пользуюсь гелевым покрытием
Копировать ссылку
Вы думаете оно содержит меньше химозины?
Копировать ссылку
Там много неплохих производителей, среди геля. 100% - это все химия, как и шампуни.
Копировать ссылку
Мой мастер говорит, что американские производители выпускают продукцию дороже, но они и не такие ядовитые.
Копировать ссылку
Сейчас всё такая химозина, что страшно становится. Что мажем на себя, что втираем итд
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.