Болезнь жены - повод для развода у мужчин

Грипп может привести к разводу. Пускай это и немного утрировано, но в целом все именно так. Если в супружеской паре кто-то слишком часто болеет, то шансы на развод увеличиваются. Однако это утверждение можно считать верным, если болеют женщины, болезни мужчин на продолжительность брака не влияют. Но здесь нужно знать некоторые нюансы.

Общая характеристика проблемы

Серьезное заболевание способно увеличить шансы пары на развод, но только в том случае, когда заболевают жены. По крайней мере, так говорят последние исследования. Вероятность развода напрямую связана с серьезностью заболевания и его возникновением. К примеру, если мужчина перед вступлением в брак знает, что будущая жена чем-то больна, тогда процент расторжений ниже. Но если в процессе совместного проживания обнаруживается серьезное заболевание, то это может сказаться на продолжительности брака.

В исследовании за 2015 год, опубликованном в журнале “Здоровье и социальное поведение”, ученые пришли к выводам, что состояние здоровья является определяющим фактором при расторжении брака в более позднем возрасте. Молодожены же уверены, что им любая неприятность по плечу.

Что показали исследования?

Пару лет назад было проведено несколько клинических исследований, которые показали, что женщины с диагнозом “рак” подвержены повышенному риску развода. Последнее исследование по этому вопросу провела группа ученых из Университета штата Айова и Университета Пердью. Оно было посвящено тому, как онкологические заболевания, проблемы с сердечно-сосудистой системой, заболевания легких и инсульт повлияли на 2701 брак.

Исследователи обнаружили, что инсульт и проблемы с сердцем повышают риск развода больше, чем рак или заболевания легких. А вот к мужчинам это не имеет никакого отношения.

Основная причина

Ученые считают, что здоровье мужчин выигрывает от брака больше, чем женщин. И в целом это очень просто объяснить. Социолог из Университета штата Алабама в Бирмингеме говорит, что женщины обычно больше ухаживают за своими супругами и больше их поддерживают, соответственно, женщины выполняют больше работы, чем мужчины. Но когда жена заболевает, эти выгоды (частично или полностью) исчезают, потому мужчины и уходят из такого брака.

Женщины же больше имеют поддержки за пределами своего супружества. Это могут быть подруги, родственники, сотрудники на работе, мамочки во дворе и т. д. Мужчины же склонны больше полагаться на своих жен, считая их единственными, кто может понять и поддержать. Поэтому когда мужчина заболевает и больше не может выполнять роль мужа, у жен есть и другие люди, которые ее поддержат и помогут. Мужья же часто никого другого за пределами семьи не имеют.

У мужчин выгод больше

Стоит также отметить, что у мужчин есть больше преимуществ на рынке брака. Даже когда они находятся в достаточно солидном возрасте, то могут без проблем вступить в повторный брак, это и делает их потенциально более склонными к уходу из семьи. У женщин же таких привилегий намного меньше.

Нужно отметить

Это исследование проводилось среди пожилых пар, которые склонны придерживаться традиционных гендерных ролей. Сейчас же пары движутся к более современным и равноправным отношениям, так что вполне возможно, что такое явление исчезнет в ближайшее десятилетие.

Болезнь может быть причиной развода, но для кого-то другого она станет той движущей силой, которая соединит пару на долгие годы. Когда муж поддерживает свою больную жену, он не только разделяет ее бремя, но сама эта ситуация складывается так, что у людей появляется больше времени, чтобы поболтать и еще лучше узнать друг друга. К тому же со стрессом справиться намного легче, когда у человека есть кто-то, с кем можно им поделиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.