Лечение от бесплодия может привести к осложнениям во время беременности

Согласно новому исследованию, женщины, которые проходят лечение от бесплодия, особенно те, кто прибегает к экстракорпоральному оплодотворению, могут подвергаться более высокому риску серьезных осложнений во время беременности. Тем не менее, неясно, вызывает ли врачебное вмешательство однозначное повышение шансов негативных последствий.

Очень вероятно, что преимущества ЭКО оправдывают и даже существенно перевешивают любые акушерские опасности, считают ученые из Канады, являющиеся авторами открытия.

Статистика исследования

Важно помнить, число женщин, у которых развиваются отмеченные исследователями осложнения, остается довольно небольшим, а это означает, что для большинства желающих стать матерью и не имеющих возможности забеременеть естественным путем данное лечение является безопасным и эффективным методом зачать и родить ребенка.

Руководит исследованиями доктор Натали Даян. Она занимает пост директора отделения акушерской медицины в Центре Здоровья Университета Макгилла в Монреале.

Наблюдения за пациентками проводились в больницах канадской провинции Онтарио в период с 2006 по 2012 год. В ходе работы Даян и ее коллеги отслеживали данные об исходе почти 814 000 случаев вынашивания, завершившихся благополучно или имеющих итогом мертворождение.

Ученые сравнили более 11 500 женщин, зачатие у которых произошло в результате лечения бесплодия, и свыше 47 500, забеременевших без подобной терапии. В первую группу, как правило, входили участницы старшего возраста, которые преимущественно становились мамами впервые и имели более одного плода.

Частота серьезных осложнений - таких, как сильное кровотечение после родов, системное воспаление и последующая госпитализация - составила около 31 случая на 1000 женщин, подвергшихся терапии, и 22 из 1000 при наступлении беременности естественным путем.

Факторы риска

По результатам наблюдения и анализа, опубликованным в журнале Канадской медицинской ассоциации, более высокий риск отмечался среди женщин, перенесших ЭКО, но не у тех, кто подвергался другим формам лечения бесплодия, таким, как внутриматочное осеменение или индукция овуляции с помощью лекарств.

Было обнаружено, что пациентки, прибегнувшие к медицинскому вмешательству, особенно экстракорпоральному оплодотворению, имели примерно на 40 % больше шансов получить тяжелое осложнение беременности по сравнению с женщинами, которые зачали без какой-либо вспомогательной терапии.

Как и в предыдущих случаях подобной диагностики, исследование показало, что возраст старше 40 лет и беременность двойней или тройней связаны с более высокой частотой серьезных осложнений периода внутриутробного созревания малыша. Лечение бесплодия часто встречается у очень зрелых женщин, а беременность с множественными плодами в таких случаях наиболее вероятна.

Сомнения в правдоподобности результатов

Итоги научных изысканий коллег привлекли внимание специалистов.

Доктор Авнер Хершлаг, руководящий репродуктивной эндокринологией в клинике Northwell Health Нью-Йорка, отметил, что план исследования не включал информацию о других негативных аспектах состояния здоровья, которые могли иметь женщины. Поэтому, по его мнению, настоящая причина частых печальных последствий пока остается неясной.

Реальными виновниками неудачных случаев могут быть определенные медицинские проблемы, такие как ожирение, а не процедура ЭКО.

Предположения не лишены здравого смысла, но для уверенного утверждения правдоподобности результатов потребуются дальнейшие исследования, которые помогут прояснить эти важные вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.