Тонкости беременности: границы личного пространства растут вместе с ребенком

Множество изменений происходит с беременными женщинами, но, возможно, самое очевидное – это постоянно растущий животик. Наряду с этим физическое расширение сопровождается и ментальным: в конце беременности у женщины возрастает чувство личного пространства.

Как проводилось исследование

У беременных в третьем триместре расширяются ментальные границы, в которых они чувствуют себя в безопасности. Это подтвердил эксперимент, проведенный Флавией Кардини Fla из Университета в Кембридже.

Чтобы определить границы личного пространства, исследователи попросили участников с завязанными глазами нажимать кнопку, как только они почувствуют легкое прикосновение к животу. Затем условия изменились: нужно было реагировать на звук продолжительностью 3 секунды, который возникал далеко или близко.

Оказалось, что женщины медленнее реагируют и начинают нажимать кнопку, когда звук находится далеко. Но время реакции у людей сократилось, когда звук казался ближе.

Определив расстояние, на котором кнопку нажимали быстрее, Кардини и ее коллеги могли нарисовать границы периферического пространства женщин на трех стадиях беременности: на 20 неделе, на 34 неделе и около 2 месяцев после родов. Для сравнения исследователи также проверили женщин, которые в этом году не были беременны.

Женщины в третьем триместре реагировали мгновенно

По сравнению с этими последними, женщины, которые были на 34 неделе беременности, быстрее нажимали кнопку, чем другие, даже при далеком звуке. Результаты показывают, что в третьем триместре женские чувства личного пространства расширяются, а реакция ускоряется. Не было никаких особенных эффектов у женщин на 20 неделе беременности или после того, как они уже родили.

Это можно объяснить тем, что женщина чувствует себя более уязвимой на поздних сроках, когда у ребенка остается минимальное количество жидкости в плаценте, в которой он раньше мог плавать, а она амортизировала физическое действие на живот.

Расширение личных границ в целях безопасности

Некоторые психологи считают личное пространство защитной сферой, окружающей тело. Исследования лающих собак, пауков и змей показывают, что их пространство может расширяться при столкновении с опасностью.

Расширение личных границ беременных женщин может быть направлено на защиту уязвимого живота и плода, вынашиваемого в нем, во время ежедневного взаимодействия будущей матери с внешней средой, которая может ей показаться опасной.

Ранние стадии беременности не вызывают необходимости расширять границы

Флавия Кардини была удивлена, обнаружив эту реакцию у женщин только в конце беременности, так как она ожидала, что что-то должно проявиться и на ранних сроках. Но, возможно, ранние стадии беременности не требуют дополнительного контроля.

Любители похлопать женщину по беременному животу должны быть готовы к тому, что на больших сроках она может резко оттолкнуть их руки. Если вам захочется погладить округлость, то нужно вначале спросить разрешения, чтобы не вызвать у женщины чувство тревоги. А вы замечали такие особенности поведения у беременных женщин?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.