Ошибки в еде после менопаузы. Их стоит избегать, чтобы не набрать лишний вес

При менопаузе приливы, безусловно, являются худшим симптомом, но и увеличение веса становится тем фактором, который настигает многих женщин в возрасте. Чем вызваны эти неприятные последствия перестройки организма? Сниженный уровень гормона эстрогена значительно замедляет метаболизм у женщин. Если при этом образ жизни включает в себя плохое питание и малую физическую активность, то, естественно, лишний вес быстро даст о себе знать. Решение проблемы заключается во внесении минимальных изменений, которые можно легко адаптировать к вашей повседневной жизни. Ниже представлены самые главные ошибки, которых стоит избегать при менопаузе. Это позволит сохранить здоровье и не набрать лишние килограммы.

Уменьшение потребления сахара

Из-за сбоя в работе гормональной системы организм начинает плохо поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови. Для снижения веса и поддержки здоровья необходимо строго контролировать потребление сахара и всех углеводных продуктов. Однако не стоит полностью себя ограничивать в сладостях. Исключите рафинированные сахара, поедание пирожных и булок. Отдавайте предпочтение сладким фруктам, они должны стать основным источником сладостей.

Употребление обезжиренных продуктов

Хотя это может показаться наилучшим способом решения проблемы увеличения веса, продукты с низким содержанием жира являются плохим решением для женщин в постменопаузе по нескольким причинам. Во-первых, они удерживают вас от употребления полезных жиров, необходимых организму для борьбы с сердечными заболеваниями, а во-вторых, есть обезжиренные продукты, включая заправки для салатов и арахисовое масло, содержащие много сахара, что не полезно для контроля веса, общего самочувствия и энергии. Насколько это возможно, придерживайтесь минимально обработанных растительных источников жира, богатых антиоксидантами, витамином Е и омега-3, такими как те, которые содержатся в орехах, рыбе и авокадо.

Использование методов, которые работали в ваши 30 лет

Все ваши стратегии, которые работали по сохранению нормального веса, могут полностью утратить себя, как только вы достигнете менопаузы. В этом есть свои причины. В этом возрасте у женщин полностью меняется метаболизм. Он становится намного медленнее, чем в молодые годы. Как можно этому противостоять? Сократите потребление ежедневной нормы калорий либо начинайте усиленно заниматься физкультурой. Фитнес отныне должен стать вашим спутником жизни. В занятия может быть включена ходьба, не менее 10 тысяч шагов ежедневно. Полезно будет заняться упражнениями с отягощением.

Переизбыток кальция

Употребление кальция более 1000 мг в день для улучшения плотности костей (как многие думают), возможно, не лучшая идея. Было обнаружено, что чрезмерное потребление этого элемента связано с камнями в почках, запорами и болезнями сердца. Пища, богатая кальцием, а не химические добавки - вот, что должно быть вашей основой. Выбирайте такие продукты, как темно-зеленые листовые овощи и молочные продукты (миндальное и кокосовое молоко, обогащенные кальцием). Упражнения на основе сопротивления также являются отличным способом защитить ваши кости, поддерживая их силу.

Переполнение своего бокала

Рекомендуемая "порция" вина составляет 100 граммов или полстакана. Было обнаружено, что такое контролируемое потребление снижает риск инсульта и риск развития рака молочной железы - обе эти проблемы вызывают серьезную обеспокоенность у женщин в постменопаузе. В меру выпитое красное вино не вредно для вас, но это "нездоровый" напиток, как считают некоторые.

Уверенность в том, что соя - это чудодейственная пища

Было обнаружено, что этот растительный источник белка и клетчатки имеет соединения, которые повторяют действие эстрогена. Это верно в отношении цельных пищевых форм, таких как эдамаме, тофу или мисо. Однако продукты с маркировкой «соевый» или «соевый белок» не обязательно являются здоровой пищей. Высоко обработанные соевые продукты гораздо более концентрированные, чем натуральная соя и могут быть особенно рискованными для женщин с проблемами щитовидки или с раком молочной железы в анамнезе, поскольку гормоноподобные свойства сои могут повышать риск возникновения рака за счет содержания эстрогена. Поэтому, употребляя соевые продукты, придерживайтесь того, что вы действительно можете распознать как еду.

Начинать свой день без плана питания

Было установлено, что отслеживание того, что вы едите, и самоконтроль за потреблением пищи (с сохранением здоровых привычек) снижают вес у женщин в менопаузе. Большая часть самоконтроля состоит в том, чтобы составить план того, что вы будете есть каждый день, чтобы не чувствовать себя голодным, пытаясь найти ближайший источник калорий.

Жевать, чтобы успокоить свои эмоции

Переход к менопаузе может быть эмоционально напряженным временем для некоторых женщин. В таких случаях употребление еды для самоуспокоения может привести к увеличению веса, снижению энергии и неуправляемому поведению. Конечно, время от времени бывают и стрессы, так что можно немного расслабиться. Ключ заключается в том, чтобы еда не стала вашим постоянным решением для управления эмоциями. Лучшей альтернативой было бы заниматься физическими упражнениями, разговаривать с друзьями, добровольно участвовать в жизни сообщества, практиковать осознанную медитацию и йогу и работать с терапевтом.

Нарушение режима питания

Жесткие правила, указывающие на то, как часто вы должны есть, не распространяются на женщин в постменопаузе. Например, некоторые лучше всего себя чувствуют, когда завтракают, в то время как другим, видимо, становится лучше, если они имеют несколько небольших приемов пищи в течение дня. Кому-то нужно придерживаться трех сбалансированных приемов пищи в день. Исследования по этой теме неоднозначны. Значимым фактором является последовательность - есть примерно в одно и то же время каждый день. Это позволяет вашему организму стать голодным (но не слишком голодным), а затем чувствовать себя сытым после приема пищи.

Несоблюдение питьевого режима

При недостаточной гидратации организма тяга к сладкому и соленому, как правило, сильнее, чем обычно. В результате женщины часто тянутся к закускам в ущерб поддержанию веса. А их тело всего-то нуждается в стакане воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.