Причины болезненных менструаций

По статистике, самочувствие во время менструации ухудшается примерно у 40% женщин.

Если у вас немного побаливает живот в первый день месячных, повода для беспокойства нет. Однако порой кровотечение может сопровождаться более неприятными ощущениями. В этом случае врачи ставят диагноз «дисменорея». Прежде чем более подробно остановиться на причинах этого состояния, давайте выясним, какие признаки для него характерны.

С какими симптомами вы можете столкнуться

Женщины жалуются на схваткообразную боль в нижней части живота, которая появляется за несколько часов или сразу после начала менструации. Имейте в виду, что боль иногда иррадиирует в область мочевого пузыря или прямой кишки. На вопрос о том, каков при этом характер неприятных ощущений, однозначно ответить сложно. Они могут быть как колющими или режущими, так и ноющими.

Кроме того, нередко присутствуют такие признаки, как тошнота и рвота, головная боль, диарея. У некоторых женщин бывают головокружения и обмороки.

Если симптомы сильно выражены и значительно ухудшают качество жизни, на их фоне могут появиться и психоэмоциональные нарушения. У женщин развивается повышенная тревожность и раздражительность, нарушается сон. У некоторых отмечаются признаки депрессии. Естественно, все это влияет на взаимоотношения с близкими и создает проблемы на работе.

В зависимости от выраженности симптомов специалисты выделяют 3 степени дисменореи.

Легкая степень не предполагает серьезного ухудшения состояния женщины, поэтому не влияет на качество жизни. Как правило, пациентки жалуются на то, что сильно болит живот, но при этом другие признаки дисменореи отсутствуют. В таких случаях, как правило, бывает достаточно принять обезболивающие препараты (анальгетики).

Причины дисменореи

Дисменорея средней степени характеризуется более значительными изменениями. Женщины жалуются не только на сильную боль внизу живота, но также на приступы тошноты и рвоты, частые позывы к мочеиспусканию. Отмечаются раздражительность, повышенная чувствительность к запахам, тревожность и нарушения сна. Прием обезболивающих препаратов, назначенных врачом, чаще всего позволяет продолжать работать, хотя привычный ритм жизни нарушается.

Тяжелая степень предполагает значительное ухудшение общего состояния. У женщин сильно болят живот и голова, они жалуются на выраженную слабость. Может повышаться температура тела. Пациентки, обратившись к врачу, часто сообщают о тошноте, рвоте и нарушениях стула. Возможны тахикардия и боли в области сердца. Сильно ухудшается психоэмоциональное состояние. Поскольку вести привычный образ жизни становится невозможно, женщины вынуждены на время отказываться от трудовой деятельности.

Каковы причины дисменореи

Первичная дисменорея развивается спустя некоторое время после наступления менархе (первой менструации). Интенсивность и продолжительность болевых ощущений с годами может нарастать. Чаще всего в результате обследования не удается выявить какие-либо нарушения. Почему же тогда возникает боль во время месячных? Причины бывают разными. Иногда это происходит из-за избыточной продукции простагландинов, которые влияют на сократительную активность матки. В некоторых случаях такое состояние обусловлено затрудненным оттоком крови из матки или ее анатомическими аномалиями (например, загибом). А порой значительное ухудшение состояния связано с низким болевым порогом.

Причины вторичной дисменореи

Вторичная дисменорея, как правило, диагностируется в более позднем возрасте. Ухудшение состояния женщины в период менструации обусловлено теми или иными патологиями мочеполовой системы. В большинстве случаев болевые ощущения возникают или усиливаются за 2 дня или накануне месячных.

Чаще всего в основе вторичной дисменореи лежат такие патологии, как:

  • Миома матки. Эта доброкачественная опухоль образуется из клеток мышечного слоя матки и в течение долгого времени может не сопровождаться какими-либо признаками. Если же миоматозный узел достигает больших размеров (до 5 см и более), женщины ощущают боли в нижней части живота, которые имеют тянущий характер и иррадиируют (отдают) в область поясницы.
  • Спайки, которые могут образоваться в результате любого хирургического вмешательства в полости матки (допустим, кесарева сечения или операции по удалению миомы), а также вследствие длительного воспалительного процесса.
  • Эндометриоз, который диагностируется в том случае, если клетки, структурно и функционально схожие с эндометрием, начинают распространяться за пределами матки. Образуя патологические очаги, они ведут себя привычным образом, претерпевая определенные циклические изменения. Женщины во время месячных жалуются на выраженные боли, характер которых, в частности, зависит от того, какие именно органы поражены эндометриозом.
  • Опухоль яичников. Достигая значительных размеров, образование начинает сдавливать окружающие ткани, раздражая нервные окончания, чем и обусловлено появление болевых ощущений.
Диагноз "дисменорея"

Иногда симптомы дисменореи появляются у женщин, использующих внутриматочную спираль. Если ВМС становится причиной воспаления, усиливается продукция простагландинов, вследствие чего сократительная активность матки повышается.

Как мы видим, причины дисменореи могут быть самыми разными. Если во время менструации у вас появились болевые ощущения или какие-либо другие симптомы, обязательно запишитесь на прием к акушеру-гинекологу, который выяснит, с чем они связаны, и разработает наиболее эффективный курс лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.