Киста яичников

Кисты яичников выявляют в среднем у 40% женщин репродуктивного возраста, поэтому вопросы о том, как такие образования влияют на репродуктивную функцию и течение беременности, врач слышит очень часто.

Киста яичника – это доброкачественное образование, которое представляет собой капсулу, наполненную жидким или желеобразным содержимым.

Функциональные кисты

Фолликулярная киста, как следует из названия, появляется на месте доминантного фолликула и в некоторых случаях может достигать 5-6 сантиметров в диаметре. Тем не менее, если доктор выявил такое образование в ходе ультразвукового исследования, переживать не нужно. С большой долей вероятности через некоторое время оно самостоятельно уменьшится, а затем и совсем исчезнет. Развитие такой кисты, как правило, связано либо с гормональным дисбалансом, либо с воспалительным процессом.

Лютеиновая киста формируется из элементов желтого тела – временной эндокринной железы, которая развивается во второй половине цикла на месте овулировавшего фолликула и продуцирует гормоны, а к началу следующей менструации исчезает. Если произошло зачатие, желтое тело продолжает функционировать примерно до 14-16 недели беременности. Киста образуется в том случае, если в его ткани нарушается кровоток и лимфообращение. Образование может достигать 3-8 сантиметров в диаметре.

Органические кисты

В отличие от функциональных кист, образования, связанные с органической патологией, не способны самостоятельно рассосаться.

Эндометриоидная киста, которую иногда из-за характерного цвета называют шоколадной, диагностируется у женщин, страдающих эндометриозом. Образование может достигать 12 сантиметров в диаметре. Если содержимое кисты начинает изливаться в брюшную полость, это становится причиной воспалительного процесса, образования спаек и развития бесплодия.

Параовариальная киста образуется из тканей широкой связки матки и располагается рядом с яичником. Со временем такое образование может сильно увеличиваться в размерах. Бывают случаи, когда диаметр параовариальных кист достигает 20 сантиметров. При этом на протяжении долгого времени симптомы могут отсутствовать. Нужно также отметить, что это единственный вид органических кист, который никогда не подвергается малигнизации.

ЭКО при наличии кисты яичников

А вот дермоидная киста, напротив, нередко перерождается в злокачественную опухоль. Формируется она из различных тканей, включает в себя элементы ногтей, волос и кожи. Это образование способно увеличиваться до 15 сантиметров в диаметре.

Симптомы

Киста яичника может никак не проявлять себя на протяжении долгого времени. Как правило, характерные признаки появляются в тех случаях, когда размеры образования значительно увеличиваются, происходит перекрут ножки или разрыв капсулы, а также при злокачественном перерождении.

Обратить внимание нужно на такие симптомы, как:

  • болевые ощущения внизу живота, которые усиливаются при интимном контакте;
  • нарушения менструального цикла;
  • болезненные менструации;
  • ощущение давления при мочеиспускании и дефекации.

Как обнаружить кисту

Заподозрить наличие кисты врач может даже во время ручного осмотра, однако для подтверждения диагноза обязательно проводятся дополнительные исследования.

УЗИ органов малого таза позволяет оценить размеры и определить локализацию образования, а также сделать предположение о виде кисты.

Также врач назначит анализы крови на половые гормоны и онкомаркер СА-125 (это исследование дает возможность выявить злокачественные опухоли яичников даже на ранних стадиях).

Кроме того, может осуществляться лапароскопия.

Лечение

Вопрос о том, обязательно ли нужна операция, беспокоит практически всех пациенток. Нет, хирургическое лечение требуется не всегда. Часто бывает достаточно применения гормональной терапии.

Обычно плановое оперативное вмешательство осуществляется в том случае, если обнаружена органическая киста или размеры образования достигли 5 и более сантиметров.

Экстренная операция проводится, если произошел перекрут ножки или разрыв стенок кисты. Кроме того, срочному удалению подлежат образования, подвергшиеся малигнизации.

Как обнаружить кисту яичников

Киста яичника и беременность

Наличие такого образования может стать причиной бесплодия, поэтому большую роль играет своевременная диагностика и адекватное лечение.

Если во время беременности врач обнаружил функциональную кисту, беспокоиться не надо. В подавляющем большинстве случаев она исчезает самостоятельно.

ЭКО при наличии кисты яичника

В случае обнаружения кисты на этапе подготовки к программе экстракорпорального оплодотворения репродуктолог может рекомендовать ее удаление. Целесообразность операции обусловлена риском дальнейшего активного роста образования и вероятностью развития осложнений (в частности, разрыва стенок).

Если обнаружена эндометриоидная киста, доктор обязательно принимает во внимание ее размеры и возраст пациентки. Поскольку оперативное вмешательство может способствовать уменьшению овариального запаса яичников, небольшие образования перед ЭКО, как привило, не удаляют. Если же киста достигла значительных размеров, осуществляется хирургическое вмешательство, планировать беременность после которого можно спустя несколько месяцев.

Если после ЭКО выявляется лютеиновая киста, переживать не стоит. Она вскоре исчезнет самостоятельно и не повлияет на развитие плода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.