8 мелочей, которые мешают сбросить вес и о которых часто забывают

Будучи семейным человеком, я знаю, насколько женщины (и мужчины) хотят выглядеть красивыми, стройными и без целлюлита. Если с последней проблемой легче смириться, чем исправить, то сбросить лишний вес и привести себя в форму – вполне выполнимая задача.

Рабы привычек

Принято считать: чтобы похудеть, надо меньше есть. А еще лучше – сесть на жесткую диету. Это дилетантский подход к сбросу веса. Ничего, кроме вреда здоровью, он не принесет. Эффект если и будет, то краткосрочный.

Кушать надо! Обязательно. Вопрос в том, что кушать, в каких количествах и когда. Также надо вести подвижный образ жизни. Следить за количеством потребляемых калорий. Но очень часто наши повседневные привычки сводят все усилия на нет. Не повторяйте 8 ошибок дилетантов, и вы сможете поддерживать вес на оптимальном уровне.

Вода всему голова

Когда спортсмены «сушат» организм перед соревнованиями – это понятно. Они хотят попасть в более легкую весовую категорию и получить преимущество над соперниками. Но когда «сбросить» воду пытаются самые обычные здоровые люди с целью похудения, это уже диагноз. Жидкость как пришла, так и уйдет естественным путем. Зато обезвоживание нарушает электролитический баланс крови и лимфы в организме, что может привести к очень серьезным проблемам со здоровьем. Мы же не хотим быть красивыми, но больными?

Скажу по секрету: вы можете сжигать больше калорий, просто выпивая воду. Недавно было проведено исследование женщин, страдающих от ожирения. Ученые пришли к выводу, что употребление более 1 литра воды в день может привести к потере веса до 2 кг в год. Скажете, мало? Давайте учитывать, что мы не просто сбросили пару килограмм, а не набрали лишнего!

Ужин отдай сопернику, а завтрак забери себе

Еще советские диетологи признали важность завтрака. При этом он не должен состоять из крохотной чашки кофе и одного круассана. Утренний прием пищи должен быть полноценным, прежде всего богатым углеводами медленного усвоения. Белком можно подзарядиться и в обед. А вот углеводы насытят вас энергией, дадут сил для бодрого старта.

Опять же, отечественные диетологи лучшим завтраком считают каши. Сразу вспоминаются незабвенные кадры из советского фильма про Шерлока Холмса: «Овсянка, сэр!» Но их так лень готовить по утрам, просто беда. В крайнем случае кашки-малашки можно заменить бутербродами на основе хлебобулочных изделий, в которые пекарями добавлены цельные или плющеные зерна, отруби, клетчатка. И не забываем про овощи.

Какое отношение это имеет к похудению?

Самое прямое. Ученые подтвердили, что люди, которые едят завтрак, набирают меньше веса по сравнению с теми, кто пропускает его. Было проведено исследование с участием 350 человек. Оказалось, что «подопытные», которые ежедневно завтракали, имели меньшую талию по сравнению с теми, кто не кушал по утрам.

И этому есть логическое объяснение: если мы не покушали утром, что будем делать в обед? Правильно, объедаться. Организм нуждается в строительных элементах и энергии, поэтому стремится их пополнить любыми путями. В том числе манипулируя нашим базовым инстинктом – чувством голода.

Не кушать после 6 вечера?

Отчасти правда, отчасти нет. Время 18:00 рассчитано на людей, которые рано ложатся и рано встают. Это типичный европеец, работающий в первую смену. Естественно, для человека, трудящегося посменно или засиживающегося за книгой допоздна, такая схема питания не подходит. На самом деле последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна – не позже. То есть если вы ложитесь отдыхать в 22:00, то до 19:00 можно чего-нибудь перекусить.

Какие будут последствия, если ужинать перед самым сном? Ничего астрономического, но ночью желудок тоже спит, и потребленная пища будет лежать в нем комом, вызывая дискомфортное состояние тяжести, и медленно выделять токсины. Кроме того, часть еды будет накапливаться в виде жира, а не расщепляться на энергию. Зачем организму энергия во сне?

Если невмоготу устоять перед перекусом, кушайте продукты с низким гликемическим индексом. Например, половинка яблока с горстью арахиса или протеиновый коктейль.

Сон – залог здоровья

Это знают все. Полноценный сон в том числе способствует похудению. Почему? Если недосыпать, то в организме будет ощущаться дефицит энергии, накапливаемой ночью. А если мало энергии, то не хватит сил на физическую активность. Как прикажете сжигать калории без движения? Ученые пока не вывели формулу идеальной продолжительности сна. Но в целом для взрослого человека называют время 7-8 часов.

Потребление обезжиренной пищи

Для людей с 3 классами образования потребление обезжиренной пищи является логичным шагом для снижения веса. Но если включить серое вещество и подумать, то выводы будут противоположными. Если удалить жиры из продуктов, это может привести к повышенному чувству голода. Под его влиянием человек больше кушает и часто переедает.

Кроме того, жир не зря создан природой. Он жизненно необходим! Например, если кушать обезжиренные молочные продукты, это помешает организму усваивать ценнейшие вещества: витамины А, D и кальций.

Обед без телевизора

Я не знаю, как себя заставить кушать без телевизора или смартфона. Мы ведь такие занятые, что только во время еды остается время на просмотр новостей или любимого сериала. На самом деле не такие мы и занятые, если остается время на еду.

Но надо себя пересилить и показать пример домочадцам. Когда мы отвлекаемся от еды, то перестаем контролировать объем съеденного. В результате кушаем больше, чем требуется организму. Еще Булгаков в середине XX века устами профессора Преображенского из «Собачьего сердца» предупреждал, что чтение газет ухудшает пищеварение.

Вес и алкоголь

Давно заметил, что после бокала пива появляется звериный аппетит. Даже если до этого я есть не хотел. Не понимаю сего механизма, но такая проблема не только у меня. Об этом предупреждают и ученые. Кроме того, что мы потребляем много еды, пиво само по себе достаточно калорийный продукт. А некоторые производители добавляют в пенный напиток еще и сахар, усугубляя проблему.

Это относится не только к пиву. Любой алкоголь провоцирует аппетит. Вспомните свадьбу или застолье, мы можем часами пить и есть, пить и есть. Предупреждаю, я алкоголь не люблю и вам не советую.

В Европе выработали оптимальную схему пития, обкатанную столетиями – пить в обед или ужин не более 1-2 бокалов натурального виноградного несладкого вина. Лучше всего подходят марки с небольшим процентом сахара: полусухое (до 5%), сухое (до 3%), самое сухое (до 1%) и брют (менее 0,5%).

Сидячий образ жизни

Это настоящий бич современного человечества. Хотя еще полно видов деятельности, требующих значительной физической активности, повсеместная механизация и автоматизация отнимают у людей тяжелую работу. С одной стороны, не об этом ли мы мечтали тысячелетиями? С другой, высвобождающийся трудовой ресурс направляется в основном в сферу обслуживания, информационный сектор, органы управления. По большей части люди превращаются в «офисный планктон», прикованный к креслу.

Исследованиями было доказано, что существует связь между ожирением и временем, проведенным за рабочим столом. Чтобы разогнать кровь, специалисты советуют выполнять гимнастику либо какую-то физическую деятельность каждые 60-90 минут. Чем чаще фитнес-пятиминутки, тем лучше.

Необязательно требовать от начальства оборудовать для вас спортивный зал. Можно выполнять комплекс упражнений, даже сидя в офисном стуле. Но все же лучше встать, пройтись, размяться, навестить коллегу в соседнем отделе под благовидным предлогом. Если время обеда позволяет, выбежать на 10 минут в соседний сквер.

Находясь дома, найти свободное время для разминки проблем не составит. А чтобы не забывать о ней, установите таймер. Важно проявлять физическую активность каждый день, даже если он под завязку загружен работой.

Как видите, дополнительные условия для похудения совсем простые и не потребуют от вас титанических усилий. Но если их не соблюдать, даже 3-часовые ежедневные занятия в тренажерном зале не помогут достичь желаемых результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько привычек из представленного списка свойственны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.