Беременность сравнили с велогонкой: ученые оценили женщин на олимпийском уровне

Что общего между беременностью, Тур де Франс и полярным треккингом? Все они требуют от участников приблизиться к пределу человеческой выносливости. Это заявление сделали ученые после проведенного нового исследования.

Цель состояла в том, чтобы определить состояние, в котором тело человека могло выделять максимальное количество энергии в течение длительного периода времени без необходимости разрушать собственные ткани, чтобы восполнить дефицит.

Интенсивность деятельности

Здравый смысл подсказывает нам, что интенсивную деятельность можно поддерживать в течение более коротких периодов, а менее интенсивную человек может осуществлять в течение более длительного времени. Но исследователи теперь смогли определить точное значение этих периодов, о чем сообщил соавтор исследования Герман Понтцер, эволюционный антрополог из Университета Дьюка в Соединенных Штатах.

Энергия человеческого тела

Согласно их анализу, максимальный расход энергии, который может выдержать человек без необходимости привлекать энергетические резервы своего тела во время длительных нагрузок, продолжается от полудня до более 250 дней. Это примерно в 2,5 раза превышает базовый уровень метаболизма (БУМ). Это количество энергии тела будет потребляться в состоянии покоя.

В каждом случае расход энергии у спортсменов начинался с высокого уровня, но в конечном итоге снижался и достигал минимума в той же точке, около 2,5 БУМ, независимо от события. Это лишь немного выше, чем уровень метаболизма, который организм женщины поддерживает во время беременности.

Профессор Понтцер объяснил, что при вынашивании ребенка этот показатель колеблется чуть ниже метаболического предела, отчасти потому, что этот период длиннее и потому что, в отличие от спорта на выносливость, требует прибавки в весе (а не только поддержания).

Беременность - это самое продолжительное и самое затратное в плане энергии событие, которое могут пережить люди. Матери, вероятно, этому не удивляются.

Пределы человеческой выносливости

Профессор Понтцер сказал, что общий порог зависит от того, сколько энергии может потреблять наше тело, а не от того, сколько они могут потратить.

Это ставит под сомнение идею, предложенную в предыдущих исследованиях, о том, что способность людей регулировать температуру нашего тела ограничивала нашу выносливость.

«Пределы того, сколько вы можете сделать, по-видимому, зависят от того, как быстро вы можете получать калории, - сказал он. - Все пределы нашей выносливости, говорим ли мы о езде на велосипеде, беге, треккинге к Южному полюсу или вынашивании ребенка, направлены на то, чтобы все ограничивались одним и тем же».

Эволюция и энергия

Профессор Понтцер добавил, что тот факт, что все эти виды выносливости существуют в одном и том же континууме, дает нам подсказку, как развивались люди и почему энергоемкая беременность длится так долго.

«Что действительно волнует эволюцию, когда она формирует организмы, так это то, сколько у человека детей. Тот факт, что беременность, кажется, находится в той же группе, что и другие виды деятельности, является подсказкой, что механизм значительно развился. И это имело опосредованный эффект для этого механизма, который позволяет нам совершать события, требующие значительной выносливости».

С другой стороны, может быть и обратное. Люди сначала развили свою выносливость, и это изменило способ, которым мы воспроизводимся.

По словам ученого-исследователя Фрэнка Марино из Университета Чарльза Стерта, в исследовании представлены данные, интересные для спортсменов.

«В мире спортивных наук это дает нам представление о том, сколько энергии можно потратить на тот или иной вид действия, - сказал профессор Марино. - Полученная информация может также применяться в других областях, чтобы понять, как наше здоровье тесно связано с тем, как мы тратим и используем энергию».

Но хотя профессор Марино признал, что исследование является полезным вкладом в эту область, он предупредил, что это был теоретический вывод, сделанный частично с использованием данных других экспериментов.

Профессор Понтцер также выразил надежду, что его работа даст более четкое понимание спортсменам, разрабатывающим схемы тренировок.

«Большинство людей не собираются принимать участие в Тур де Франс, не планируют путешествовать к Южному полюсу, но есть много людей, которые являются серьезными спортсменами. Они планируют месячные тренировочные режимы, которые позволяют им добиваться поставленных целей», - сказал он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с утверждением, что во время беременности затрачивается приблизительно столько же энергии, как во время велогонки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.