Я - заядлая кофеманка, но отказалась от любимого напитка на целый месяц: что случилось с моим организмом

Кофе является одним из тех загадочных продуктов, споры по поводу вреда и пользы которого ведутся постоянно. Одна сторона яростно доказывает, что он повышает уровень артериального давления, ухудшает состояние кожи, а если употреблять его на голодный желудок, может спровоцировать язвенную болезнь.

Другая сторона, напротив, озвучивает исключительно полезные свойства кофе. Так, в научном журнале под названием Annals of Internal Medicine в 2017 году опубликовали исследование, в котором говорится, что употребление кофеина на ежедневной основе на 12% снижает риск преждевременной смерти.

Также в пользу кофе можно отыскать многие сведения: избавление от отеков, ускорение метаболизма, защита от онкологии у женщин при употреблении этого напитка в больших количествах. И даже снижение давления.

Как тут разобраться, имея такую противоречивую информацию? И тогда мне вдруг захотелось провести собственный эксперимент на самой себе. Я решила, что откажусь от кофе на один месяц и посмотрю, как на это отреагирует мой организм: что будет с кожей, зубами, весом и качеством сна. И вот что я получила в результате.

Первые дни были тяжелыми

Сначала мне казалось, что тридцать дней без кофе - это задача довольно простая. Хотя я люблю этот напиток и выпиваю по утрам стакан капучино, зависимой от кофеина меня назвать трудно. С целью чистоты эксперимента я отказалась и от черного чая, в 100 г которого кофеина содержится 20 мг.

Оказалось, что обходиться без кофе мне было нелегко. Каждое утро я чувствовала себя подавленной. У меня начались головные боли, и мне очень хотелось спать. Из литературы мне стало известно, что если человек регулярно употребляет кофеин даже в небольших количествах, это приводит к зависимости от этого вещества. Именно поэтому отказ от него чреват головной болью и плохим настроением.

Но уже через несколько дней у меня все наладилось. А начиная со второй недели, я стала замечать первые результаты, которые оказались положительными.

Состояние кожи улучшилось

Я не хочу сказать, что у меня плохая кожа, но после того, как я перестала пить кофе, ее состояние на самом деле улучшилось. Более ровным стал цвет лица, а имевшиеся незначительные высыпания исчезли. У меня отпала необходимость пользоваться BB-кремом и пудрой.

О вреде кофеина для кожи я читала следующее: в кофейных зернах присутствует органическая кислота, повышающая уровень кортизола, являющегося гормоном стресса. Он, в свою очередь, являются стимулом для работы сальных желез. Тем самым провоцируется появление сыпи, наблюдается жирный блеск. Отсюда вывод: тем, у кого жирная и проблемная кожа, нужно выпивать за день не больше одной чашки кофе.

Мой вес снизился

Это было еще одним приятным сюрпризом, который ожидал меня при взвешивании. Конечно, я понимаю, что похудела я потому, что перестала употреблять сливки и сахар, которые я кладу в кофе. А это 200 дополнительных калорий в день как минимум.

По данным Университета Дьюка, излишнее употребление жира и сахара приводит к диабету, ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Зубы стали светлее

Известно, что кофе содержит кислоту, разрушающую и окрашивающую зубную эмаль. У меня есть правило: два раза в год отбеливать зубы у стоматолога. Но во время проведения эксперимента я увидела, что эмаль на моих зубах заметно посветлела. Скорее всего, в этом году я обойдусь одной процедурой отбеливания вместо двух.

С целью защиты эмали стоматологи советуют разбавлять кофе либо молоком, либо сливками. Они считают, что крепость кофе влияет на содержание в нем вредной для зубов кислоты.

Мой сон стал крепче

С тех пор, как я перестала пить кофе, мой сон заметно улучшился. Как я узнала, это объясняется тем, что выработка кортизола и адреналина, которая происходит под воздействием кофеина, может влиять на качество сна, ухудшая его или вызывая бессонницу. В связи с этим медики не рекомендуют пить кофе за несколько часов до отхода ко сну.

Мои выводы

Основываясь на собственном опыте, я могу сказать, что распространенное мнение о том, что без кофе будет не хватать энергии, является ошибочным. Да, выпивая этот напиток, человек чувствует прилив сил, но каждый раз ему будет нужно все больше и больше кофеина. Поэтому для бодрости тела и духа лучше заниматься зарядкой и принимать контрастный душ.

В целом месяц без кофеина оказал положительное влияние на состояние моего организма. Поэтому я решила, что пить кофе каждое утро я больше не буду. Ведь я получила столько плюсов. Но полностью отказываться от кофеина, я думаю, не стоит, и баловать себя время от времени чашечкой капучино можно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к употреблению кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.