Дом Бабки-Ёжки: альтернатива домам престарелых для феминисток в Париже

Вряд ли кого-нибудь вдохновляет перспектива оказаться на склоне лет в социальном учреждении для пожилых людей. Неважно, как будет называться это казенное учреждение – пансионат для пожилых, приют для стариков или дом престарелых. Всех пугает одно: оказаться вне привычного круга семьи, детей, знакомых. Однако эту же идею можно разработать таким образом, чтобы из пугающей неизвестности она стала отличной альтернативой вынужденному одиночеству.дом престарелых

Бабки-Ёжки по-французски

Идея этого проекта принадлежит Терезе Клер, которой сегодня уже исполнилось 85 лет. Еще в 1999 году она задумала проект - социальное жилье, и не просто пристанище одиноких людей, но сообщество активных и независимых женщин, которым претит пассивное доживание где-то на задворках жизни. По идее, это должно было дать возможность жить независимо и в то же время активно тем женщинам преклонного возраста, которые не желают тихо стареть и угасать, и тем более жаловаться на судьбу. И вот теперь идея получила реализацию в городе Монтрей, в восточной части Парижа. А самоназвание эти смелые дамы взяли из славянского фольклора – Бабки-Ёжки. Образ летающей в ступе и рассекающей воздух своей метлой дамы очень нравится обитательницам этого жилища.социальное жилье

Долголетие долголетию рознь

“Жить долго - это хорошо, но стареть хорошо – еще лучше, - говорит 85-летняя Тереза Клер. – Старость - это не болезнь. Мы хотим изменить отношение к преклонному возрасту. А для этого надо научиться жить по-другому”. Тереза имеет в виду лишь одно: нам нужна активная старость, а не унылое существование.активная старость

В доме расположены 25 отдельных квартир. 21 из них адаптированы для пожилых людей, а четыре зарезервированы для студентов. Обитатели платят за проживание и уход в среднем 420 евро в год за 35 м2. Пятиэтажное здание находится в центре города Монтрей, всего в нескольких шагах от метро, магазинов и кинотеатра. Расположение в центральной части города было принципиальным требованием, чтобы активная жизнь не проходила мимо этих женщин. Все должно быть доступно. В этом их полностью поддерживает ответственный чиновник из жилищной управы города Жан-Поль Блери.

Как вам живется, милые ведьмы?

Им нравится такое прозвище – ведь они придумали его себе сами. Точно так же они сами выбрали для себя образ жизни.

Джанин Попо переехала в студию площадью 29м2 несколько недель назад и до сих пор не распаковала свои коробки – все некогда! Она выросла в большой семье, была одним из десяти детей и говорит, что хочет жить вместе с другими людьми, но не в обычном доме, при этом имея право на жизненное пространство.

"Я хотела избежать попадания в дом престарелых на полное обеспечение. Когда у вас нет своих денег, дом престарелых становится тюрьмой", - объясняет она.

Старение означает вовсе не угасание жизненных сил – это еще и возраст мудрости и накопления знаний. Так что дом этот - не просто место для жизни. На первом этаже располагаются помещения для творчества и университет для пожилых людей.

Надо сказать, что попасть в число обитательниц «Дома Бабки-Ёжки» было не совсем просто. Претендентки подбирались с учетом их интересов, взглядов и возможности внести свой вклад в сообщество.активная старость

Проект обошелся почти в 4 млн евро и финансируется из не менее чем восьми различных открытых источников, включая совет города Монтрей, который всегда расположен к инвестированию в инновационные проекты. Огромную поддержку оказал 62-летний министр жилищного строительства Доменик Доре. Во Франции неохотно предоставляют площади под частные проекты, но этот случай стал исключением.

«Это был сложный, долгий путь, - говорит Клер. - Хотя бы потому, что проект был по-настоящему инновационным».

А при чем тут феминизм?

Проект «Бабы Ёжки» - Babayagas - вызвал большой интерес как во Франции, так и в Канаде, но Доре отрицает, что они хотят запустить франшизу и зарабатывать на этом деньги: “Мы хотим обмениваться идеями, перенимать у других что-то хорошее и предлагать свои идеи”.

Что касается феминистских настроений основательниц «Дома Бабки-Ёжки», то здесь есть своя почва: некоторые Babayagas говорят, что их дом должен оставаться чисто женским. А вот министр Доре утверждает, что такую хорошую структуру нельзя ограничивать по гендерному признаку.

Местные власти, да и власти других городов заинтересованы в продвижении проекта. Ведь в настоящее время четверть населения Франции (17 млн.) - старше 60 лет. К 2050 году это число может утроиться.

Французам придется искать решения для полноценного ухода за растущим пожилым населением. Помогать пожилым гражданам помогать друг другу, как это делается в Babayagas – это может быть отличным вариантом решения проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.