6 странных вещей, которые происходят с женщинами во время критических дней

Давайте поговорим о том времени, когда у женщины начинается менструация. Для многих представительниц слабого пола появление судорог и вздутие живота, плохое настроение – только верхушка айсберга в разговоре о побочных эффектах этого физиологического явления. Оказывается, ежемесячный цикл может вынуждать организм женщин к серьезным переменам, и о некоторых из них они даже не подозревают.

женщина

Далее мы перечислим лишь некоторые изменения в организме, которые возникают в это время.

Ваш голос меняется

Недавние исследования показали, что у женщин, которые не используют какую-либо форму гормональной контрацепции, во время месячных могут возникать определенные незначительные колебания в тембре голоса (он при этом становится несколько ниже обычного). И наверняка некоторые профессиональные певицы замечают, что их способность брать высокие ноты различается в разные периоды менструального цикла.

женщина

По мнению специалистов, это связано с изменениями уровня половых гормонов, который, естественно, колеблется во время появления месячных у женщины. Это нормальное явление, и волноваться не стоит.

У вас могут возникнуть проблемы с зубами или полостью рта

Но эксперты говорят, что гормональные изменения, которые происходят в организме в связи с менструальным циклом, могут привести и к таким проблемам, как воспаление десен или повышение чувствительности зубов.

настроение

Это может даже распространиться на всю челюсть. Хотя в наше время имеется мало исследований по этому вопросу, но женщины, страдающие ВНЧС (дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава), как это ни странно, заявляют, что болезненность в пораженной области у них усугубляется во время месячных.

Головная боль – спутник месячных

Головная боль и мигрени – частое явление в критические дни. К сожалению, причины, вызывающие этот неприятный симптом, до сих пор до конца не выяснены. Некоторые исследователи утверждают, что виной всему сосудистые нарушения, обостряющиеся именно в этот период, потому что нагрузка на сосуды заметно увеличивается.

настроение

Кроме этого, вызывать головную боль могут и токсины, которые при менструации выбрасываются в кровь различными органами. Кровь же сбрасывает эти вещества в кишечник. Но в случае, когда он оказывается забитым разными отложениями, токсины, вместо того чтобы вывестись из организма вместе с каловыми массами, опять всасываются в кровь. Кстати, поэтому женщины во время месячных часто чувствуют не только головную боль, но и ломоту во всем теле.

Ванна под запретом?

Наверное, ни для кого не секрет, что привычка понежиться в горячей ванне оказывается под запретом во время месячных. Врачи не рекомендуют женщинам увлекаться этим, так как высокая температура воды может вызывать усиление кровотечения.

Кроме того, во время менструации шейка матки слегка приоткрыта, из-за чего существует риск получить инфекцию, способную спровоцировать гинекологические заболевания. Особенно это касается любительниц купаться в небольших водоемах и бассейнах.

боль

Вы можете выглядеть немного неуклюжей

Если вам не нужно демонстрировать сверхловкость, то этот пункт не должен вас особенно напрягать. Дело в том, что, по словам врачей, менструальный цикл может сделать женщину чуть более склонной к несчастным случаям. Это чаще всего связано с повышенной усталостью, а также с задержкой в организме жидкости, которая способна повлиять на мозг (что, в свою очередь, может вызвать некоторое нарушение координации).

Наблюдаются нарушения сна

Качественный отдых ночью также может оказаться проблемой, когда у вас менструация. Это может быть связано с рядом возникших в критические дни неприятных симптомов, таких как судороги, головная боль, тошнота и повышенная раздражительность, которые обычно беспокоят женщину в этот период.

боль

Судя по данным Национального фонда сна, было обнаружено, что 23 % женщин начинают испытывать названные нарушения за неделю до начала месячных, а 30 % сообщили о том, что сталкиваются с этой проблемой на всем протяжении менструации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.