Сексизм на работе: истории женщин со всех уголков планеты

Знаете ли вы, что женщины во всем мире по-прежнему борются за равенство, когда речь идет о рабочих местах? Если посчитать всю оплачиваемую и неоплачиваемую работу женщин (например, уход за детьми и домашние дела), то становится очевидным, что они работают больше, чем мужчины, и, как правило, получают более низкую заработную плату, по данным Всемирного экономического форума.

сексизм

ООН сообщает, что женщины, работающие полный день, по-прежнему получают только 70-90% от зарплаты, которая считается нормальной для мужчин. Но даже если женщины обеспечены работой, они часто сталкиваются с сексизмом.

Предлагаем вам посмотреть на фотографии женщин со всех уголков мира за работой, а также узнать о том, как часто они сталкиваются с дискриминацией по половому признаку.

сексизм

История каждой женщины показывает, как мало мы продвинулись в этом вопросе: лишь незначительное количество сказали, что они никогда не сталкивались с сексизмом, в то время как большинство говорит, что нам еще предстоит сделать очень много, чтобы искоренить эту проблему.

Вот что женщины со всего мира говорят о гендерной дискриминации в сфере труда.

Священники

сексизм

«Люди не знают о существовании синтоистских священников-женщин, поэтому они думают, что мы не можем выполнять ритуалы», - священник Томо Ичино, 40 лет, Япония.

Повары

сексизм

«У меня в подчинении было двое мужчин, но они не делали то, о чем я их просила, потому что я женщина», - повар Ивонн Кинтеро, Мексика.

Альпинисты

сексизм

«Физическая сила в некоторых ситуациях приносит пользу коллегам-мужчинам на особо сложных маршрутах. Но женщины являются более сконцентрированными и внимательными», - инструктор альпинизма Юлия Аргунова, 36 лет, Казахстан.

Президенты

сексизм

«Различие между заработной платой мужчин и женщин может составлять до 20%. С этим сталкиваются многие женщины», - Президент Швейцарии Дорис Лойтхард, 54 года.

Инструкторы

сексизм

«Мужчины не должны доказывать, на что они способны, в отличие от женщин. Мы делаем это каждый день», - инструктор по прыжкам с парашютом Палома Гранеро, 38 лет, Испания.

Рабочие на заправках

сексизм

«Я очень горжусь своей работой. Я считаю, что сейчас мы, женщины, можем выполнять любую работу», - оператор заправочной станции Янис Реина, 30 лет, Венесуэла.

Пилоты

сексизм

«В начале работы были некоторые трудности. Я чувствовала иронию и цинизм по отношению к себе. Я понимала, что они меня не ценят. Но в течение последних 10 лет общество сильно изменилось, и в настоящее время женщина-пилот не является чем-то необычным», - военный пилот Екатерина Квливидзе, 30 лет, Грузия.

Военные

сексизм

«Женщина-истребитель способна проводить военные кампании так же, как и любой мужчина», - военный-истребитель Сирийских демократических сил Лайла Стерк, 22 года, Сирия.

Рыбаки

сексизм

«В начале моей карьеры рыбачки все говорили, что это занятие подходит только мужчинам, но теперь мои коллеги уважают меня и называют капитаном», - рыбачка Крифа Нимри, 69 лет, Тунис.

Журналисты

сексизм

«Я не помню какой-либо дискриминации по отношению к себе за все время, пока работаю в сфере журналистики», - писатель Сама Абделати, 38 лет, Египет.

Фотографы

сексизм

«Когда я показываю сцены насилия, то иногда сталкиваюсь с предвзятым отношением и слышу замечания с сексуальным подтекстом», - фотограф Дженг Ун, 27 лет, Южная Корея.

Полицейские

сексизм

«Существует много профессий, которые изначально были исключительно мужскими, но в настоящее время выполняются женщинами», - полицейский Ана-Мария дель Верден Суарес, 27 лет, Уругвай.

Ученые

сексизм

«К сожалению, по-прежнему верно, что в науке меньше женщин-профессоров, чем мужчин, но этот разрыв постепенно сокращается», - исследователь доктор Кэтрин Рейнольдс, 37 лет, Великобритания.

Реставраторы

сексизм

«В моей стране это необычная профессия для женщины, но до сих пор я не сталкивалась с людьми, которые отзывались бы обо мне негативно», - реставратор мебели Леджла Селимовик, 34 года, Босния и Герцеговина.

Библиотекари

сексизм

«Я не сталкивалась с гендерной дискриминацией в работе. Здесь все библиотекари являются женщинами», - библиотекарь Айми Помпа Боливар, 43 года, Куба.

Полдэнсеры

сексизм

«Некоторые ученицы студии с низкой самооценкой после тренировок улыбаются чаще, и чувствуют себя красивыми. Но из-за плохого отношения своих мужей, которые не считают эти занятия спортом и ассоциируют их с чем-то сексуальным, они перестают посещать тренировки», - тренер танцев на пилоне Клаудия Паррагиз, 45 лет, Чили.

Серферы

сексизм

«Я - первая женщина, которая представляет свою страну на национальных и международных соревнованиях с 1977 года», - серфер Рошио Ларранага, 53 года, Перу.

Машинисты

сексизм

«Когда 23 года назад я устраивалась на работу машинистом, мне сказали, что это профессия для мужчин», - машинист Серпил Смгдем, 44 года, Турция.

Танцоры

сексизм

«В мире профессиональных танцев я встречала намного больше известных мужчин-хореографов, чем женщин», - практикующая танцовщица Сандра Мифсуд, 43 года, Мальта.

Продавцы

сексизм

«Я столкнулась с дискриминацией, когда решила продавать газеты на улице, даже со стороны моей семьи», - продавец газет Роза Амелия Мехиа Рейес, 35 лет, Сальвадор.

Художники

сексизм

«Однажды компания не захотела нанимать меня, чтобы нарисовать картину, аргументируя это тем, что женщины не могут носить рабочий материал», - художница Мадо, 34 года, Бразилия.

сексизм

«Иногда мне отказывали в работе из-за того, что я женщина, и, возможно, из-за семейного положения», - художник по металлу Кристин Акот, 38 лет, Кения.

Водители

сексизм

«Нет никакой разницы в работе водителя транспортных средств между женщиной и мужчиной», - водитель Джанука Шрста, 25 лет, Непал.

сексизм

«Есть несколько работниц, которые могут водить большие грузовики и экскаваторы-погрузчики. Если мужчины делают это, то почему женщины не смогут?» - водитель экскаватора Грейс Окол, 40 лет, Филиппины.

Фермеры

сексизм

«Мы должны изменить подход к раннему образованию детей младшего возраста. Мальчики могут играть с куклами, а девочки с автомобилями», - владелец фермы по выращиванию устриц Валери Перрон, 53 года, Франция.

Дворники

сексизм

«На моей предыдущей работе босс отдавал предпочтение коллегам-мужчинам, и поэтому зарплату женщинам всегда задерживали. Вот почему я сменила работу», - дворник Хуане Диас, 43 года, Мексика.

Мясники

сексизм

«Я никогда не чувствовала гендерного неравенства. Я считаю, что женщины могут делать ту же работу, что и мужчины, поэтому не должно быть никакой дискриминации», - мясник Кристина Альварес, 29 лет, Мексика.

Пожарные

сексизм

«Мужчины, которые являются моими товарищами по команде, думали, что я долго не продержусь в этой организации из-за упорных тренировок. Тем не менее на практике я показала им, что в состоянии взять на себя задачу того же уровня, что и мужчины», - пожарный Йолейна Чавез Талавера, 31 год, Никарагуа.

Байкеры

сексизм

«Когда я планировала тур в Пакистане, многие мои коллеги-мужчины советовали не делать этого, так как это небезопасно и непросто для женщины. Но я сделала это», - байкер Мехвиш Эхлакю, 26 лет, Пакистан.

Учителя

сексизм

«К женщинам, которые возвращаются на работу после рождения ребенка, иногда относятся с подозрением, как будто бы они теперь не могут брать на себя обязательства», - завуч Максин Маллет, 52 года, Великобритания.

Рабочие

сексизм

«Как несправедливо, что 54-летняя женщина должна работать и заботиться обо всей семье», - рабочая на кирпичном заводе Фунг Тхи Хай, 54 года, Вьетнам.

Заводчики

«Я не могла удержаться от смеха, когда консультант по сельскохозяйственным работам спросил меня, где хозяин, когда я стояла прямо перед ним. Раньше работу заводчика делали исключительно мужчины. Женщины обычно выполняли только работу низкого уровня. Люди должны быть более открытыми, и это изменение должно произойти везде, а не только на полях», - заводчик Эмили Джоанин, 37 лет, Франция.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.