Как летняя обувь может навредить вашим ногам?

Лето – лучшее время для экспериментов, и вы просто не сможете обойтись без яркой обуви. Тем не менее стоит помнить, что обувь должна не только дополнять ваш наряд, но и быть безопасной для ваших ног и здоровья в целом.

обувь

Сегодня мы поговорим о тех видах обуви, которые могут вызвать проблемы при ходьбе.

Кеды

обувь

Такая обувь имеет свои преимущества: она легкая, удобная и сочетается со многими нарядами. Однако кеды имеют один существенный недостаток: их подошва является абсолютно плоской, поэтому не может уменьшить нагрузку на пятки при ходьбе. Это может вызвать дискомфорт как в самой ступне, так и в области колена.

обувь

Если все же не готовы отказаться от удобной обуви, при покупке обращайте внимание на стельки. Они должны быть ортопедическими. Также не стоит в кедах заниматься спортом, как и носить их постоянно. Лучше приобрести вторую пару правильной обуви, и чередовать с ней кеды каждый день.

Мулы

обувь

Преимущества такой обуви в том, что она визуально удлиняет ноги и делает лодыжки более узкими. Однако мулы не отличаются устойчивостью, поскольку не имеют пряжек, которые фиксировали бы их на ноге.

обувь

Не стоит носить такую обувь каждый день. К примеру, мулы на плоской подошве можно назвать подходящими только для похода на пляж. Если вы будете использовать их для прогулок по городу, то получите, скорее всего, трещины на пятках.

Эспадрильи

обувь

Это удобная и легкая обувь, которая позволяет коже дышать (если пара сделана из натуральных материалов). К тому же эспадрильи не натирают кожу и не оставляют на ней раздражений. Но одним из главных недостатков такой обуви является плоская подошва. Подобная конструкция обуви не может обеспечить какой-либо поддержки стопы, поэтому не стоит носить ее в течение длительного времени. Еще один недостаток – водопроницаемый материал. В сухую погоду это не доставит неудобств, однако дождливым летом вы вряд ли сможете дополнить свой образ такой обувью.

обувь

Последняя проблема – недолговечность. Даже за один сезон подошва может деформироваться под весом вашего тела. Если вы все-таки не видите своего летнего гардероба без эспадрильев, выбирайте модели с завязками или ремешками и обратите внимание на поддержку свода стопы. Ее смогут обеспечить ортопедические стельки.

Шлепки

обувь

Преимущества такой обуви в том, что ее легко снимать и надевать и она не боится воды или песка. Однако, как и многие модели, о которых мы говорим сегодня, шлепанцы имеют очень тонкую подошву, и она не способна обеспечить поддержку своду стопы, как и защитить ноги от травм. В результате ваши ноги будут уставать от чрезмерного напряжения мышц при ходьбе, да к тому же еще могут появиться мозоли между пальцами.

обувь

Надевайте шлепанцы только в тех случаях, когда вы собираетесь на пляж или в бассейн, и отдавайте предпочтение обуви с более толстой подошвой.

Заостренные носки

обувь

Нельзя не признать, что такие модели выглядят красиво, так как делают ваши ножки легкими и изящными. Однако этим их преимущества ограничиваются. К сожалению, носок заостренной формы приводит к расстройствам кровообращения в пальцах ног. Неестественное положение стопы в такой обуви изменяет распределение нагрузки на мышцы ног, что приводит к нарушению оттока крови из нижних конечностей (варикоз).

обувь

Узкие туфли при длительном ношении деформируют стопу и сдавливают нервы, что является причиной хронического болевого синдрома. Если по какой-то причине вы не можете отказаться от обуви с заостренным носком, убедитесь, что ваши ноги чувствуют себя в ней комфортно, а каблук не слишком высок (оптимальным является утолщенный и устойчивый каблук высотой 4-5 см).

Балетки

обувь

Балетки легко сочетаются с одеждой разных стилей, и к тому же их легко надевать и снимать. Однако постоянное ношение такой обуви будет способствовать развитию плоскостопия. Как и вся обувь на плоской подошве, балетки не могут обеспечить поддержку стопы.

обувь

В результате нога начинает функционировать неправильно, появляются проблемы с коленями и бедрами, а также боль в спине. Помочь в таких случаях могут простые ортопедические вставки, которые облегчат боль в пятках.

Обувь на платформе

обувь

Платформа делает вас выше и стройнее, и при этом она более комфортна, чем каблуки. Но постоянное ношение такой обуви приводит к деформации ног и расстройству системы опорно-двигательного аппарата. При ходьбе нагрузка должна переходить от пятки к пальцам.

обувь

Но если обувь на платформе, такого распределения не происходит. В результате одни мышцы не работают, а другие перегружены. Еще одна проблема – высокий риск травмы, к примеру, вывих лодыжки или разрыв сухожилия. Как обезопасить ноги в таком случае? Носите удобную обувь с устойчивыми каблуками.

Ходьба босиком

ноги

Возможно, вам кажется это удобным, однако не стоит ходить босиком в течение длительного периода времени. Нога человека не приспособлена к ходьбе по ровной поверхности, такой как пол, тротуар или асфальт.

обувь

Это может привести к деформации стопы и будет способствовать развитию плоскостопия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.