Как носок за 300 долларов может спасти ребенку жизнь

Новоиспеченная мама Линдсей Эллиот слишком переживала из-за разлуки со своей дочерью Хейзел, пока не обнаружила спасителя: носок. Чтобы больше так не волноваться о здоровье малышки, она приобрела чудо-устройство, которое контролирует температуру, пульс и другие жизненно важные показатели здоровья. Гаджет подсоединяется к смартфону, и в любой момент взволнованный родитель может отследить необходимую ему информацию.

Умные технологии

Современные устройства значительно облегчают жизнь родителей. Некоторые из них автоматизируют часть процесса, а другие же облегчают контроль за состоянием ребенка. Например, «интеллектуальный монитор детского питания». Специальное устройство, которое прикрепляется ко дну бутылочки. Через Bluetooth оно соединяется с телефоном и отображает информацию о времени приема пищи, количестве еды, температуре молока и даже передает сведения про угол наклона бутылочки.

Смарт-подгузники передают информацию об испражнениях и тем самым предотвращают появление сыпи и инфекций в мочевыводящих путях. Умная колыбель укладывает ребенка спать, а также реагирует на плач ребенка. Только малыш начинает хныкать – маме не нужно вскакивать к нему. Смарт-колыбель сама начнет раскачиваться. И хотя не все согласны с тем, что такие современные детские смарт-гаджеты действительно нужны, они пользуются популярностью, во всяком случае в США.

Как появилась идея?

Как-то основатель и разработчик смарт-носка нянчил своих двоюродных братьев-близнецов. Один из них имел врожденное заболевание. Именно тогда дядя и задумался о том, что было бы хорошо знать о жизненно важных показателях младенца. Очень сложно отследить самочувствие малыша, особенно если у него уже есть определенные проблемы со здоровьем. А смарт-носок, передает всю важную информацию на телефон. Таким образом, он дает даже больше информации, чем может получить обычный родитель. Это означает, что теперь ребенок будет в полной безопасности.

Что такое смарт-носок?

Это уникальное устройство, которое позволяет больше не волноваться о том, как малыш себя чувствует. Прежде всего, разработка была связана с повышением количества смертей в результате синдрома внезапной детской смерти. До сих пор ученым так и не удалось установить, почему это происходит, хотя и выделили ряд причин.

Например, некоторые исследования подтвердили тот факт, что совместный сон мамы и ребенка повышает риск СВДС. Но многие родители боятся оставлять ребенка в кроватке. Что же делать? Смарт-носок был создан специально для того, чтобы можно было отслеживать состояние ребенка и при этом не класть его спать возле себя. Так, этот контролер в режиме реального времени отслеживает:

  • сердечный ритм,
  • положение ребенка,
  • уровень кислорода,
  • температуру,
  • периоды сна и бодрствования.

Помимо этого, устройство уведомляет, когда уровни выходят за пределы заданного диапазона. В программе на телефоне, которая синхронизируется с носком, также дано много полезных рекомендаций для новоиспеченных родителей.

Как все это устроено?

Смарт-носок обладает несколькими датчиками. Каждый из них отвечает за определенные показатели. Например, за положение ребенка отвечает акселерометр, за уровень кислорода – инфракрасный датчик, а измеряет пульс – пульсометр.

Частота сердечных сокращений – невероятно важный фактор, который позволяет узнать, все ли с малышом в порядке. Если значения часто превышают 160 ударов в минуту, значит родителям необходимо, как можно быстрее обратиться к педиатру. Не менее важен и уровень кислорода. Показатели могут предупредить об остановке дыхания. Постоянный контроль всех этих данных может снизить риск СВДС.

Сон – вот еще одна важная часть здоровья малыша. Недавние исследования показали, что синдром внезапной детской смерти может быть вызван тем, что дети спят на животе. И на самом деле, многие малыши часто переворачиваются во сне. Акселерометр позволяет это проконтролировать. Как только ребенок меняет положение, на телефон поступает соответствующий сигнал.

Примечательно и то, что с таким устройством автоматически улучшается сон и у родителей. Рядом лежит смартфон, и в любую минуту можно отследить самочувствие крохи.

Почему именно носок?

Вероятно, вы уже задали себе этот вопрос, тогда постараемся разобраться. Сам по себе малыш очень активный и любознательный. Все, что попадает в его поле зрения, сразу же неумело хватает ручонками и тянется в рот. Именно при помощи вкусовых рецепторов малыши знакомятся с окружающим миром. А вот дотянуться до носка – задача не из легких. Кроме того, он сделан из пищевого силикона. Это легко очищаемый и экологически чистый материал. Так что даже если проворному малышу удастся потянуть его в рот, ничего страшного не произойдет.

Кроме того, маленькие детки часто пачкаются. Мамы вынуждены их переодевать по несколько раз на день. А вот носочки, несмотря ни на что, как правило, остаются чистыми. Большинство производителей выпускают такие устройства с регулируемым ремешком. Но и тут все продумано. После года, его уже будет сложно надеть на подросшую ножку. И это не спроста. Все сделано для того, чтобы родители не слишком увлекались чрезмерным контролем. После года риск СВДС снижается, а значит, и гаджет больше не нужен.

«Ложное чувство контроля»

Кроме тех, кто бурно восхищается подобными смарт-устройствами, есть и те, которые высказывают массу недовольств. Так, один из экспертов по уходу за детьми утверждает, что данные гаджеты могут сильно навредить. Чувство постоянного беспокойства заставляет родителей быть постоянно начеку. Ребенок это чувствует.

Таким образом формируется особая связь между родителями и детьми. Смарт-устройства, такие как этот носок, могут «отключить» родителей от понимания конкретных потребностей своих детей. Даже несмотря на столь развитые технологии, разве сможет устройство вам сказать, что именно хочет ребенок: любви, ласки или заботы?

Хорошо, если подобные устройства действительно будут использоваться «между прочим». При этом, родители все равно будут волноваться за своих детей, брать их на руки, проводить с ними время. В противном случае, если мама использует все эти гаджеты, то ребенка воспитывает не она, а бездушные железяки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.