Почему женщин не нанимают Санта-Клаусами?

Mary Christmas, или не порассуждать ли на тему совместимости женщин и образа Санта-Клауса? Рассмотрим на примере Англии.

После того, как в графстве Дарем одной леди сообщили, что она не может исполнять роль Санта-Клауса, разгорелся общественный скандал, посвященный такой теме - а не пришло ли время изменить правила и брать на работу Санта-Клаусами представительниц прекрасного пола?

Мужской образ - стоит ли подвергать его сомнению?

Кажется, они имели бы фантастический успех. Но как быть со стереотипами общества? Санта всегда был веселым толстяком, славящимся своей массивной белой бородой - и этого ожидают дети, верно? Мужской образ. И зачем менять традиции? А почему бы не поменять? Ведь мир стремится к чему-то новому, может, наступило время сломать стереотипы и в этом тоже?

В конце концов, Санта - сказочный персонаж. Человек в красном костюме, который мы знаем и любим, далек от его реального прототипа - святителя Николая, греческого епископа четвертого века и дарителя в Демре, в Турции. Сегодняшний Санта - это симбиоз традиций со всего мира - так почему бы не представить его в женском обличье? В конце концов, если речь идет о том, чтобы веселый человек в красном костюме приносил подарки и озарял улыбками лица детей, тогда и женщина вполне может выполнить эту работу.

Ах вот он, этот уловимый аромат половой дискриминации, которым бредит весь мир, и в том числе патриархальная Британия.

Петиция

Кейт Палмер (Kate Palmer) из юридической фирмы по трудоустройству Peninsula рассказала изданию Metro.co.uk, что, хотя никто не может дискриминировать человека по половому признаку, сексуальной ориентации, вероисповеданию или цвету кожи, на должность Санты берут определенных людей, соответствующих "профессиональным требованиям".

"Была рассмотрена рекомендация Подкомитета по мероприятиям разрешить женщине-добровольцу взять на себя роль Санта-Клауса (Деда Мороза) в рамках городского "Тура Санты". Комитет по отдыху не согласился с рекомендацией и в резолюции подтвердил, что роль Санта-Клауса должна оставаться мужской ролью". Между тем, в Новой Зеландии был уволен мужчина, играющий Санта-Клауса на Рождественском параде фермеров в Окленде (а затем восстановлен) после того, как он прокомментировал, что женщины не могут соответствовать роли доброго Санты.

Что говорит закон?

Британский работодатель не может принять решение о приеме на работу только на основании полового признака. Юрист по трудоустройству Кейт Палмер сообщила "Метро": "Решение о найме человека должно приниматься на основе объективных факторов, таких как наличие у кандидата достаточного опыта или необходимой квалификации для исполнения этой роли". Это означает, что если женщина имеет достаточный опыт в работе в области детских развлечений и хочет подать заявку, она должна получить работу Санты.

Однако работодатели могут оперировать концепцией исторической подлинности, чтобы уверить нас, что Санта должен быть мужчиной. Или перевернуть традиции с ног на голову и взять пару очаровательных Санта-Барби.

В основном пока что выбирают первый вариант.

Как вы считаете, может ли дама поработать Сантой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.