Лайфхаки на каждый день. Как сэкономить время на рутинных бытовых делах

В последние несколько лет огромную популярность получили лайфхаки, то есть хитрости жизни (это полезные советы, которые делают жизнь человека легче). В сети можно отыскать множество видеороликов о том, как создать ту или иную вещь, призванную облегчить жизнь человека. Но, исходя из практики, в повседневной жизни главное - знать обычные нюансы сбора, приготовления пищи и поддержания собственного здоровья, нежели иметь навыки сборки необычных предметов. Полезные советы на все жизненные случаи понадобятся людям любого возраста, независимо от их зарплаты и уровня материального благосостояния, социального положения и личных предпочтений. Ниже представлено несколько из них.

Уборка на кухне

В самом начале стоит забыть о бумажных салфетках и полотенцах, а также О тряпках из хлопчатобумажной ткани. Они не только неэффективны в удалении пятен, но и бессильны в борьбе с различными бактериями, которые живут на любой кухне.

Не жалейте денег на покупку специальных салфеток из микрофибры - они прослужат вам долго, справятся даже со старыми пятнами и помогут очистить поверхности от микробов.

Кроме того, благодаря особой текстуре ткани салфетки из микрофибры могут удалять загрязнения, обходясь без чистящих средств.

Каждый день огромное количество домохозяек по всему миру моют огромные горы посуды. Как быстро справиться с этой надоедливой обязанностью? Заполните свободную раковину теплой мыльной водой прямо перед едой и со временем добавляйте в нее пустые блюда. Пока вы будете кушать, загрязненные приборы и тарелки намокнут в пене и горячей воде, тогда их будет не сложно смыть.

Каждый знает, что губки для очистки посуды являются идеальной почвой для размножения бактерий. Чтобы продезинфицировать губку и сделать ее полностью безопасной в использовании, выжимайте ее каждый вечер и ставьте в микроволновку в режиме максимальной мощности на одну минуту. Немедленно выкиньте старую губку, как только почувствуете запах.

Очистка ванной

Владельцам душевых кабин, отгороженных специальными шторами, нужно знать вот что: когда на занавеске появляются пятна от плесени, нужно стирать их вместе с махровыми полотенцами. Это поможет устранить пятна. После мытья просто повесьте шторку на свое место - так она ​​очень быстро высохнет.

Помыв голову, вы найдете много волос на полу. Чтобы с трудом не собирать их по одному, смочите кусочек туалетной бумаги в воде и каждое утро протирайте им пол.

Используйте время, которое малыши проводят в ванной перед сном, по максимуму. Пока они играют с игрушками (они же дети), протрите грязные зеркала, почистите унитаз и выкиньте скопившийся мусор. Подготовив малыша ко сну, быстро почистите умывальник и ванну, а затем протрите пол.

Как правильно подметать пол

Зачастую полезные советы имеют совершенно иной характер: одни предлагают сложные методы уборки, другие - необычные способы избавления от повсеместной пыли. Между тем не все домовладельцы знают, как правильно выполнять совершенно простые, обычные домашние обязанности - например, как подмести пол, чтобы начисто избавиться от грязи, и в то же время уменьшить приложенные усилия.

Наипростейшая рекомендация - определить порядок: вы всегда должны начинать с самого верха и заканчивать уже уборкой самого пола. При таком подходе вся пыль и мусор, в том числе крошки с кухонного стола, будут либо на тряпке, либо на полу, и их необходимо удалить в самом конце. Хотя нужные советы на каждый день совершенно очевидны, не все их соблюдают, и поэтому люди тратят на уборку намного больше сил и времени, чем того требуется.

Во дворе можно использовать метлы и веники с намного более толстой и жесткой щетиной, которые помогут очистить пористые поверхности. При уборке держите метлу так: одну руку - сверху, а другую - по центру. Полезно будет знать, что для лучшего эффекта вам стоит мести, делая движения в противоположных направлениях. Начните с углов комнаты и ведите весь мусор к центру - там будет легче его собрать.

Тщательно выбирайте в магазине совок для уборки. В идеале он должен иметь резиновую кромку - в таком случае вам не нужно будет бороться с надоедливой полоской пыли, которая остается после каждого подметания пола.

Уборка в спальне

Чтобы спальня всегда выглядела аккуратно, соблюдайте некоторые советы. Прежде всего, заправляйте постель каждое утро. Если вам лень это делать, все равно делайте - через силу.

Хранение вещей

Большинство женских шкафов полны одежды, которую никто не надевает, и в результате хозяйка вынуждена загромождать поверхность тумбочек вещами, которые просто не влезают на полки шкафа. Разберите старую одежду, выбросьте или отдайте кому-нибудь те вещи, которые не надевали целый год, и каждую неделю разбирайте только что постиранное.

Самые эффективные и нужные советы на каждый день приводят к одному принципу - придерживаться минимализма. Уберите в плетеную корзину, чехол из полиэстера или большую коробку любимую книгу, крем для увлажнения кожи, то, что вы начали вязать, и все остальное, что лежит на видном месте. Оставьте на тумбочке только ночник, будильник и, может быть, пачку влажных салфеток.

Стирка

Многие лайфхаки основаны на замене одних средств другими. Если вы используете кондиционер для стирки, то, вероятно, уже успели заметить, как махровые полотенца после обработки кондиционерами теряют способность нормально впитывать влагу. Чтобы предотвратить такой отрицательный эффект, добавьте четверть стакана белого уксуса в стиральную машину на стадии полоскания или бросьте два-три новых чистых теннисных мяча в сушилку. Принятые меры помогут вам смягчить ткани.

Почти все можно мыть в ледяной воде - и это огромный плюс для сохранения состояния окружающей среды. Тем не менее для стирки постельного белья, нижнего белья и полотенец следует использовать лишь самую горячую воду. Трусы и бюстгальтеры необходимо немедленно высушить, чтобы предотвратить рост вредоносных бактерий.

Нужные советы на каждый день

Психологи дают следующий совет: измеряйте время, которое вам необходимо для выполнения какой-либо определенной обязанности. Если вы точно знаете, сколько времени тратите на то или иное занятие, вам будет приятнее и куда легче с ним справиться. Удивительно, но большая часть домашних дел занимает всего 10 минут.

Попробуйте на себе принцип многозадачности, то есть с чистой совестью совмещайте дело с удовольствием. Наслаждаясь интересным телефонным разговором со своим лучшим другом, вы можете сложить постиранную одежду, взбить подушки, собрать книги и журналы, разбросанные по квартире, вымыть посуду, подмести пол или вытереть пыль.

Горячие точки

Хороший полезный совет на любой жизненный случай дает автор методики «Летающие домохозяйки». Одна из полезных его рекомендаций - вовремя определить так называемые горячие точки в доме - места, где мусор накапливается чаще всего. Это может быть чем угодно: куча бумаг, разбросанные игрушки или гора вещей, непонятно откуда берущихся. Немедленно разберите «горячие точки», так как одна-единственная вещь, находящаяся не на своем месте, привлекает дюжину вещей.

Купите симпатичную коробку или приобретите пластиковый контейнер. Там будет удобно хранить случайно найденные элементы конструкторов или детских пазлов, оторвавшиеся пуговицы и подобные предметы маленького размера. Когда вам будет нужен такой предмет, вы уже будете знать, где стоит его искать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.