Город будущего: как должен выглядеть безопасный город для женщин?

Многие города мира не имеют условий для безопасности женщин, но современные технологии и просветительские проекты помогают снизить риск насилия на улицах уже сейчас.

Сексуальное насилие никогда не было столь обсуждаемой темой, как сегодня. Со дня выдвижения обвинений продюсеру Харви Вайнштейну и до настоящего момента проблема насилия стала центральной в новостной повестке теле- и радиоканалов, интернет-изданий, темой, которая активно обсуждается всеми неравнодушными людьми на Земле. По данным ООН, каждая третья женщина на Земле переживала физическое или сексуальное насилие. Ежегодно 120 миллионов девушек по всему миру насильно принуждаются к действиям сексуального характера. Жертвы насилия страдают не только от физических травм, но и от психологических. Страх насилия и домогательств не позволяет девушкам полноценно реализовывать свой человеческий потенциал.

Самый опасный для женщин город

Лора Сомогги - дважды обладательница медали за противостояние насилию в отношении женщин - говорит так: "Если женщина постоянно испытывает страх - это мешает ее способностям к работе, учебе, это влияет на ее социальные и экономические возможности, а также на ее права". Во время своего последнего визита в Дели Сомогги засвидетельствовала проблему, какой она представляется на сегодняшний день: "Если девушки в Индии подвергаются домогательствам и говорят своим родителям об этом, их родители приказывают им не ходить в школу. Общество не собирается решать проблему". Действительно, во многих сообществах мира сексуальное насилие принято замалчивать.

Часть этой глобальной проблемы - современное устройство большинства городов. "Они построены мужчинами, для мужчин", - говорит Лора, родившаяся в Сан-Пауло, но живущая в Лондоне. В то время как крупные столицы не могут быть снесены и перестроены, огромное число городов могут быть обустроены так, чтобы сделать передвижение женщин более безопасным. Кроме того, женщины должны принимать участие в городском планировании.

В июне международный совет по проблемам женщин, учрежденный благотворительным фондом Thomson Reuters, определил Нью-Дели как самый опасный для женщин город. Групповое изнасилование и убийство студентки медицинского колледжа Джиоти Сингх Панди в одном из автобусов индийского общественного транспорта вызвало огромный общественный резонанс, и в 2012 году миллионы женщин вышли на улицы города с протестом против насилия. Их ярость, скорбь и горе послужили стимулом для начала перемен.

Мобильное приложение для безопасности

В 2013 году Кальпана Висванэт - сооснователь мобильного приложения SafetiPin - представила новый инструмент для повышения безопасности передвижения женщин по городу, позволяя пользователям ранжировать улицы города, отмечая, какие из них не являются безопасными. С этой целью проводится оценка таких критериев, как:

  • уличное освещение;
  • просматриваемость улицы (много ли в ней "слепых зон");
  • людность;
  • гендерное разнообразие (находятся ли на этой улице только мужчины или же состав населения различен);
  • безопасность;
  • наличие транспорта.

Как оно работает

Это приложение хранит, обрабатывает и представляет для пользователей данные о безопасности улиц города, и эти данные могут быть использованы городской администрацией, девелоперами и градостроителями. SafetiPin сейчас обладает более чем 51 тыс. ед. данных только по Дели и предлагает пользователям безопасные маршруты, помогает ориентироваться и перемещаться по городу с наименьшими рисками.

Чтобы сделать информацию об улицах более релевантной, SafetiPin использует технологию просмотра улиц, некогда внедренную Google - специальный автомобиль, проезжая по городу, делает фотографии с обзором 360 градусов каждые 50 метров. По словам разработчицы, данные приложения постоянно обновляются, в этом помогает сотрудничество с ведущими агрегаторами карт.

Еще одна полезная функция этого приложения - возможность отслеживания маршрута. Человек, которому женщина доверяет свою безопасность и предоставляет соответствующее право, может отслеживать перемещения по городу и в необходимый момент оказать помощь. Это приложение позволило тысячам девушек обрести уверенность при движении по городу. Чем больше женщин решается на ночные прогулки - тем более людными и безопасными становятся улицы города.

Кооперация с местными властями

В Дели команда разработчиков определила около 8 тыс. темных зон, где вовсе не было уличного освещения. Основываясь на этих данных, администрация города оснастила около 90% таких зон достаточным уровнем освещения. Сервис по оценке улиц SafetiPin уже сотрудничает с местными властями, составляя рекомендации по тому, как лучше располагать станции метро, автобусные остановки, туристические зоны, общественные туалеты, парки в более дружелюбном к женщинам ключе.

Применение SafetiPin в мире

Это бесплатное приложение может быть использовано во всем мире. Оно уже получило широкое применение в 50 городах (25 из которых - индийские). SafetiPin было порекомендовано местным властям в 10 из них. В Ханое - столице Вьетнама - градостроители, перед тем как открыть новую линию метро, провели аудит территорий, на которых собрались открыть новые станции. Новый подход к городскому планированию уделяет особое внимание безопасности женщин. В Боготе - столице Колумбии, данные приложения SafetiPin позволили сделать веломаршруты безопаснее. "Было определено, где расположить дополнительное освещение, камеры видеонаблюдения и велопарковки таким образом, чтобы женщины могли безопасно использовать велосипеды в ночное время", - говорит Висванэт.

Опыт "умного города"

Некоммерческая организация Collective Point 6 - объединение архитекторов-феминисток и профеминистов, социологов и градостроителей, которые стремятся организовать городское пространство Барселоны как место равенства, безопасности и удобства. Команда Collective Point 6 уверена, обозримость улиц - это нечто большее, чем уличное освещение:

Хорошо освещенные улицы не дадут людям ощущения безопасности, если на них не будет происходить никакого действия, если на них не будет людей.

"Хорошо просматриваемыми должны быть не только улицы, но и дома, ведь большинство случаев насилия над женщинами происходят за закрытыми дверьми", - утверждает один из представителей Collective Point 6. В этом отношении хуже всего дела обстоят в изолированных богатых районах с их трехметровыми заборами и глухими стенами особняков. Внешний вид районов города, где закрытые здания формируют один сплошной тоннель, не располагают к атмосфере безопасности.

Городская среда для женщин

С этой целью многие новые жилые кварталы Барселоны строятся без темных закоулков, со входами в дома с улицы, что делает улицы более открытыми и дружелюбными для всех пешеходов. Старые, заброшенные здания проходят реновацию, становятся "демократичными общественными пространствами", встречающими людей всех полов и возрастов.

Одним из таких проектов стала реконструкция площади Свободы в пригороде Барселоны. Раньше женщины стремились обходить эту площадь стороной, но сейчас, когда пространство стало более открытым и большое количество людей проводит здесь свое свободное время с утра и до позднего вечера, площадь стала более дружелюбной для женщин.

Формирование смыслов

Еще один ключевой аспект безопасности городской среды для женщин - то, как они представлены на улицах города. Сексистские рекламные объявления, прямолинейная реклама эскорт-услуг обесценивают женщин, которые оказываются на этой улице. Отсутствие контроля за подобной рекламой создает враждебные для женщин условия. Ожидая автобуса на остановке, обклеенной снизу доверху объявлениями сомнительного содержания, девушка чувствует себя как минимум некомфортно. Чтобы исправить такое положение дел, в Испании многие улицы переименовали в честь известных женщин-ученых, деятелей культуры. Уместный стрит-арт, посвященный женщинам и их достижениям, также поддерживается местными властями.

Как это хорошо видно из опыта иностранных государств, уделяя внимание обустройству городской среды согласно потребностям женщин и уязвимых групп, правительство может снизить уровень преступности и насилия, в том числе насилия в отношении женщин. Это проблема, с которой для лучшего будущего должен бороться каждый, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.