В каком возрасте женщины чувствуют себя наиболее счастливыми?

Быть счастливым сегодня непросто. Депрессия, уныние, расстройство сна… Некоторые жалуются, что лучшие годы остались позади и хорошего ждать не приходится.

женщина улыбается

12 вопросов о счастье

Но не все так плохо, милые дамы! Согласно социальному опросу, проведенному Национальной службой здравоохранения Великобритании (NHS), максимальное счастье ожидает женщин в возрасте 85 лет.

прогулка в парке

Было опрошено 8000 британцев. Им предложили ответить на 12 вопросов, чтобы оценить общее благополучие, уровень уверенности в себе, тревожности, наличие проблем со сном.

прекрасный возраст

Полученные данные показали удивительную закономерность: женщины чаще, чем мужчины, заявляют о наличии серьезных проблем психического плана. Тем не менее все кардинально меняется к тому моменту, когда оба пола достигают возраста 80 лет.

приятные воспоминания

Более детальная оценка результатов показала, что только 14 % респондентов-женщин в возрасте 85 лет и старше испытывают различные проблемы с психическим здоровьем. 28 % дам в возрасте от 16 до 24 лет, 18 % - в возрасте от 25 до 34 лет, и 24 % - возрастом от 45 до 54 лет сообщили о наличии психических заболеваний. Между тем почти каждый пятый мужчина 85 лет и старше получил оценку, указывающую на проблемы психического характера.

счастье в глазах

Все довольно просто

Исследователи выдвигают следующую теорию: возможно, женщины чувствуют себя менее счастливыми, потому как часто взваливают на себя основную часть семейных обязанностей.

загадочная улыбка

Для многих это оказывается непосильной ношей, что сказывается на психическом здоровье. Отсюда депрессии, тревожность, истерия и прочие неприятности.

Но уровень негативных реакций с возрастом может снижаться, ведь их дети подросли, стали самостоятельными, освободив матерей от многих обязанностей по уходу. Все не так плохо, как кажется.

радость на лице

Но ведь до 85-го дня рождения еще так далеко. Возможно, стоит изменить отношение ко многим вещам и просто научиться радоваться жизни? Ведь внутреннее счастье зависит от нас самих, невзирая на возраст.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.