Сиамские близнецы отпраздновали 16-летие и строят большие планы

Эти девочки родились не такими, как все. Они появились на свет 16 лет назад, и врачи сделали все, чтобы у сестричек была нормальная полноценная жизнь. Дело в том, что Зейнаб и Джаннат Рахман появились на свет с ужасной патологией - их тела были сращены в области живота и груди.

Современная наука позволяет разделять сиамских близнецов, если у них есть достаточное для двоих количество внутренних органов. Для девочек это было возможно, но первоначальный прогноз на успех все равно был неутешителен: врачи говорили об одном шансе на миллион, что они обе выживут и будут вести полноценную жизнь. Но операция прошла успешно.

Операция

16 лет назад подобные операции были настоящим чудом. Что уж говорить, даже по меркам современной медицины это требует огромного мастерства хирургов и сложной восстановительной терапии.

Ситуация осложнялась тем, что у девочек была одна печень на двоих. Но, к счастью, этот орган является способным к регенерации.

Девочек разъединили, когда им было 6 недель от роду. Родители долго не могли поверить в свое счастье...

И все же, хотя хирургическому искусству удалось физически разъединить девочек, их неразрывная эмоциональная связь всегда крепко держала их вместе. За всю жизнь они разлучались лишь однажды - в десятилетнем возрасте, причем только на одну ночь. Но вскоре это может измениться...

Разные мечты

Зейнаб и Джаннат недавно исполнилось по 16 лет, и они стремятся в разные университеты.

Зейнаб мечтает о Кембридже. Она планирует получить диплом педиатра и посвятить себя работе в больнице Грейт-Ормонд-стрит - той самой, где их жизни были спасены.

Джаннат изучает три языка и хочет поехать в Оксфорд. Она планирует стать юристом и перебраться во Францию.

Зейнаб говорит, что им наверняка будет сложно пережить разлуку. Но сестры растут и взрослеют, и такой опыт может быть полезен. Джаннат дополняет слова сестры: по ее мнению, им стоит попробовать. Девочки часто говорят одновременно, продолжая договаривать друг за другом фразы. Так часто бывает у близнецов. И они единодушны в том, что им обеим хватит сил пережить разлуку. Девочки понимают, как важно для каждой из них следовать за мечтой.

Сейчас они заканчивают школу. Обе сестры весьма успешны: они отличницы.

Родительский взгляд

И все же родители, которые наблюдали за их маленькими успехами и с самого момента появления необычных детишек на свет верили в чудо, считают, что их дочери никогда не расстанутся. Даже если девочки будут жить в разных странах, их крепкая связь не прервется.

Отец Джаннат и Зейнаб, 42-летний Лютер, говорит, что его дочки общаются на уровне интуиции. Они часто что-то начинают делать, не сговариваясь. Им в головы приходят одинаковые идеи. Им достаточно одного взгляда, чтобы друг друга понять. Еще будучи младенцами, не умеющими разговаривать, девочки научились общаться.

Сегодня 16-летние Зейнаб и Джаннат стремятся отличаться друг до друга, каждая из девушек хочет подчеркнуть свою индивидуальность. Семья это поощряет, но иногда возникают комичные ситуации: например, отправляясь за покупками в разные магазины девочки могут купить одинаковые платья.

Мама Нипа, которой сегодня 36 лет, рассказывает о невероятной гордости, которая наполняет ее сердце каждый раз, когда она смотрит на своих малышек. Они красивые, умные и сильные, а ведь было время, когда никто не давал гарантий, что они смогут просто выжить...

Прогноз на будущее

Зейнаб и Джаннат родились в больнице Хомертон, Восточный Лондон, в 2002 году. Они весили меньше трех килограммов - меньше, чем обычно весит один новорожденный ребенок.

Зейнаб была самой здоровой и имела 60 процентов их общей печени, в то время как Джаннат страдала от проблем с сердцем.

Прогноз их выживания был не очень хорошим, но известные хирурги на Грейт-Ормонд-стрит, профессор Льюис Спитц и Эдвард Кейли провели операцию.

Когда сестры праздновали первый день рождения, о том, что они родились сиамскими близнецами, напоминали только шрамы, оставленные скальпелем.

Лютер рассказывает, что в тот день, когда его дочек готовили к операции, он не мог сдержать слез. И когда слеза упала на личико Джаннат, она повернулась к отцу и улыбнулась. И ему показалось, что она говорит: «Не волнуйся, я вернусь». Он до сих пор иногда рассказывает дочке эту историю.

Джаннат пришлось сделать еще шесть операций, чтобы исправить ее кишечник и окно в ее сердце. Она до сих пор проходит регулярные осмотры и стоит на учете у кардиолога.

Семейный фольклор

Эта дружная семья многое пережила. Сегодня с фотографий на нас смотрят улыбающиеся люди, глаза которых светятся радостью. Но это их счастье - не подарок небес, а выстраданная и вымученная награда за все трудности, которые этим людям довелось преодолеть.

Истории, связанные с выздоровлением девочек, стали основой множества семейных преданий, поговорок и занимательных рассказов. Семья Рахман имеет свой собственный фольклор.

Девочки говорят, что росли на истории собственного выздоровления. Но фото, на котором они были еще сращены, они впервые увидели, когда им было по 5 лет. А вот понимать то, насколько уникальна и чудесна их история, они начали только сейчас.

16 лет: история одного праздника

Празднования шестнадцатилетия своих девочек родители организовали с размахом: была шумная вечеринка с профессиональным диджеем и 120 гостями. Их дочки заслужили право праздновать жизнь!

Во время торжества не обошлось без упоминаний о том трудном пути, который прошла эта семья. Сегодня и дети, и родители могут говорить об этом спокойно и даже с гордостью, без душащих слез и паники.

Девочек иногда спрашивают, кто из них старше. Большинство близнецов знают ответ на подобные вопросы, ведь рождаются поочередно. Но эти девочки появились на свет одновременно (с помощью кесарева сечения), поэтому ни одна из сестер не может считаться младшей или старшей.

Такие разные

Зейнаб с раннего детства была более громкой, общительной, пока ей не исполнилось четыре года. Им было 10 лет, когда они провели свою единственную ночь отдельно друг от друга. Джаннат, которая была больна в то время, спала у своей няни.

По мере того, как они росли, их личности постепенно менялись, и теперь Джаннат стала более активной, шумной и энергичной. Она играет в футбол, крикет и нетбол в своей школе. Зейнаб тем временем является настоящим книжным червем.

Тем не менее у девочек общие друзья, они делятся одеждой, вместе выполняют домашнее задание за одним столом. Вместе они готовятся к тому, чтобы сдавать экзамены летом. И их цель - высший балл!

Зейнаб легко дается математика. А Джаннат - гуманитарий.

Джаннат все еще должна проходить обследование своего сердца, но в остальном она не пострадала от того, что родилась необычной.

Право на мечту

Гордый папа Лютер не может дождаться, чтобы увидеть, чего могут добиться его девочки. По его словам, он все еще не привык к тому чуду, которое случилось с его семьей. Он благодарит судьбу за каждый новый день и не устает восхищаться своими дочками - умницами и красавицами.

Он полностью поддержал идею дочерей поступить в разные университеты. По его словам, родители не должны переставать слушать своих детей. Каждый человек имеет право на то, чтобы исполнить свою мечту, каждый человек является неповторимым и важным, каждый ребенок достоин того, чтобы к его желаниям относились с уважением.

Лютер Рахман знает, о чем говорит... Он знает, как это - бояться потерять самых близких людей. Он видел, каким хрупким может быть счастье, как уязвим человек. Поэтому он умеет ценить то, что у него есть. И к его советам стоит прислушаться, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.