Большой нос — это прекрасно: автор небезызвестного флешмоба рассказала, что принять свою нестандартную внешность ей помог портрет

Современный мир увлечен собственным имиджем. Звезды кино и телевидения активно преображают свою внешность, поражая своими совершенными чертами лица. Вдохновленные их примером, женщины принимают подобные стандарты красоты и тоже ложатся под нож хирурга. Но так ли это необходимо?

Кто такая Радика Сангхани

Двадцатидевятилетняя журналистка и писательница ("Девственница") известна тем, что запустила в "Твиттере" флешмоб под хэштегом #sideprofileselfie. Его цель - полюбить свое отражение в профиль. Дело в том, что сама Радика является обладательницей большого носа, который, по мнению окружающих, портит ее внешность. Впервые о том, что у нее серьезные проблемы с лицом, девушка поняла в 11 лет. В группе сверстников проходила игра, где каждому участнику говорили о том, что в нем было наиболее красиво, а что - портило внешний вид.

Мнение о Радике было единодушным: главное достоинство - это фигура, а недостаток - огромный нос. Сначала девочка была даже польщена результатами игры, ведь она могла бы быть настоящей признанной красавицей, если б не такая мелочь. Но затем ситуация изменилась.

Рост неуверенности

Уже дома одиннадцатилетняя Радика стала внимательно изучать себя в зеркале. Она долго смотрела на свое лицо и поняла, что ее нос действительно великоват и... он никогда не уменьшится в размерах. А это значит, что она останется непривлекательной для окружающих навсегда. Девочка сникла, у нее снизились самооценка и уверенность в себе. Она категорически отказывалась фотографироваться в профиль, а для того чтобы отвлечь внимание от носа, начала практиковать яркий макияж глаз и авангардные прически.

Она убеждала себя, что в мире много людей, обладающих таким же недостатком. Например, Леди Гага и Барбра Стрейзанд. Но она никогда не слышала, чтобы те были довольны своей внешностью и принимали ее без некоторой доли иронии. К 20 годам Радика стала меньше стесняться своей внешности, а вскоре заметила в социальных сетях движение людей, имеющих те или иные недостатки тела. В Instagram начались позитивные кампании тех, кто имел большой живот или прыщи на лице. Но никто не предлагал флешмоб для обладателей больших носов.

Хэштег #sideprofileselfie

Год назад Сангхани решила выставить в Сети свой портрет, на котором специально сфотографировалась в профиль. Она сопроводила снимок хэштегом #sideprofileselfie и пригласила всех людей с большим носом присоединиться к флешмобу. За несколько дней ее пост был отправлен другим пользователям 50 тысяч раз. Радике стали приходить тысячи сообщений с благодарностью за ее смелость и привлечение внимания к большой проблеме. Люди вынуждены были признать, что они ощущают свою незащищенность и уязвимость.

Хотя Радика вдохновляла других преодолевать неуверенность и ее считали почти иконой, сама она всегда внутренне съеживалась, когда видела свой профиль в зеркале. С этим нужно было что-то делать. Тогда девушка решила заказать свой портрет художнику Николасу Балдиону.

Принятие себя

Девушка специально захотела, чтобы мастер нарисовал ее профиль. Она видела его работы, они очень нравились ей, особенно когда он вырисовывал лицо человека сбоку. Она вспоминала работы Пикассо. Люди на его портретах прекрасны, хотя никоим образом не соответствовали общепринятым стандартам красоты. Почти все они были с большими носами.

Девушка позировала художнику дважды по 2,5 часа. Особенно в первый раз ей было очень неловко. Николас внимательно рассматривал ее, и Радика начала впадать в панику, ей казалось, что он смотрит исключительно на ее нос. Но вскоре страхи ушли, и девушка почти наслаждалась временем, проведенным в обществе художника.

Но перед завершением работы она вновь стала переживать. Ведь если ей не понравится то, что изобразил художник, она может возненавидеть свой нос. Завершенный портрет потряс журналистку. На картине маслом она не была похожа на модель Victoria's Secret, но в ней было нечто уникальное, что отличало ее от других и делало необычайно красивой.

Именно нос делал Радику необычной - очень сильной и почти царственной. Но если это просматривалось в портрете, значит, и люди также воспринимали девушку. Постепенно портретное "я" стало и осознанием ее собственного.

Радика повесила портрет в доме на самое видное место, чтобы всегда могла наблюдать то, как ее воспринимают окружающие. Избавило ли это журналистку от чувства неуверенности в себе? Девушка не может утверждать это на 100 %, но абсолютно точно то, что она принимает себя такой и не хочет ничего менять в своей внешности. Ей самой нос кажется прекрасным. Более того, Радика считает, что он дает ей силу и королевский дух, которого не было бы, если от рождения, например, девушка была б курносой.

"Принимайте себя"

Журналистка привела несколько историй, где люди рассказали, как прошли путь от переживаний, связанных с жестокими насмешками детей из своего двора, до волнений по поводу передачи генов своим детям. Они столько натерпелись, что не хотели бы, чтобы наследники повторили их судьбу. Сегодня можно смело сказать, что ее флешмоб помогает людям принять себя и полюбить свою внешность в том виде, в каком их создала природа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что Радика поступила правильно, запустив флешмоб в социальных сетях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
дура
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.