Каждый год по ребенку... Как живет самая плодовитая мама Украины

Сколько детей вы хотели бы иметь? Сомневаемся, что хоть кто-то с вас сейчас назвал цифру 20. А вот 45-летняя мама из Украины (село Глинное, Рокитновский район, Ровенская область) Светлана Ковалевич уже родила 19 малышей и не исключает тот факт, что в скором будущем их семья увеличится еще на одного маленького человечка. Сегодня мы расскажем о том, как живется многодетной матери и с какими трудностями ей приходится сталкиваться.

Никаких противопоказаний к родам нет

Медики отзываются о роженице-рекордсменке только наилучшим образом. Они утверждают, что это очень добрая и искренняя женщина, которая заботится и о детях, и о собственном здоровье.

У Светланы нет никаких противопоказаний к беременности и родам. Единственное, что настораживало врачей – возраст будущей мамы. Но все ее роды проходили без осложнений. Совсем недавно, 18 февраля, она родила своего 19-го малыша, которого семья назвала Назаром. Мальчик появился на свет с ростом 62 сантиметра и весом 3900 граммов.

Как все начиналось

Супруги с улыбкой вспоминают о том, как они познакомились. Оказывается, они выросли на соседних улицах, но никогда близко не общались. Лишь после того, как Петр вернулся с армии, между ними «вспыхнула искра» и закрутился роман. Вскоре пара поженилась (Светлане тогда еще не было 18), и на свет появился их первый ребенок. С тех пор прошло 26 лет.

В начале совместной жизни у супругов не было собственного жилья, и они снимали квартиру. Там же у них родилось четверо первых детей. А вот пятого малыша они принесли уже в собственный дом.

Петр Иванович вспоминает: «В селе была отцовская земля, там мы и начали стройку. Тогда, с четырьмя детьми на руках, было очень тяжело. Сейчас, несмотря на то, что их уже 19, стало намного легче».

Маленький домик для большой семьи

В доме, где начала жить большая семья, было всего две комнаты. Отдельно во дворе была построена летняя кухня. Но годы шли, детей становилось все больше, и отец семейства понял, что нужно расширяться. Так в доме появилось еще две спальни, а жилая и кухонная зоны соединились длинным коридором.

Петр Иванович признается, что планирует и дальше увеличивать дом, ведь сейчас им всем немного тесновато. Старшие дети спят по двое в двуспальной кровати, младшие – по трое и даже четверо. При этом на сегодняшний день в доме с родителями живут 15 детей. Четверо старших уже создали свои семьи и переехали.

«Бывает тяжело, но мы справляемся»

Светлана говорит честно о том, что порой ей бывает тяжело, ведь она не молодеет. Но в то же время очень рада, что у нее есть такая большая семья. Да и старшие детки помогают родителям по хозяйству. И эта помощь очень кстати!

Только задумайтесь: семья держит корову, свиней, кур. Летом они занимаются сбором ягод и грибов на продажу. Раньше Петр ездил на заработки и получал тонну зерна. Хватало ее на год. Что-то мололи себе на муку, что-то отдавали скоту.

Готовка еды на такую большую семью – вообще отдельный разговор. Светлана говорит, что очень много времени проводит у плиты и печи.

«Пока приготовишь завтрак и всех накормишь, приходит время готовить обед. А это большая 10-литровая кастрюля супа или борща, которой хватает на один раз. Если делаем пельмени, то нужно около 200 штук. Хлеб тоже пеку сама, по десять 1,5-килограммовых булок за раз. Закрутки на зиму тоже всегда готовим в больших количествах, не меньше 300 банок. Плюс к этому занимаемся огородом. Нам нужно запасать не меньше 70 мешков картошки. Но мы не жалуемся на тяжелый труд, уже привыкли ко всему этому. К тому же, дети растут, и с каждым годом у нас все больше помощников».

А как насчет еще одного малыша?

Семья Ковалевич не исключает возможности появления на свет еще и двадцатого ребенка. Намеренно они его уже не планируют, но, как сказала Светлана, если Бог даст, то родит и еще одного малыша.

Ну что же, пожелаем многодетным родителям сил и побольше здоровья. Ведь воспитать такое количество детей - задача не из легких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к таким большим семьям? Считаете родителей настоящими героями или придерживаетесь мнения, что им стоило бы узнать о контрацептивах?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Видно же, что старшие дети помогают. Молодцы, дай бог вырастят достойных людей.
Копировать ссылку
пусть. в такой семье будут нормальные дети. трудолюбивые, добрые, заботливые. им бы ещё корову. да трактор. да ещё мультиварку-скороварку на 10 литров как у меня. вместо трактора мотоблок, вместо коровы - дойные козы 2 шт.
Копировать ссылку
3
Такое количество детей могут рожать те, кто в состоянии себе это позволить. А спать по двое-трое на кровати, матери упахиваться с зари и до зари...Зачем??? Вот уж точно, контрацептивы бы не помешали)))
Копировать ссылку
тут еще и здоровье бычье должно быть, чтоб столько детей родить!
Копировать ссылку
Вы не правы что значит в состоянии себе позволить вы все измеряете деньгами самое главное чтобы любовь была к детям я сама с большой семье нас 8 и тоже спали по двое и ничего выросли выучились в институтах.лучше уж много детей а не один два эгоисты
Копировать ссылку
дело не в кроватях, думаю имеется в виду образование достойное. ваше тогда не сравнивайте с сегодня
Копировать ссылку
согласна. пишут женщина с беременностью молодеет. Я что-то наоборот везде где могла посыпалась
Копировать ссылку
-1
Кстати, а на Украине, что презервативов нет!)))
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Они что, семья быков(коров) производителей на ВДНХ?
Копировать ссылку
Может там какая то община верующих?
Копировать ссылку
В какой-то степени можно сказать и так. Рождение большого количества детей у них своего рода традиция, которая сохраняется уже несколько поколений. + они все категорически против абортов и на такое никто не решится, потому что "а что люди скажут". Вот так и живут)
Копировать ссылку
-1
ПрЯм фильм "Чужие"!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.