«Девушка с золотыми ногами»: история модели, чья жизнь рухнула из-за тампона

Мы каждый день видим моделей. Красивые, худощавые, длинноногие девушки выразительным взглядом смотрят на нас с экранов ТВ и страниц глянцевых журналов. Исключением не является и калифорнийская модель Лорен Вассер. Но судьба этой красавицы невероятно трудна, ведь ей пришлось пережить ампутацию обеих ног. Тем не менее девушка сумела преодолеть все препятствия, смириться с изменениями собственного тела и даже занять активную общественную позицию.

Знаменита с рождения

Лорен Вассер была знаменитой с рождения. Оба ее родителя были моделями, поэтому изысканная внешность девочки никого не удивила. Уже спустя два месяца после рождения малышка позировала вместе с матерью на фотосессии для всемирно известного журнала Vogue. Ей пророчили большое будущее. Так и случилось.

И спортсменка, и модель

Лорен не всегда планировала становиться моделью. В школе она занималась баскетболом на профессиональном уровне — ее считали перспективным игроком. Именно поэтому в колледже ей предложили спортивную стипендию. Более того, девушка занималась велоспортом — она могла проехать несколько десятков километров в день просто ради развлечения.

Тем не менее девушка отказалась от дальнейшей учебы и подалась в модели. В 2012 году Лорен считалась одной из самых перспективных женщин в модельном бизнесе — ее звали на модные показы, фото ее регулярно появлялось на обложках глянцевых журналов. Жизнь ее шла ровно и гладко вплоть до трагического происшествия, которое изменило все.

На шаг от смерти

3 октября 2012 года девушка почувствовала себя плохо, но списала все на простуду и критические дни. Конечно же, она побежала в аптеку и приобрела тампоны марки Kotex, которыми пользовалась с 13-летнего возраста. По словам Лорен, она четко следовала инструкции и меняла тампоны каждые три часа.

Но к вечеру ее самочувствие ухудшилось. Модели пришлось вернуться с вечеринки в честь дня рождения друга — она сразу пошла спать. Спустя несколько часов в ее квартиру ворвалась полиция, которую вызвала мать Лорен (она беспокоилась, так как дочь не отвечала на звонки). Полисмены увидели живую-здоровую девушку и решили, что все нормально. Модель снова провалилась в сон.

Следующее, что она помнит — ее забирают в машину скорой. Диагноз шокировал и врачей, и родственников пациентки: она перенесла сердечный приступ, ее органы медленно отказывали. В палату вызвали инфекциониста, который сразу поинтересовался, нашли ли у девушки тампон. Приспособление было немедленно изъято и отправлено в лабораторию — тесты подтвердили, что тампон был заражен стафилококком, а это значит, что тело пациентки пребывало в состоянии токсического шока.

Несмотря на все предпринятые меры, Лорен впала в кому. Врачи говорили, что ей вряд ли удастся выжить. Инфекция быстро распространялась по телу. Когда девушка пришла в себя, то сообщила специалистам о сильной боли в пальцах ног — у модели началась гангрена. Конечность спасти не удалось — Лорен пришлось подписывать документ, разрешающий хирургам ампутировать ее правую ногу до колена.

Длительная реабилитация

Разумеется, после ампутации последовала длительная реабилитации. Лорен прошла курс медикаментозного лечения, после чего начала заново учиться ходить на протезе. Девушка не собиралась прятаться и отказываться от карьеры. Она даже заказала себе специальный позолоченный протез, который прекрасно вписался в ее новый образ. Уже спустя несколько месяцев она начала сниматься для журналов, а чуть позже снова вышла на подиум во время модного показа.

Активистка

Стоит отметить, что пока девушка лежала в больнице, ее мать подала в суд на компанию Kotex.

Разумеется, потенциально опасными являются любые тампоны, поскольку все эти гигиенические приспособления изготавливаются по одному и тому же образцу. Судебные процессы тянутся и по сегодняшний день.

Сама же Лорен сразу после выписки из больницы приняла активную общественную позицию. Она не единожды публично заявляла, что производители тампонов должны описывать на упаковке все побочные эффекты.

На данный момент на картонной коробочке можно лишь прочесть, что женщинам рекомендуется менять тампоны каждые 3–4 часа, в том числе и ночью. Проблема в том, что иногда токсический шок может развиться даже при соблюдении всех правил применения — в подобной ситуации очень важными являются индивидуальные особенности организма. Тампоны изготавливаются из синтетической вискозы. Более того, гелеобразная карбоксиметилцеллюлоза превращается в идеальную среду для активного размножения бактерий, в частности золотистого стафилококка.

Несмотря на то что многие женщины переносят тампоны нормально, вероятность развития синдрома токсического шока нельзя исключать, и об этом должна знать каждая девушка. Сама Лорен говорит, что если бы знала о возможности подобных осложнений, предпочла бы пользоваться прокладками.

Именно поэтому модель активно распространяет информацию о токсическом шоке, пытаясь предупредить женщин об опасности. Более того, она даже несколько раз выступала в Конгрессе, пытаясь убедить власти ввести закон, который обязывал бы производителей тампонов детально описывать все возможные осложнения. К сожалению, пока ее труды не увенчались успехом, но Лорен не собирается опускать руки.

Еще одна операция

В течение нескольких лет модель страдала от постоянных болей. Да, ее вторую ногу удалось спасти, но в конце концов пришлось ампутировать несколько пальцев и часть пятки. Несмотря на все усилия врачей и самой девушки, в 2018 году Лорен объявила, что отправляется на следующую операцию — ей ампутировали до колена и другую ногу.

Тем не менее уже спустя несколько месяцев модель снова появилась на публике вместе с друзьями-актерами и коллегами по модельному бизнесу. Лорен выглядит потрясающе даже с двумя протезами.

Да, жизнь девушки нелегка. Она и по сегодняшний день страдает от фантомных болей, часто просыпается по ночам, но сдаваться не собирается. Лорен собирается продолжать модельную карьеру, а также сделать все возможно для того, чтобы донести до общественности — обычные гигиенические тампоны могут быть невероятно опасными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Почему об этом не говорят всюду??? Я впервые об этом узнала сейчас!!!
Никогда больше не куплю тампоны и других предупрежу!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.