Британка, не убиравшаяся в доме десятилетиями, стала героиней телепрограммы и впервые за 20 лет увидела собственную ванну

Памела, пенсионерка из Саутенда, три десятилетия вообще не убиралась в своем доме. В результате в нем скопилось столько мусора, что женщина была вынуждена жить в сарае. Но недавно ее жилище преобразилось и вновь приобрело свой первоначальный вид.

Запущенный случай

Синдром Диогена, или патологическое накопительство, - именно так называют привычку собирать в своем доме разный хлам. Это не причуда, а расстройство психики. Чаще всего этим недугом страдают старики, которым дорога каждая вещь как память, и люди, перенесшие в своей жизни тяжелые лишения.

Памела, пенсионерка из Саутенда, появилась в выпуске телепередачи ITV1 Call The Cleaners во вторник. Это известное шоу показывает, насколько сильно могут измениться даже самые грязные дома после уборки. Но случай Памелы оказался настолько запущенным, что в ее жилище даже было невозможно попасть. Весь коридор и остальные комнаты были завалены предметами, которые женщина копила на протяжении 30 лет. Сама Пэм признается, что она не видела свою ванну уже как минимум 20 лет, поэтому о душе и водных процедурах ей пришлось забыть.

Помощь сестер

Сестрам дали на уборку всего 4 дня. За это время они должны были выбросить все ненужные вещи и освободить место для Памелы. А съемочная группа снимала их усилия на протяжении всего процесса. На тот момент женщина не могла даже войти в свой дом - ей приходилось ютиться в сарае, который вскоре тоже станет непригодным из-за захламления.

Так как сестры Памелы уже 30 лет не были у нее в гостях, впервые увидев такой чудовищный беспорядок, они были шокированы. Им стоило огромных усилий просто попасть внутрь помещения, чтобы попытаться расчистить хоть немного места внутри.

Вот что сказала по этому поводу сама женщина: «Мне очень трудно избавляться от вещей. Мы росли в ужасной нищете и, вероятно, мне так и не удалось отделаться от страха остаться ни с чем». Также Памела заметила, что во время депрессии и плохого настроения ей неоднократно приходилось «утешать» себя при помощи покупок, что только усугубляло ситуацию.

Причины накопительства

Помимо Пэм, в сарае живет также ее собака-инвалид, которая обожает ходить вместе с женщиной по магазинам. Так они не только обеспечивают себя всем необходимым, но и развлекаются. Любимые отделы Памелы - это антикварные лавки и благотворительные учреждения, в которых всегда можно приобрести что-нибудь интересное. «Когда у меня начинается депрессия, я сразу иду в магазин, - говорит женщина. - Даже если вещи мне не нужны, я покупаю их, чтобы затем отдать другим людям».

В доме Памелы все забито хламом - даже микроволновая печь, сад и сарай. Естественно, это не очень хорошо сказывается на здоровье женщины, которая вынуждена ночевать в хлипкой постройке в морозные дни. В теплое время Памела перебирается в сад, в котором ночует под открытым небом.

Расхламление дома

Решив, что так больше продолжаться не может, сестры Памелы решили кардинально изменить ситуацию. Однако оказалось не так уж легко исправить сложившуюся привычку. Они выносили целые коробки хлама, который все никак не кончался, а порой натыкались на весьма неприятные вещи.

Но все-таки это того стоило: их усилия многократно окупились после того, как они пригласили Пэм взглянуть на полученные результаты. Она буквально танцевала в коридоре, в который не могла войти уже много лет.

«Некоторые части своего дома я не видела годами, - сказала она. - Например, окна или ванну. Теперь я наконец смогу приглашать к себе гостей и знакомых». Также женщина поблагодарила самих сестер за то, что они сделали ее жилище вновь чистым и привлекательным. Создатели же программы ITV1 Call The Cleaners признались, что это один из самых грязных домов, которые они видели за всю историю передачи.

Как вы думаете, зачем британке нужны были все эти старые вещи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 26
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В Великобритании, к сожалению, таких случаев очень много. Даже программы снимают об этом. Я не считаю это ленью, это болезнь.
Копировать ссылку
В России тоже. Это называется хордерством. Недавно сюжет был про бабушку, которая заюила хламом всю квартиру и не могла попасть внутрь. Только там все не так мило - ЖЭУ просто все вынесли и выкинули.
Копировать ссылку
3
Это болезнь, которую часто описывают в различных научных работах. Не лечится такое, увы
Копировать ссылку
7
Она больна и вскоре все будет завалено!
Копировать ссылку
-1
И эти европейцы учат нас жить?!
Копировать ссылку
7
сёстры не были 30 лет... поэтому женщина и "поехала", впала в депрессию из-за того что близким людям она не нужна... а этот "синдром накопительства" это всё последствия депрессии... саморазрушение... жаль, что многие люди этого не понимают и в комментариях один стёб, или что-то вроде "больная на всю голову"...такими больными можете стать и вы, когда друзья, родственники, от вас отвернуться, да или просто забудут...может быть вы даже говно будете коллекционировать, тогда поймёте эту женщину
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.