Россиянки едут рожать в Америку: исследования показали, что на такой шаг ежегодно идут 150 семей из России

Все больше россиянок отправляются в США, чтобы там родить своего ребенка и обеспечить его тем самым перспективами благополучной жизни. Одним из наиболее популярных направлений является Южная Флорида. Причины такого решения различаются, однако специалисты связывают данную тенденцию с желанием получения гражданства для ребенка с полным набором сопутствующих привилегий.

Стоимость тура для беременных

Для желающих родить в США туристок из России предлагаются специальные программы, в которых предусматривается полный набор услуг от оформления документов до обеспечения жильем и регистрации в роддоме. Особенно такие услуги распространены во Флориде с благоприятным климатом. Цены за такой тур начинаются от 20 тыс. долларов, но это не останавливает потоки желающих родить в Америке. Дополнительно к праву на получение гражданства для ребенка родители получают и современный уровень обслуживания в больницах с высокотехнологичным оборудованием. Эти же преимущества привлекают и женщин из других стран, таких как Нигерия и Китай.

Позиция американского законодательства

Несмотря на формальное право рожать иностранным гражданкам в США, получая впоследствии гражданство для ребенка, взгляды американских юристов на данную тенденцию расходятся. Более того, президент Дональд Трамп однозначно высказался против сложившейся практики и дал обещание отменить так называемое гражданство по праву рождения. Причем если раньше его слова мотивировались отношением к мигрантам из Мексики, то сейчас он открыто упоминает и российских граждан. И хотя эксперты выражают сомнения в реализации таких изменений, уже сегодня встречаются случаи арестов тех самых туроператоров, которые оказывают услуги для желающих родить в пределах Штатов. Впрочем, среди причин для арестов отмечаются и прямые нарушения закона вплоть до ухода от налогов и мошенничества с процедурой выдачи виз. Со своей стороны, россиянки, участвовавшие в опросах местных СМИ, отмечают, что они действовали полностью в рамках установленных правил на всех этапах оформления документов вплоть до врачей.

Статистика использования туров для беременных

На сегодняшний день нет точных сведений о том, какое количество женщин приезжает в США специально для того, чтобы там родить ребенка. В исследованиях специалистов по миграционной политике фигурируют цифры порядка 36 тыс. Однако эти данные отражают общее количество иностранок, которые после родов покинули США за 2012 г. При этом отмечается, что наибольшую долю таких случаев составляет именно российский сегмент. По данным одного из российских агентств, участвующих в организации таких поездок, ежегодно к их услугам обращается порядка 150 семей. Подобных же компаний только в направлении Южной Флориды работает несколько десятков.

Преимущества американского гражданства

Получение паспорта гражданина США дает ребенку массу прав, которыми он сможет пользоваться в будущем. Например, достигнув 21 года, он также сможет облегчить получение «зеленой карты» родителями, подав соответствующее заявление в миграционную службу. Для самого гражданина открываются широкие возможности путешествий, которые отсутствуют у владельцев виз только лишь с российским паспортом. Даже не имея зарубежной визы, полноправный американец может посещать более чем 180 стран. Для сравнения, россиянин, не имеющий визы, имеет право выезжать на территории примерно 80 стран. К тому же и границы США для россиянина открываются с массой трудностей, не говоря о многомесячных ожиданиях получения визы.

На фоне международного конфликта между США и Россией многие опасаются, что практика предоставления гражданства по праву рождения может действительно прекратиться на уровне законодательства. Все чаще со стороны Центра иммиграционных исследований США высказывается резкое осуждение данной практики использования беременности для получения гражданства. Впрочем, если запрет и будет наложен, то останется и ряд других стран, открытых для желающих там родить с последующим получением гражданства. К наиболее привлекательным из них относятся Израиль и Германия. Но и в этом случае остаются опасения другого рода, связанные с ужесточением правил выезда из самой России, что также связано с напряженной обстановкой в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к описанной практике рождения в США для получения гражданства?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Абсурдный закон, первый раз о нём слышу,честно говоря, удивлена. Полностью согласна С Трампом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.