Меня зовут Россия: как живут девушки с самым патриотичным именем

Необычное имя для девочки - Россия, не правда ли? Однако есть родители, которые называют так своих дочурок. Как живется им в будущем? И правда ли, что это делает девочек и женщин истинными патриотками своей страны? Сегодня поговорим о носительницах этого необычного имени.

Росия Васильевна Трачук. Имя, подаренное отцом

Жительницу Новосибирска так назвал отец. "Я специально выкинул одну "с" из имени, чтобы оно не вызывало столь очевидных ассоциаций". Самой девушке, которой сейчас 31 год, нравится, как ее зовут. "Я родилась во времена СССР. Так что необычные имена еще не казались странными. И при всем при этом такого имени, как у меня, нигде не попадалось".

В детские годы Росию звали ласково Росинкой. У нее не возникало никаких сложностей, и дети ее не дразнили. "Правда, несколько раз уже в старших классах мне пришлось показать паспорт. Друзья не поверили, что меня действительно так зовут", - рассказывает Росия Васильевна.

А сейчас девушка не стремится раскрывать свое имя во время новых знакомств. Особенно если в будущем с человеком не придется больше общаться. "В этом случае я представляюсь Анастасией, - говорит Росия. - Так не возникает лишних вопросов".

Тайное имя для будущей внучки

На вопрос о том, как девушка сама бы назвала детей, Росия отвечает: "Я сначала сама выбирала различные имена. Но потом решила, что если забеременею, то обязательно посоветуюсь с папой. И оказалось, что когда он придумывал мне имя, то колебался между двумя интересными вариантами, один из которых и есть Росия. А второе имя папа обещает подарить будущей внучке. Но пока что он держит его в секрете! Хотя я полностью полагаюсь на отца в этом вопросе - он плохого не посоветует".

Необычный бонус

"Интересно, что с таким именем намного проще устроиться на работу", - рассказывает сибирячка. "Я посещала три компании, и из каждой меня пригласили. В результате получилось выбрать самый лучший вариант. На собеседованиях с таким именем меня быстро запоминают, и я выделяюсь из десятков других претендентов. Но, конечно же, особенно я на имя не полагаюсь - все равно потом придется проявить себя".

Россия-защитница. Герда Россия-Горская

Интересное имя и фамилия у матери-одиночки, живущей в Кемерово. Герде России-Горской, воспитывающих двоих детей, сейчас тоже 31 год. Ее сына зовут Мирослав, а дочку - Есения. Женщина занимается юриспруденцией, однако мечтает получить еще одно образование и стать журналистом. "Хорошо бы поменять профессию - хотелось бы мне писать репортажи из судов", - говорит Герда.

Еще не так давно - четыре года назад - Герду звали Надей. Нельзя было назвать необычной и ее фамилию - Горская. Во время учебы в институте Надя впервые стала задумываться о том, чтобы сменить паспорт. Поначалу она хотела сменить фамилию на "Берг", но потом я посмотрела в "Гугле" значение этого слова. Оказалось, что "берг" в переводе с английского - "ледяная гора".

"Не очень-то далеко уходит это значение от Горской, - говорит девушка. - Так что эту идею я оставила. Тогда же я ехала в автобусе, и рядом со мной были две девчушки. Одна называла другую Россия. Я решила, что неплохо бы взять двойную фамилию - Россия-Горская. И заодно - интересное имя. Кстати, уже по прошествии двух лет после выдачи паспорта знакомый пояснил мне, что Герда значит "защитница". Хорошее имя для моей профессии!".

"Воскресшая Россия". Россия-Анастасия Романова

В Санкт-Петербурге живет еще одна Россия. Ей сейчас 11 лет, а полное имя девочки - Россия-Анастасия Романова. Ее мама очень любит двойные имена, например Мария-Мирабелла и прочие. Девочку ласково называют Росинкой, а иногда даже Россиюшкой. Сначала мама хотела назвать дочку просто Анастасия, а потом стала размышлять о том, какое имя будет лучше сочетаться с ним.

Вот что рассказывает мама, Виктория Романова: "Я не особенно мечтала о том, чтобы назвать ребенка в честь страны. Просто в разговоре как-то слетело с языка словосочетание "Россия-Анастасия". Показалось, что звучит очень хорошо. Это было еще до появления Росинки на свет, так что время подумать было. Мы старались взвесить все плюсы и минусы, но потом все же остановились на этом имени. Когда отправились в загс, то, конечно, боязно было - согласятся ли так назвать ребенка. Но проблем тогда не возникло. Правда, тетенька из загса все-таки нравоучительно пригрозила - мол, захотите поменять имя, никто переписывать не будет".

Ни с какими проблемами Росинка ни в садике, ни школе не сталкивалась. А потом, у нее есть второе имя. Так что при необходимости можно представляться и Настей.

Россия Кольцова. Необычная женщина и просто мамуля

29-летней жительнице Новосибирска тоже нравится ее имя. России Кольцовой, правда, часто приходится показывать паспорт. Однако других неудобств, связанных с именем, она не испытывает. "Зато это имя в большей степени обязывает, - говорит Россия. - Можно сказать, что оно делает меня более ответственной".

Родители в детстве называли дочку Росей, некоторые друзья использовали такую форму, как Российка. Муж зовет супругу Роской, сыновья - просто мамулей. Нужно отметить, что букет цветов ей дарят не только на 8 марта и в день рождения. День России тоже никогда не обходится без подарков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы назвали дочку Россией?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я - нет)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.