Права есть, но ими не пользуются: как мусульманские женщины живут в современном браке

Несмотря на то, что на дворе 21-й век, в российском обществе продолжают существовать стереотипы, указывающие на то, что мусульманские женщины - это чуть ли не рабыни своего мужчины, которые проживают в гаремах. На самом деле, в современном мире все совершенно не так, ведь они обладают целым рядом прав, которыми зачастую предпочитают не пользоваться. Поговорим далее об основных особенностях мусульманского брака, а также о некоторых интересных правилах, которым должна следовать каждая мусульманка.

Воля родителей действительно имеет большое значение

В большинстве восточных стран одобрение родителей на заключение брака действительно имеет большое значение - старшие действительно имеют возможность способствовать заключению союза или препятствовать этому. В некоторых государствах по-прежнему процветает гендерное неравенство, в рамках которого женщина не может заниматься определенными видами деятельности или сталкиваться с дискриминацией в некоторых сферах жизни.

Несмотря на все это, мусульманская женщина имеет полное право отклонить предложение о заключении брака лишь на том основании, что мужчина ей просто не нравится. На деле такие отказы встречаются нечасто, а причина нежелания использования такого своего права - боязнь плохого обращения со стороны собственных родственников.

Женщины стараются не создавать проблем

Очень часто случается так, что мусульманские женщины выходят замуж за достаточно противоречивых мужчин, которые не всегда демонстрируют к ним уважительное отношение. В этих случаях, конечно, находятся такие женщины, которые начинают бороться за собственные права, яростно отстаивая их, но в большинстве случаев жена предпочитает не создавать проблем своему мужу и семье.

Женщины, которые начинают отстаивать свои права, действительно заслуживают уважения, ведь в арабском мире сделать это довольно непросто, но вполне возможно. Глядя на таких, мусульманское общество начинает постепенно меняться - слабой половине общества уделяется большее внимание и уважение.

В арабских странах девушки выходят замуж сразу после получения образования

Арабским женщинам очень сложно конкурировать с мужчинами в обществе. Она из причин этого - отсутствие надлежащего образования, необходимого для получения престижной работы. Почему так получается? Причина этого банальна - у них просто нет возможности учиться после школы, ведь в мусульманских странах женщины выходят замуж, едва достигнув 18-летнего возраста. После свадьбы начинается период рождения детей, их воспитания - заниматься учебой попросту некогда.

Безусловно, многие мусульманские женщины мечтают о получении образования, но это так и остается мечтами. Основная задача жены - следить за бытом, служить своему супругу и заниматься воспитанием детей, а для этого, как известно, никакое образование не требуется.

В настоящее время существуют такие мусульманские страны, в которых девочек выдают замуж не в 18 лет, а гораздо раньше. При этом родители даже не задумываются о том, насколько негативно это сказывается и на физическом, и на психическом здоровье еще несостоявшейся женщины. Взрослые люди считают это необходимостью, предписанной религией и священными книгами.

В арабских странах принято жить вместе только после свадьбы

Религиозный закон, действующий в арабских странах, предписывает необходимость обязательного документального оформления брачных отношений до того, как пара начинает жить вместе. Отношения вне брака здесь считаются страшным грехом, люди искренне верят, что за такое нарушение их постигнет кара. С божьим гневом играть никто не хочет, поэтому в арабских странах сначала заключаются браки, и только потом между мужчиной и женщиной начинаются полноценные отношения. Как известно, в России так не принято.

Две разные свадьбы - это норма

В арабских странах принято праздновать свадьбу мужчины и женщины отдельно друг от друга. Нередко случается и так, что свадьба мужа и свадьба жены происходят в разные дни. Русские не понимают этого, но данная традиция с давних времен устоялась в арабском обществе и считается вполне нормальной.

В определенный момент муж может наведаться на свадьбу своей новоиспеченной жены. Об этом заранее должны быть предупреждены все гостьи, приглашенные на торжество - они готовятся к приходу мужчины, надевая хиджаб - так демонстрируется уважение к нему.

Кстати, в арабских странах существуют некоторые правила относительно подарков, преподносимых на свадьбу. Так, все гости обязательно должны консультироваться с мужчиной по поводу того, что нужно подарить их семье в честь такого события - женщина не имеет права принимать решения по вопросам, касающимся подарков.

Какие дары преподносятся молодым в честь свадьбы? Как правило, таковыми являются ювелирные украшения, изделия из драгоценных металлов. Дарить деньги и посуду запрещено - это проявление неуважения к паре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие правила, установленные в отношении мусульманских женщин, вас смущают больше всего? Поделитесь своим мнением.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.