Женская дружба существует: как всего один звонок Мэрилин Монро предопределил карьеру Эллы Фицджеральд

Сложно поверить, но мир мог бы и не узнать, кто такая Элла Фицджеральд, и не иметь возможности наслаждаться ее потрясающими вокальными данными. Долгое время ее не пускали на большую сцену из-за цвета кожи артистки. А тем, что Элла Фицджеральд стала знаменита, она обязана Мэрилин Монро, о чем и сама говорила во многих интервью, отмечая, что она в огромном долгу перед актрисой.

Запрет на выступление в крупных клубах

Элла Фицджеральд долгое время пела только в маленьких ночных клубах, не имея возможности выступать в крупных заведениях. В 30-50-е годы все чернокожие артисты прекрасно знали, что такое дискриминация, этот период был ее пиком.

Элла Фицджеральд стала довольно рано известна в музыкальных кругах. И все признавали, что она обладает уникальным талантом. Но даже это не помогло певице избежать дискриминации и сразу заслужить всеобщее признание. Элла мечтала оставить работу в маленьких клубах с мизерной зарплатой и начать выступать в крупном клубе "Мокамбо", но и-за цвета кожи путь ей туда был заказан. Пока в дело не вмешалась Мэрилин Монро.

Всего один звонок

Мэрилин Монро была в те годы очень популярна и знаменита. Надо ли говорить, что она имела много знакомых в творческих кругах. Знала Мэрилин и менеджера клуба "Мокамбо", в котором мечтала работать Элла Фицджеральд.

Мэрилин Монро позвонила менеджеру клуба и замолвила словечко за Эллу Фицджеральд, с которой они были дружны. Мерилин пообщала менеджеру, что каждый вечер, когда на сцене клуба будет петь Элла, актриса будет резервировать столик в первом ряду и присутствовать на концерте. А присутствие в зале клуба Мэрилин Монро обеспечивало наплыв посетителей, ведь она была очень популярна.

В неоплатном долгу перед подругой

Эллу Фицджеральд после звонка Мэрилин Монро взяли на работу в "Мокамбо". Певица теперь могла оставить изматывающую работу в маленьких клубах и полностью посвятить себя творчеству.

В интервью темнокожая певица не раз говорила, что она в неоплатном долгу перед Мэрилин Монро, ведь без ее помощи ей вряд удалось бы добиться таких высот, потому что из-за цвета кожи ее не хотели брать в крупные заведения.

Элла Фицджеральд и Мэрилин Монро были дружны до самой смерти актрисы. Элла всегда вспоминала о своей подруге с огромным теплом. Кто знает, быть может, не позвони тогда Мэрилин менеджеру клуба, Элла не стала бы первой темнокожей певицей, получившей премию "Грэмми". И мы вообще никогда бы не смогли познакомиться с уникальным талантом этой непревзойденной джазовой певицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о роли, которую сыграла в судьбе джазовой певицы знаменита актриса? Как относитесь к ее поступку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.