Сетки для кроватей и пакеты со льдом - как предотвратить и лечить укусы насекомых

Комары - переносчики множества инфекций. К числу наиболее опасных патологий относится малярия, вирус Зика, лихорадка денге и ЛЗН, болезнь Лайма. Кроме того, укусы насекомых могут вызвать дискомфорт и даже аллергию. Как защититься от комаров на даче, на пикнике или во время путешествия? Вот несколько советов.

Рекомендации

Отпугнуть надоедливых насекомых поможет репеллент. Средство наносится на одежду и открытые участки кожи. Репеллент надо использовать по инструкции, иначе он не даст желаемого эффекта. Тем, кто использует солнцезащитный крем, сначала следует наносить это средство. А уже после высыхания покрывать кожу репеллентом.

Большую роль играет правильный выбор одежды. Отправляясь в лес или на ночную прогулку, нужно выбирать вещи из плотной ткани и максимально защищать поверхность кожи. Например, надевать рубашки с длинными рукавами, носить туфли вместо сандалий, заправлять кофту в брюки. Для более эффективной защиты можно использовать репеллент. Этим средством заранее обрабатывают верхнюю одежду. После его использования вещи надо просушить в течение 2 часов.

Сетки над кроватью – еще один способ защиты. Тем, кто собирается спать на открытом воздухе, не следует забывать об этом средстве. Если сетка не достает до пола, ее края нужно заправить в матрас.

Путешественникам надо заранее изучить места, в которые они собираются поехать. Узнать, насколько часто в этих районах происходят вспышки инфекций, вызванных укусами комаров.

Как устранить дискомфорт?

К сожалению, полностью избежать комариных укусов нельзя. Но, к счастью, в большинстве случаев от дискомфорта можно избавиться при помощи простых методов.

При интенсивной боли медики рекомендуют принять анальгетик. Однако средство следует употреблять строго по инструкции.

При сильном чувстве зуда можно использовать таблетки или мазь от аллергии.

Чтобы уменьшить припухлость тканей, к пораженной области прикладывают пакет со льдом.

При наличии сильного дискомфорта (боли в мускулах, высыпаниях, повышении температуры) следует обратиться к доктору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаетесь от комариных укусов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.