Полезные рекомендации по медитации для начинающих

«Ваши действия всегда должны быть положительными, потому что ваши действия становятся вашими привычками. Ваши привычки должны быть положительными, потому что ваши привычки становятся вашими ценностями. Ваши ценности должны быть положительными, потому что ваши ценности становятся вашей судьбой», - Ганди.

Медитация – это очень мощный инструмент работы над собой, а также древняя наука, позволяющая вам вырабатывать в себе хорошие и здоровые привычки. Все практики саморазвития являются той или иной формой изучения себя с целью получения правды касательно того, кем вы на самом деле являетесь. И главным способом является умение слушать себя. Речь идет о том, чтобы вы присутствовали в настоящем моменте, могли просто сесть и позаботиться о себе, создать свободное пространство между вашими мыслями.

Постоянная практика медитации позволит вам совершить перезагрузку и необходимые изменения, снизить напряжение, а также избавиться от всех ментальных блоков, таких как негативность, что приведет к обретению спокойствия и ясности сознания, что позволит вам быть лучшей версией себя. Очень часто люди, которые впервые начинают заниматься медитацией, быстро начинают скучать и расстраиваться, они становятся нетерпеливыми, потому что не получают моментальных результатов. Однако медитация работает не моментально. В каждом моменте именно вы выбираете страх или любовь, позицию победителя или жертвы. Поэтому выбирайте силу и победу с использованием медитации, что позволит вам проживать вашу жизнь с удовольствием и счастьем.

Вот некоторые советы по медитации, которые могут использовать начинающие, чтобы получить больше пользы от практики.

Окружающая среда

медитация

Вам стоит выбрать, где и когда вы будете практиковать медитацию, но если место или время изменится, вам не стоит слишком сильно расстраиваться, просто примите это и двигайтесь дальше. Делайте то, что вам кажется правильным.

Поза

медитация

Сядьте на кресло, не скрещивайте ноги, расположите их на небольшом расстоянии друг от друга. Или же сядьте на пол, скрестив ноги. Держите спину прямо, вытягивайтесь всем телом, однако при этом следите за тем, чтобы ваши лопатки двигались по направлению вниз. Втягивайте живот по направлению к спине. Отведите назад плечи, чтобы ваша грудная клетка могла подняться, следите за тем, чтобы ваши локти были под вашими плечами. Позвольте всему вашему телу занять идеальное положение для медитации.

Взгляд

медитация

Закройте глаза, а ваш внутренний взгляд направьте на средину вашего лба, на место между вашими бровями.

Медитация

советы

Существует большое количество типов медитации, и одним из самых популярных на сегодняшний день является медитация Кундалини, направленная на омоложение. Успокаивающие эффекты этой медитации можно почувствовать моментально, поэтому, если вы чувствуете себя эмоционально неуравновешенными или уставшими, попробуйте этот тип медитации, чтобы моментально прийти в себя. Это лучше, чем эспрессо.

Положение рук

советы

Сплетите пальцы между собой, большие пальцы сложите вместе и положите руки так, чтобы ладони смотрели вверх.

Продолжительность, время и последовательность

советы

Будьте реалистичны и установите таймер на три минуты (это хорошее время для начинающих). Позже вы можете увеличивать продолжительность, доводя ее, например, до одиннадцати минут.

Дыхание

советы

Не открывайте рот в процессе дыхания, сосредоточьте все свое внимание на вашей диафрагме, а именно на ее краях. Во время вдоха позвольте всем вашим ребрам максимально расшириться, а когда будете выдыхать ощутите, как все возвращается на свои места в центре. Если вы испытываете проблемы с этим, поместите ладони рук на ваши бока во время вдоха и выдоха. Начинающим стоит делать продолжительность вдохов и выдохов одинаковой, при этом не задерживая воздух между ними.

Благодарность

Не спешите и выразите благодарность за то, что вы смогли провести это время с собой, а также можете выразить благодарность тем людям, которые помогли вам оказаться в этом месте в это время.

Утверждение или мантра

начинающие

Замечайте, принимайте, чувствуйте каждую мысль, а затем беззвучно повторяйте: вдох, «отпустить», выдох, «все». Утверждения позволяют вам сохранять сосредоточенность вашего разума на присутствии как таковом и на получаемом опыте, а не на попытках добиться какого-либо результата. Когда вы уже не будете начинающим, вы можете использовать санскритную мантру, которая вам подходит, потому что это отличный инструмент для медитации. Использование мягкого звучания санскрита и положительных утверждений является невероятно целительным.

Дневник медитаций

В этом дневнике вы сможете записывать и выражать ваши чувства, идеи и ощущение чистоты разума, которое наступает после медитации. Это очень полезный инструмент для самоанализа, для отслеживания своих ментальных процессов и образа мышления, чтобы вы могли развивать свой разум и разнообразить эти процессы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.