Новая тенденция - йога на холоде: помогает сосредоточиться, укрепляет иммунитет, способствует похудению

Когда вы думаете о тренировках, вы наверняка представляете душные комнаты с запотевшими зеркалами и пропитанные потом футболки. Существует очевидная связь между физическими упражнениями и теплом - вы сжигаете калории, разогреваете мышцы и расплавляете жир. Но тренировки не обязательно должны быть горячими и потными для того, чтобы быть эффективными. Несколькими научными исследованиями было доказано, что занятия спортом при более низких температурах имеют некоторые преимущества.

Первая "холодная" студия

Одна из нью-йоркских спортивных студий предлагает своим посетителям позаниматься в прохладных и даже холодных комнатах. Новая фитнес-концепция с очень точным названием Brrrn включает три различных класса: йогу с элементами силовой тренировки, проводимую при температуре 16 °C, тренировки со стандартной нагрузкой и кардиотренинг при температуре 13 °C и класс HIIT, занятия в котором проходят при 7 °C. Это первая в городе фитнес-студия с такой необычной температурной концепцией.

Считается, что для человека существует благоприятная температура, называемая легким холодным стрессом, при которой занятия проходят наиболее эффективно. Чем же это обусловлено?

Наука холода

Исследования, проведенные Национальным институтом здравоохранения США, показали, что при более низкой температуре организм интенсивнее сжигает калории. В ходе первого эксперимента участники в течение месяца засыпали при температуре 24 °С, а затем столько же при 19 °С. Когда люди переходили ко сну при 19 °С, расход энергии их организмом за ночь увеличивался на 11 %. И это вполне логично: если человеку холодно, его тело постоянно работает на поддержание нормальной температуры. Как сообщает Кристин Стэнфорд, доктор философии из Векснерского медицинского центра, это происходит за счет сжигания калорий для поддержания выработки тепла. При этом задействуются жировые отложения.

В другом исследовании Американского института здравоохранения участники были разделены на три группы и засыпали при разных температурах (27 °С, 24 °С и 19 °С) в течение месяца. Ученые обнаружили, что у представителей третьей группы содержание в организме бурого жира увеличилось в среднем на 42 %. Как известно, в организме человека есть два типа жировой ткани: белая и бурая. В отличие от белого, бурый жир обладает метаболической активностью и может эффективно расщепляться с выделением тепла, когда это необходимо.

Недавно ученые выявили специфический липид в буром жире, который отвечает за ускорение метаболизма. Этот же липид был обнаружен в крови спортсменов после тренировки, что указывает на то, что низкие температуры и физическая активность, возможно, одинаково влияют на сжигание жира. Пока неясно, усилит ли эффект комбинация холода и упражнений. Ученые говорят, что это возможно, но необходимо провести дополнительные исследования.

Прохлада помогает сосредоточиться

Помимо возможного усиления сжигания жира в прохладных помещениях, "холодные" тренировки помогают сосредоточится на занятии. В душной комнате человек часто думает о конце тренировки уже в самом начале, а вот в прохладном зале люди более сосредоточены на текущих упражнениях и потому выполняют их лучше. И это не удивительно: в жару двигаться совсем не хочется, в то время как в холоде люди, наоборот, стараются больше двигаться, чтобы согреться.

Холод и эффективность тренировки

Существуют экспериментальные доказательства, подтверждающие преимущество прохлады для занятия спортом. В одном из экспериментов группа профессиональных спортсменов выполняла упражнения на велотренажере при температурах 21 и 33 °С. При более высокой температуре показатели производительности участников существенно снизились.

Другое исследование показало, что бегуны становятся медленнее при повышении температуры с 5 до 25 °С.

Пот - не самое главное

Не обращайте внимание на то, что инструкторы по фитнесу любят говорить: "Пот - это слезы жира". Звучит это сравнение, конечно, забавно, но оно далеко от истины. Приблизительно 84 % жира выводится из организма через легкие, и только оставшиеся 16 % уходят через пот и мочу. Поэтому то, что мокрая насквозь футболка является основным признаком потери веса на занятиях - популярный миф, возникший много лет назад. Во время упражнений организм расходует тепло, и человек потеет, чтобы таким образом снизить температуру тела. Чем теплее в комнате, тем более обильным будет потоотделение.

Когда человек выполняет физические упражнения в прохладном помещении или плавает в бассейне, температура его тела не увеличивается так сильно, как во время занятий в теплых залах. Естественно, пота при этом выходит меньше, однако это еще не признак того, что тело не работает с высокой интенсивностью.

Что насчет "горячей йоги"?

"Горячая йога", или бикрам-йога, подразумевает выполнение комплекса упражнений в подогретом (до 40 °С) помещении. В этой разновидности йоги нет ничего плохого, но и дополнительных преимуществ по сравнению с обычной она не имеет. Чтобы оценить эффективность бикрам-йоги, медики провели эксперимент, разделив добровольцев на две группы. Одна группа участников занималась йогой при температуре 23 °С, а другая выполняла ту же последовательность упражнений при 40 °С. Существенных отличий в работе сердечно-сосудистой системы и мышечном тонусе в группах выявлено не было.

Другое исследование бикрам-йоги, спонсируемое Американским советом по физическим упражнениям, показало, что высокие температуры могут привести к болезням сердца. Поэтому "горячей йогой" стоит заниматься только тем, кто уверен в своей сердечно-сосудистой системе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас заинтересовала "холодная" йога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.