Преждевременное созревание плаценты: причины, симптомы и особенности лечения

Большинство беременных женщин склонны к излишней тревожности и боязни за себя и малыша. Именно поэтому, услышав на очередном осмотре слова "преждевременное старение плаценты", впадают в ужас. Так ли это опасно на самом деле? Каковы причины и последствия данного состояния?

Функции плаценты

Этот орган образуется в организме женщины в процессе внутриутробного развития плода. Плацента является необходимой для малыша, так как она выполняет следующие функции:

  1. Обеспечение кислородом и питанием плода. Плацента состоит из большого количества кровеносных сосудов, через которые поставляются в организм ребенка необходимые питательные вещества.
    функции плаценты
  2. Выработка необходимых гормонов для подготовки женщины к родам и материнству, а также кормлению грудью.
  3. Фильтрация материнской крови от вредных для ребенка веществ.
  4. Удаление продуктов жизнедеятельности плода через кровеносный поток.

Плацента является жизненно важным органом, который обеспечивает сохранность плода до самых родов, поэтому любые изменения в ее структуре должны насторожить и стать поводом для обращения в женскую консультацию.

Что такое преждевременное созревание?

В норме степень зрелости последа должна соответствовать сроку беременности. Что значит преждевременное созревание плаценты? Данный термин обозначает процесс старения. Он не соответствует сроку беременности.

На 33 неделе преждевременное созревание плаценты грозит уменьшением ее функциональности, что значительно затруднит дальнейшее нормальное развитие малыша в матке. Невыполнение "обязанностей" приводит к недостатку кислорода для дыхания плода. Вследствие этого может возникнуть гипоксия, раннее излитие околоплодных вод, появятся серьезные патологии развития ребенка.

Степени созревания плаценты

Орган развивается с момента прикрепления и начала роста зародыша и продолжает свой рост до восьмого месяца беременности. Выделяют несколько стадий созревания плаценты:

  1. Со 2 до 30 недели беременности происходит рост и развитие органа.
  2. С 30 по 33 неделю наблюдается 2 стадия созревания, когда плацента увеличивается в размерах.
  3. С 34 по 37 неделю беременности происходит созревание, в ходе которого она окончательно формируется.
  4. После этого срока начинается естественное старение органа и подготовка к естественному извлечению в ходе родовой деятельности.

Преждевременное созревание плаценты диагностируется в случае подготовки органа к родам значительно ранее необходимого срока.

Причины патологии

Спровоцировать раннее старение последа могут следующие факторы:

  1. Негативное влияние на организм женщины отравляющих веществ, в том числе курение и употребление алкогольных напитков.
    курение при беременности
  2. Наличие хронических заболеваний сердечно-сосудистой и выделительной систем.
  3. Нарушения в работе щитовидной железы.
  4. Предыдущие тяжелые роды или проведение аборта.
  5. Неправильное питание во время беременности.
  6. Гестоз - состояние, при котором беременная женщина испытывает состояние токсикоза на поздних сроках.
    токсикоз при беременности
  7. Вынашивание многоплодной беременности.
  8. Наличие травм матки или инфекционные заболевания органа.
  9. Несовпадение резус-факторов крови матери и ребенка. Вследствие этого родительский организм начинает воспринимать плод как инородное тело и всячески отторгать его.
  10. Слишком большая или недостаточная масса тела матери.

Кроме того, стать причинами преждевременного созревания плаценты также могут сахарный диабет, некоторые заболевания почек, нарушения строения стенок матки.

Диагностика патологии

К сожалению, на 34 неделе преждевременное созревание плаценты не имеет ярко-выраженных симптомов, по которым женщина могла бы определить патологию. В таком случае следует полагаться на плановые осмотры во время беременности, которые могут выявить проблему. Для диагностики состояния используются следующие методы:

  1. Ультразвуковая диагностика дает возможность визуально определить наличие проблемы. К тому же УЗИ является относительно недорогим и безопасным методом определения патологий.
    ультразвуковая диагностика
  2. После УЗИ для подтверждения диагноза может быть назначена процедура кардиотокографии. Она заключается в изучении активности плода, что дает понять, получает ли ребенок достаточное количество питательных веществ.

Патологичным состоянием считается преждевременное созревание плаценты на 20 неделе и до 36.

Возможная опасность

На 32 неделе беременности преждевременное созревание плаценты может быть опасным как для матери, так и для ребенка. Оно грозит следующими неприятностями:

  • уменьшаются барьерные функции плаценты, вследствие чего плод становится боле подверженным разнообразным инфекциям и вирусам, которые могут вызвать пороки развития;
  • на ранних сроках (до 23 недели беременности) старение плаценты может привести к замиранию беременности вследствие недостаточного поступления кислорода и питательных веществ;
  • из-за недостаточного поступления через кровеносные сосуды необходимых микроэлементов может замедлиться развитие ребенка.

Наибольшая опасность состоит в том, что сама женщина никак не ощущает своего состояния. Насторожить может лишь то, что внезапно ребенок стал более или менее активным в утробе, однако многие беременные узнают о своем состоянии лишь на плановом УЗИ.

Лечение патологии

К сожалению, на 32 неделе преждевременное созревание плаценты лечению не подлежит. Однако существует комплекс, который помогает остановить процесс старения и наладить нормальное сообщение между плацентой, матерью и ребенком. Он включает в себя следующие моменты:

  1. Даже на таком позднем сроке беременности не поздно бросить курить, несмотря на мифы о том, что это большой стресс для плода. Намного большему негативному влиянию подвергается ребенок под воздействием вредных веществ, которые попадают в его организм через плаценту. Она, в свою очередь, не в состоянии фильтровать вредные вещества из сигаретного дыма, поэтому запускается процесс раннего старения.
  2. При наличии в анамнезе сахарного диабета следует внимательно следить за уровнем сахара и холестерина в крови, так как их избыточное количество может быть причиной преждевременного созревания.
  3. При обнаружении воспалительных процессов в матке нужно своевременно заняться их лечением.
  4. При позднем токсикозе или гестозе беременной женщине назначаются препараты, которые уменьшают токсическое воздействие на ткани внутренних половых органов.

В некоторых случаях необходимо медикаментозное поддержание беременности во избежание угрозы выкидыша или замирания плода:

  • "Трентал", "Актовегин" и "Курантил", которые применяются для улучшения кровообращения.
  • Витамины А, Е, С необходимы для обеспечения транспортной функции плаценты.
  • Препараты для снижения тонуса матки, при отсутствии противопоказаний чаще всего назначается "Гинипрал".
    лечение патологии

При постановке диагноза на 33 неделе беременности - "преждевременное созревание плаценты" - важно не только назначить адекватное лечение, но и держать под контролем состояние женщины и плода. Нередко беременную помещают в условия стационара для сохранения ребенка.

Сопутствующие заболевания

Нередко патологическое старение плаценты сопровождается заболеваниями, которые также требуют лечения. Чаще всего это происходит на 20-27 неделях беременности.

  1. При генитальных инфекциях назначается препарат "Гевиран", который необходимо принимать на протяжении 10 дней.
  2. Поражение хламидиями лечится при помощи "Вильпрафена".
  3. Для лечения микоплазмоза используется "Протефлазид" или "Рибоксин".
  4. Токсоплазмоз требует ежедневного приема фолиевой кислоты, "Дараприма".

Данными инфекциями можно заразиться при контакте с уличными и домашними животными, а так же при незащищенном половом акте.

беременная женщина с кошкой

При отсутствии необходимого лечения они могут значительно повлиять на развитие плода.

Меры профилактики

Невозможно иметь 100 % уверенность в том, что преждевременное старение плаценты не наступит. Однако если выполнять простые рекомендации, можно значительно увеличить шансы легкого вынашивания и родов:

  1. При планировании будущей беременности женщина должна пройти полную диагностику и заранее пролечить имеющиеся заболевания, которые могут повлиять на зачатие и развитие плода.
  2. Следует заблаговременно до беременности отказаться от таких вредных привычек, как курение, употребление алкогольных напитков.
  3. Женщина должна иметь умеренные физические нагрузки и нормальный распорядок дня.
  4. В период планирования беременности необходимо регулярно посещать гинеколога для того, чтобы своевременно обнаружить патологию.
  5. После консультации доктора можно начать прием поливитаминов, фолиевой кислоты, которые помогут насытить организм женщины необходимыми полезными веществами, важными для вынашивания плода.
  6. Следует соблюдать режим питания и исключить вредные продукты.
    правильное питание
  7. Во время беременности женщина не должна игнорировать назначения врача и проходить все необходимые обследования, в том числе УЗИ и допплерографию.
  8. Хронические заболевания в период беременности должны подвергнуться более тщательному мониторингу.

В большинстве случаев преждевременное старение плаценты не несет большой опасности, однако требует постоянной поддержки и наблюдения за состоянием беременной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.