Ягоды санберри: рецепт приготовления вкусных заготовок

Ягода санберри, рецепты заготовок из которой мы представим в данной статье, называется по-другому садовым пасленом.

санберри рецепт приготовления
Эта культура выведена селекционерами искусственно. Строение этого однолетника сходно со строением томата. Невысокие кусты увешаны темно-фиолетовыми крупными ягодами – это и есть санберри. Рецепты, которые мы подобрали, помогут вам заготовить невероятно полезные плоды этого растения на зиму. Начнем с описания кустарника.

Немного о санберри

Рецепт приготовления этих ягод должен учитывать их яркий интенсивный вкус. Они насыщены микроэлементами, поэтому нелишним будет попытаться сберечь все полезные свойства в процессе приготовления. Ягоды санберри обычно собирают в сентябре. Некоторые предприимчивые садоводы накрывают растения пленкой. Это позволяет лакомиться плодами вплоть до наступления снежных зимних месяцев. Также возможно долго хранить санберри (рецепт приготовления не всегда предусматривает использование только снятых с куста плодов) в прохладном помещении до одного месяца. Перед приготовлением ягоды всегда ошпаривают – это убирает специфический пасленовый вкус, которым они обладают.

Сушеные плоды санберри

Рецепт приготовления подразумевает выдерживание в духовке при невысокой температуре. Можно воспользоваться специальным сушильным агрегатом.

 санберри рецепты
Температура должна быть от 50 до 60 градусов Цельсия. Сушить санберри надо от двух до четырех часов. Ягоды периодически перемешивают. Перед сушкой их моют и перебирают. Выкладывают на противень в один слой. На солнце обычно эти ягоды не сушат – это может привести к потере полезных свойств санберри.

Рецепт приготовления ликера

Понадобится килограмм ягод и 1,2 килограмма белого сахара. Смешав ингредиенты, варить на слабом огне до того момента, как сироп станет густым. Остудить. Залить качественной водкой – ее должно быть столько же, сколько и готового сиропа. После перемешивания разлить по бутылкам, хранить в погребе или другом прохладном темном месте. Для того чтобы сделать вино, ягоды нужно сперва растолочь, а потом уже засыпать сахаром.

ягода санберри рецепты
Поместив в бутыль, следует долить до горлышка кипяченую холодную воду и надеть сверху резиновую медицинскую перчатку. В течение месяца вино будет бродить, а затем его можно процедить и разливать по бутылкам для хранения.

Прочие заготовки из санберри

Обсушенные ягоды можно заморозить на плоских поддонах, если у вас хорошая морозильная камера. После того как плоды затвердеют, их раскладывают по пакетам, завязывают, хранят до года. Можно вымытые ягоды пересыпать сахаром и уже в таком виде замораживать в пластиковых контейнерах. Можно сделать несладкую овощную икру с добавлением санберри. Для этого, помимо килограмма ягод, нужны 500 г хорошей сладкой моркови, три луковицы, растительное масло для обжарки, зелень, сахар и соль. Санберри лучше разрезать пополам и в таком виде обжарить. Отдельно спассеровать нарезанные овощи. Все ингредиенты пропустить через мясорубку с зеленью и специями, вскипятить, разложить по банкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.