Что делать, если болит правый бок ниже ребер? Колющие боли в правом боку

Многие люди на приеме у врача жалуются на то, что болит правый бок ниже ребер. Что означает подобное состояние? Чем могут быть вызваны болезненные ощущения? Когда пациенту необходима неотложная помощь? Эти вопросы интересуют многих.

В правой части брюшной полости расположено множество органов, включая печень, поджелудочную железу и кишечник. И если болит правый бок ниже ребер, то это может свидетельствовать о нарушении работы практически любой части пищеварительной и мочеполовой систем.

Болезненность в правой части живота и заболевания печени

болит правый бок ниже ребер
Печень — орган, расположенный в верхнем правом боку. Значение его  трудно переоценить, ведь печень отвечает за очищение крови от токсинов и их нейтрализацию, а также обеспечивает крайне важные обменные процессы. И если болит правый бок ниже ребер, то это может свидетельствовать об опасном заболевании.

Чаще всего боли говорят о гепатите — вирусной болезни, поражающей гепатоциты. Цирроз и жировое перерождение также сопровождаются болезненностью. Кроме того, при поражениях печени присутствуют и некоторые другие симптомы, на которые нужно обязательно обратить внимание — это тошнота, рвота, потеря аппетита, расстройства пищеварения, усталость, сонливость, снижение работоспособности. По мере прогрессирования болезни появляется характерная желтушность кожи и склер глаз. В таких случаях помощь врача просто необходима.

Болит в правом боку живота из-за нарушений в  работе желчного пузыря

Желчный пузырь — полый орган, в котором накапливается желчь. Именно здесь она становится более концентрированной, после чего по специальным протокам попадает в кишечник.

Колющие боли в правом боку нередко возникают у людей во время физической активности, например, быстрого бега. Подобный дискомфорт можно объяснить быстрым выбросом желчи в просвет кишки. Подобное явление не считается серьезным заболеванием, но может свидетельствовать о застое желчи. Поэтому лучше на всякий случай проконсультироваться с врачом.

болит в правом боку живота

Кроме того, воспаление желчного пузыря также сопровождается дискомфортом. Резкие боли появляются при образовании камней, их передвижении и закупорке желчевыводящих протоков. Как правило, подобные явления сопровождаются тошнотой, рвотой, проблемами с пищеварением, усилением дискомфорта после употребления жирной пищи.

Боль и поджелудочная железа

С правой стороны также расположена часть поджелудочной железы. Этот орган не только участвует в процессах пищеварения, но и является частью эндокринной системы. Резкие боли в правом боку, отдающие в спину, могут свидетельствовать о панкреатите — болезни, представляющей собой воспаление поджелудочной железы. Наряду с болезненностью появляется тошнота, частая рвота, не приносящая облегчения, а также повышенное потоотделение и повышение температуры.

Аппендицит — распространенная причина болей в животе с правой стороны

колющие боли в правом боку
Аппендицит — острое или хроническое воспаление червеобразного отростка кишечника. При подобном заболевании боли, как правило, возникают внезапно, они резкие и сильные. Воспаление аппендикса сопровождается также повышением температуры, тошнотой и рвотой, диареей, отсутствием аппетита.

Спустя некоторое время основные симптомы могут исчезнуть, но это вовсе не является свидетельством выздоровления. Кратковременное улучшение состояния наблюдается при перфорации (разрыве) червеобразного отростка и выходе его содержимого в брюшную полость. При отсутствии своевременной помощи возможно возникновение осложнений, в частности, перитонита.

Болезни кишечника как причина болей в правом боку

Безусловно, правая часть живота заполнена петлями тонкого и толстого кишечника. И любое поражение кишечного тракта, естественно, будет сопровождаться болью. Подобный симптом возникает при воспалении слизистой оболочки, перфорации, болезни Крона и многих других нарушениях.

С другой стороны, если болит правый бок живота, это может свидетельствовать о скоплении газов, язвенной болезни кишечника, паразитарных инвазиях (глисты, амебы).

О каких болезнях мочеполовой системы свидетельствует боль в правой части живота?

болит в правом боку внизу живота
Боли в правом боку внизу живота нередко сопровождают те или иные болезни мочеполовой системы. Например, при мочекаменной болезни (особенно если поражена правая почка и мочеточники) нередко наблюдаются острые боли с правой стороны. Острые приступы болезненности появляются и при так называемом синдроме блуждающей почки.

С другой стороны, в правую сторону живота могут отдавать боли, вызванные нарушением работы органов малого таза. Например, у женщин это может быть симптомом апоплексии правого яичника, разрыва правой фаллопиевой трубы. Подобное нередко наблюдается при внематочной беременности (когда оплодотворенная яйцеклетка крепится к стенке маточной трубы), интенсивном росте кисты или опухоли.

Боли справа при беременности — это опасно?

Многие женщины на приеме у акушера-гинеколога жалуются на то, что болит правый бок ниже ребер. На последних месяцах такие явления могут быть абсолютно нормальными. Быстро растущий малыш увеличивается в размерах, что приводит к сдавливанию внутренних органов. Как правило, болезненность исчезает, если сменить позу, например, прилечь, перевернуться на другой бок или прогуляться.

болит правый бок живота

Но если боли резкие, сильные и не проходят, то это повод для беспокойства. При беременности болезненность в правом боку может свидетельствовать обо всех вышеперечисленных заболеваниях — это гепатиты, панкреатиты, проблемы с почками и желчным пузырем. Кстати, во время вынашивания ребенка организм женщины намного более подвержен инфекциям, ведь иммунная система слабеет. Поэтому интенсивные или часто возникающие боли — повод обратиться к врачу.

Болит правый бок — что делать?

Многие люди интересуются вопросом: "Что делать, если возникли боли с правой стороны?" Как видно, этот симптом может сигнализировать о значительных и опасных нарушениях в работе организма. Поэтому единственным разумным выходом является консультация у врача. Не стоит принимать обезболивающие и заниматься самолечением до осмотра врача и постановки окончательного диагноза. Это может лишь усугубить ситуацию.

болит правый бок что делать
Некоторые состояния требуют неотложной помощи. Бригаду парамедиков нужно вызвать, если:

  • резкая, острая боль появилась внезапно и не проходит на протяжении получаса;
  • боль настолько сильна, что мешает передвигаться;
  • появилась сильная тошнота и рвота;
  • болезненность вызывает полуобморочные состояния или кратковременную потерю сознания;
  • у пациента наблюдается помутнение сознания, галлюцинации;
  • если боль отдает в область поясницы, а в моче присутствуют примеси крови;
  • наблюдаются обильные кровяные выделения из влагалища.

Боли в правом боку — опасный симптом, который ни в коем случае нельзя игнорировать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.