Кукушкин лен: описание, применение

Кукушкин лен - один из самых распространенных видов мха в лесах умеренного пояса. Он предпочитает влажные места: болота, лесные опушки, берега водоемов. Благодаря выносливости иногда встречается в неожиданных местах: на заборах, камнях, стволах деревьев.

Название "кукушкин лен" объясняется внешним видом растения. Его стройные коричневатые стебельки покрыты мелкими темно-зелеными листьями и напоминают растение льна. А спороносные коробочки по форме схожи с сидящей на ветке кукушкой.

Кукушкин лен широко используется в народной медицине и строительстве. Им прокладывают стыки в деревянных домах, так как он хорошо сохраняет тепло и не гниет.

Где произрастает

Кукушкин лен обыкновенный широко распространен в северной и средней полосе России, преимущественно в лесных районах. Растет он в сырых заболачиваемых таежных лесах, на мокрых лугах и болотах. Мох кукушкин лен предпочитает места с повышенной влажностью почвы и воздуха.

кукушкин лен

Кукушкин лен формирует плотные подушкообразные дерновины, которые способствуют поверхностному удержанию воды и заболачиванию территорий. Благодаря этому свойству, наличие кукушкина льна часто указывает на болотистый характер местности.

У этого мха высокие стебельки, обычно возвышающиеся на 10-15 см над землей или моховым покровом, но иногда достигающие и 40 см в высоту. Таким образом, кукушкин лен является одним из самых высоких представителей мхов.

Как выглядит кукушкин лен

Кукушкин лен обыкновенный - это многолетний листостебельный мох. Его стройные прямостоячие стебельки имеют коричневатый или бурый цвет и покрыты мелкими темно-зелеными листьями ланцетной или яйцевидной формы с заостренной верхушкой.

Листья кукушкина льна располагаются в 5 рядов, они плотно прилегают к стеблю и слегка изогнуты в одну сторону. Во влажном состоянии листочки широко расправлены, а при подсыхании плотно облегают стебель. Длина листьев обычно 3-6 мм, ширина 0,8-1,2 мм.

У кукушкина льна есть хорошо развитая проводящая система, благодаря которой вода и питательные вещества активно передвигаются по высоким стеблям. Это обеспечивает интенсивный рост мха даже на относительно сухих участках, таких как кочки и пни.

На верхушке стебля кукушкина льна располагаются спороносные органы - коробочки на ножках, имеющие форму птички. Они содержат споры, при помощи которых размножается этот мох. Коробочки появляются только на женских растениях, тогда как мужские особи несут на верхушке пыльники с пыльцой.

Значение кукушкина льна

Кукушкин лен играет важную роль в функционировании лесных и болотных экосистем. Образуя густые заросли, этот мох участвует в почвообразовании, регулирует водный режим почвы, предотвращает эрозию. Под пологом кукушкина льна находят убежище мелкие животные и птицы.

кукушкин лен

Кроме того, кукушкин лен служит кормом для лосей, северных оленей и других травоядных. Олени особенно охотно поедают молодые побеги этого мха. Также листья и стебли кукушкина льна употребляют в пищу некоторые птицы и грызуны.

Наличие или отсутствие кукушкина льна может служить индикатором экологического состояния территории. Этот вид чувствителен к загрязнению воздуха, почвы и воды, поэтому его популяции быстро деградируют в местах с неблагоприятной экологической обстановкой.

Использование кукушкина льна человеком

Кукушкин лен издавна применяется человеком благодаря своим уникальным свойствам. В старину этот мох использовали при строительстве изб в качестве утеплителя - им укладывали межвенцовые пространства бревенчатых стен. Этот экологичный материал обладает хорошими гигроскопическими и теплоизоляционными свойствами.

Кукушкин лен обладает бактерицидным действием, поэтому его часто применяли для перевязки ран, нарывах и гнойничковых заболеваний кожи. Также в народной медицине настой кукушкина льна пьют при кашле, болезнях печени и почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А как какать?
Копировать ссылку
2
просто супер . Вы меня выручили на уроке биологии не чего не поняла рассказывали быстро и не понятно, а сейчас нашла ответы на все вопросы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.