Сколько детей мать-героиня имеет? Какие привилегии получает семья?

сколько детей мать героиня

За последние несколько лет роль женщины в современном мире значительно изменилась. Сегодня она может быть политиком, космонавтом, владелицей крупной фирмы - все зависит только от ее желания. Однако по-прежнему почти каждая девушка мечтает стать мамой. Несмотря на сложные финансовые и социальные условия в стране, во многих семьях муж и жена принимают решение воспитывать не одного ребенка. Сколько детей мать-героиня должна родить, чтобы получить этот почетный статус?

История получения звания в Советском Союзе

Традиция почетного титула матери-героини зародилась еще в советское время. Таким образом власть пыталась воздействовать на рождаемость в стране, обещая определенные льготы и привилегии тем, кто отважился на такой серьезный шаг. Приказ о вручении соответствующей медали был подписан летом 1944 года. Для ее получения требовалось родить и воспитать не менее 10 детей. При этом существовало еще одно обязательное условие: самому младшему ребенку должен исполниться год, все остальные дети в семье должны быть живы.

Для подсчета учитывается также, сколько детей мать-героиня усыновила или удочерила. Помимо прочего, если кто-либо из старших детей погиб при исполнении военных обязанностей, числится пропавшим без вести по этим же причинам, он также учитывается при награждении матери медалью и званием.

Какие еще медали и ордена предусмотрены для матерей-героинь?

Теперь, когда мы знаем, сколько детей у матери-героини, необходимо будет упоминуть и о прочих почетных званиях. Так, медаль материнства получали женщины, родившие и воспитавшие более 5 детей. Существовало несколько степеней такого ордена или медали, они присуждались в зависимости от числа воспитанников семьи. Вкратце схема, придуманная советским правительством, выглядела следующим образом:

  • 5 детей – медаль второй степени;
  • 6 детей – медаль первой степени;
  • 7 детей – орден третьей степени;
  • 8 детей – орден второй степени;
  • 9 детей – орден первой степени.

Новая инициатива российских депутатов

К сожалению, эта добрая традиция была забыта. В современном обществе большое количество детей, ведение домашнего хозяйства и обустройство быта стало весьма непопулярным занятием. Однако с течением времени мы возвращаемся ко многим правильным ценностям, и этой в том числе. Впервые о том, чтобы возродить добрую традицию, заговорили в 2013 году. В Государственную Думу Российской Федерации на рассмотрение был внесен законопроект о необходимости возродить почетный титул – звание "Мать-героиня".

мать героиня сколько детей 2013
Сколько детей необходимо родить и воспитать в наши дни, чтобы удостоиться такой великой чести? Депутат Михаил Сердюк, инициатор возвращения к традициям, считает, что для этого требуется выполнение следующих условий:

  • иметь не менее 5 детей;
  • возраст самого младшего - от года, самого старшего - до 8 лет.

Первая мать-героиня в СССР

сколько детей у матери героини

Следует напомнить, что последний настоящий орден был присужден 14 ноября 1991 года. Согласно сухим данным статистики, за годы существования этого уникального звания оно было присвоено более чем 430 тысячам женщин, совершившим великий подвиг материнства. Одной из самых известных матерей стала женщина, первая удостоенная почетного ордена. Ее звали Алексахина Анна Савельевна. Всю свою жизнь она проживала в крошечном поселке Мамонтовка, недалеко от столицы. Всего у Анны Савельевны было 12 детей, 4 из которых погибли во время Великой Отечественной войны, защищая рубежи своей Родины. В настоящий момент этот первый орден передан родственниками матери-героини в Государственный исторический музей и доступен для обозрения всем желающим в отделе нумизматики.

После распада Советского Союза в России, как и во многих других республиках, почетные звания, ордена и медали выдаваться перестали. Взамен них многодетным матерям присваивали орден Дружбы или медаль «За заслуги перед Отечеством», однако все эти награды не отражали главной сути, подвига и труда, совершенного сотнями и тысячами русских женщин.

Возрождение правильных традиций

Возрождение достойных традиций в нашей стране началось лишь в 21-м веке. Предпосылкой для этого стало учреждение Ордена Родительской Славы для многодетных родителей-россиян. В чем заключается принципиальное отличие между новой наградой, учрежденной при Президенте Медведеве, от прежнего звания? Сколько детей мать-героиня должна родить, чтобы таковой считаться в этом случае? По новым условиям, орден присуждается обоим родителям - как матери, так и отцу - при наличии в их семье 4 и более родных или официально усыновленных детей. Дополнительно такая супружеская чета может рассчитывать на получение грамоты и финансовой суммы в размере 50 тысяч рублей единовременно.

россия мать героиня сколько детей

Внешний вид нового ордена

Однако и эта информация не отвечает на вопрос, сколько детей мать-героиня должна иметь для получения столь почетного статуса. Семьям, где родители воспитывают более 7 ребятишек, присуждается также почетный знак нового ордена. Его отличает уникальный и стильный внешний вид. Так, он представляет собой крест голубого цвета, на котором расположен герб Российской Федерации.

мать героиня сколько детей 2014

Какие льготы были и будут положены?

В Советском Союзе информация о том, сколько детей у матери-героини, была крайне важна, ведь помимо почетных званий обладательницы этого титула могли рассчитывать на существенное улучшение жилищных условий. Так, многие женщины получали отдельное просторное жилье, а также финансовые пособия. Аналогичной схемы, отлаженной подобным образом, в РФ нет. Однако определенные льготы присваивает многодетным мамам и наша страна, Россия. Мать-героиня сколько детей должна родить, чтобы получить возможность воспользоваться ими? Точного ответа на данный вопрос нет, он определяется в зависимости от каждого конкретного пособия или льготы. Так, попасть в детский сад вне очереди могут малыши из семей, в которых три и более ребенка. В целом, в список привилегий можно внести:

  • скидку на коммунальные услуги (в зависимости от региона);
  • поездки в лагеря и на курорты.

Программы по государственной поддержке многодетных семей постоянно модернизируются. Так, планируется обеспечить:

  • пособия различного уровня;
  • льготы на получение высшего образования для детей;
  • снижение стоимости оплаты коммунальных услуг (в тех регионах, где еще нет такой субсидии);
  • предоставление микроавтобусов, земельных участков и многого другого.

Сколько детей у матери-героини должно быть для получения всех этих благ, на данный момент не уточняется.

звание мать героиня сколько детей

Мать-героиня в странах СНГ

Традиция присуждать столь почетные звания сохранилась с советских времен в Украине. Так, на территории этой страны до сих пор проводится присуждение титула "Мать-героиня". Сколько детей 2013 года смогли воспользоваться благами такой социальной поддержки! Аналогичной политики придерживаются и в Белоруссии. Женщинам, родившим 5 и более детей, присуждается титул "Мать-героиня". Сколько детей 2014 года могут рассчитывать на такую поддержку, и в чем она будет выражаться? Так, как уже упоминалось, у женщины должно быть 5 или более детей для получения почетного звания. На всех ребятишек выдается регулярное общее пособие, суммарно составляющее около 700 000 рублей в местной валюте, в пересчете на доллары эта сумма выглядит куда менее значительно и составляет всего 80 долларов. Однако матери-героини могут рассчитывать и на единовременную поддержку от Президента Лукашенко в размере 2,5 млн белорусских рублей. Приятным бонусом является и почетный орден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня семеро своих детей нет жилья и никто мне не давал ни ордена ни медали Наверное дают только своим
Копировать ссылку
0
Скажите 5 детей это мать гераиня или нет
Копировать ссылку
0
Где найти списки всех матерей героин России?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.