Кукольник от алкоголизма: отзывы о применении, противопоказания

Алкогольная зависимость – достаточно серьезная проблема не только отдельной семьи, но и целого общества. Человек, который зависит от спиртных напитков, деградирует и физически, и морально. Альтернативная медицина предлагает такое средство, как кукольник от алкоголизма. Отзывы о данной траве настаивают на высокой эффективности лекарства.

Краткое описание растения кукольник

кукольник от алкоголизма отзывы
Существует множество народных названий этой травы: чемера, чемерис, чемерига, чемеричный корень, чихотка и другие. Чемерица Лобеля является ядовитым растением семейства Мелантиевых.

Характеристика кукольника:

  • растение многолетнее, травянистое;
  • высота его от 20 см до полутора метров;
  • стебель толстый, в диаметре до 3 см;
  • корневище мясистое, с максимальной длиной в 8 см;
  • цветки желтоватые.

Данное растение в основном распространено в Евразии.

Свойства травы чемерица

трава кукольник лечение алкоголизма
Следует отметить, что в альтернативной медицине давно используется кукольник от алкоголизма. Отзывы людей утверждают, что данное растение эффективно помогает и при других, не менее сложных заболеваниях.

Трава чемерица часто используется народными знахарями в качестве:

  • противоревматического;
  • неврологического;
  • жаропонижающего;
  • инсектицидного;
  • противовоспалительного средства.

Возможно не только успешное лечение алкоголизма кукольником, но и других болезней, таких как:

  • ревматизм;
  • невралгия;
  • экзема;
  • пневмония;
  • тиф.

В его состав входят стероидные алкалоиды, гликозиды, аминокислоты, жирные кислоты, камедь, смолы, соли минералов, витамины. Также в нем содержится особо опасное, ядовитое вещество – протовератрин. Именно этот «ингредиент» эффективно действует на алкогольную зависимость, но в то же время активно подавляет функциональность органов ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и ЦНС. Поэтому важно быть особо осторожным с дозами, используя кукольник от алкоголизма. Чемерица при лечении этого заболевания оказывает жесткий и скорый эффект.

Механизм действия кукольника при лечении алкоголизма

корень кукольника от алкоголизма
Известно, что в альтернативной медицине применяется корень кукольника от алкоголизма. Данное лекарство используется в виде специальной настойки. Какой же механизм действия этого средства при лечении пьющего человека?

Корень кукольника от алкоголизма очень популярен среди населения ввиду того, что совершенно не требуется согласия пациента при лечении этого заболевания. При использовании чемерицы для устранения алкогольной зависимости данное средство оказывает следующее воздействие на организм:

  • общетоксическое;
  • провоцирует тошноту и рвотный рефлекс;
  • способствует выработке негативной реакции организма на спиртные напитки.

Именно благодаря высокой концентрации алкалоидов в растении широко применяется трава кукольник. Лечение алкоголизма этим средством происходит методом добавления в еду или напитки. Интоксикация кукольником пролонгирована во времени. Она может длиться от нескольких часов до пары суток. Если пациент все-таки будет употреблять спиртные напитки в этот лечебный период, у него возникнут симптомы отравления и признаки расстройства пищеварения. Следует отметить, что чемерицу строго запрещено добавлять в спиртные напитки.

Также следует быть особо осторожным, используя корень кукольника от алкоголизма. Отзывы знахарей свидетельствуют, что в нем содержится наибольшая концентрация протовератрина. Листья и стебель растения имеют значительно меньшее количество этого яда.

Кукольник от алкоголизма: рецепты

кукольник от алкоголизма
Рецептов приготовления лекарстваиз вышеуказанного растения много. Как уже говорилось выше, именно в виде настойки используют кукольник от алкоголизма. Отзывы знахарей советуют использовать для ее приготовления измельченный лист чемерицы в количестве одна чайная ложка, которую заливают стаканом кипятка (приблизительно 200 мл). Этот настой является слабоконцентрованным.

Если нужен лечебный напиток более сильной концентрации, его готовят следующим образом: на 75 мл кипяченой воды берут примерно 8 г сухих измельченных корней кукольника. Данное целебное средство настаивают около часа, затем процеживают.

Яды, которые содержатся в растении, действуют отрицательно на чужеродные тела в организме. В этом случае в их роли выступают алкогольные напитки.

Кукольник от алкоголизма: отзывы, дозировка

кукольник от алкоголизма отзывы дозировка
Альтернативная медицина гласит: принимая лекарство от алкогольной зависимости на основе чемерицы, следует быть особо осторожным и строго соблюдать дозировку, ни в коем случае не превышать установленное количество вышеуказанного напитка. Даже очень опасным при нарушении указанных доз для организма может быть кукольник от алкоголизма. Инструкция акцентирует внимание на сильной токсичности растения.

Народные целители рекомендуют следующие дозы настойки из кукольника для лечения алкоголизма:

  • 1. ч. ложка средства (если напиток готовился из листьев растения) во время стадии опьянения пациента.
  • по 2 капельки лекарства трижды в день методом добавления их в еду (если настойку приготовили из корней чемерицы), то есть 6 капель на протяжении дня.

После приема такого напитка с человеком, страдающим алкоголизмом, ничего не должно произойти. Но стоит ему выпить хотя бы несколько граммов алкоголя, как у него сразу должен наблюдаться сильный рвотный рефлекс. Если такого не происходит, народные знахари рекомендуют повысить дозу данного лечебного средства до 15 капелек в день.

Интересная особенность свойств чемерицы Лобеля состоит в том, что ее действие, кроме устранения алкогольной зависимости, влияет еще и на психический настрой больного - хорошо снимает агрессивность.

Превышение указанного количества настойки может иметь существенные последствия для организма человека:

  • резкое падение давления;
  • приступы сильной рвоты;
  • головокружения;
  • расстройство пищеварения;
  • судороги;
  • дрожание;
  • слабость в мышцах;
  • сильное чихание.

В таком случае жизнь пациента будет подвергаться серьезной опасности.

Отзывы о дозах и времени для лечения алкогольной зависимости разные. Например, некоторые женщины утверждают, что для исцеления мужа понадобилось всего несколько капель такого средства, терапия проходила около месяца. Другие утверждают, что для отвращения от алкоголя понадобилось более длительное время и максимально допустимые дозы.

Представители альтернативной медицины говорят, что количество необходимого для положительного эффекта лекарства напрямую зависит от стадии алкоголизма. На первых этапах этой болезни хватает и минимальных доз настойки из кукольника, поскольку организм человека еще в состоянии противостоять данной напасти. Но когда речь идет о последней стадии вышеуказанного заболевания, здесь, конечно, нужны серьезные меры.

Рекомендации по лечению алкоголизма кукольником

лечение алкоголизма кукольником
При устранении симптомов алкогольной зависимости следует соблюдать некоторые несложные, но очень важные правила, если в этом деле используется трава кукольник. Лечение алкоголизма данным способом требует строгого исполнения следующих рекомендаций:

  • вышеуказанную настойку строго запрещено добавлять в спиртные напитки;
  • перед началом лечения обязательно проконсультироваться с доктором, поскольку только он может определить правильную дозу для индивидуального организма (например, для одних пациентов 10 капелек в сутки такого лекарства являются целебными, а для других могут оказаться опасными);
  • отвар следует хранить в холодильнике;
  • лекарство можно добавлять в еду (если человек употребляет пищу дома только один раз, ему дают все необходимое суточное количество настоя);
  • начинать принимать средство желательно постепенно с двух капелек в день (чтобы организм изначально привык к нему, для избегания интоксикации организма из-за непривычных составляющих чемерицы);
  • данный отвар необходимо прятать от детей.

Методы лечения кукольником алкоголизма

кукольник от алкоголизма инструкция
Существует три стадии развития алкогольной зависимости. В зависимости от этого альтернативная медицина рекомендует три способа лечения данного заболевания:

  • Прием минимальной дозы настоя кукольника в течение дня. Этот метод подходит, когда стадия алкоголизма характеризуется следующими признаками: тяжело контролированным желанием употреблять алкоголь, временной потерей тяги к спиртным напиткам, тяжело переносится опьянение и похмелье (так называемый первый этап).
  • Употребление среднего количества отвара из чемерицы на протяжении длительного времени. Этот метод эффективен для второй стадии алкоголизма, которая отличается такими особенностями, как устойчивая толерантность к любым дозам спиртных напитков, беспрерывные запои, абстинентный алкогольный синдром.
  • Прием максимальных допустимых доз целебного лекарства из кукольника. В данном случае применяются настои из корней вышеуказанного растения. Этот метод используется для лечения третьей стадии алкоголизма, которая характеризуется такими признаками, как краткая потеря памяти, полное истощение организма, тяжелые длительные, беспрерывные запои. Лечение последней стадии алкогольной зависимости происходит на протяжении длительного времени, а также под строгим контролем врача.

Меры предосторожности использования травы чемерица при алкоголизме

Поскольку чемерица является достаточно ядовитым растением, важно соблюдать некоторые меры предосторожности, используя ее в качестве лекарства от алкоголизма. Если наблюдаются первые симптомы отравления данным средством, необходимо незамедлительно промыть желудок. Для этого используют активированный уголь или белую глину. Прием настоя следует прекратить.

Хранить и траву, и сухие корни, и уже готовый отвар необходимо в сухом, прохладном и темном месте (можно в холодильнике). Срок годности сухого сырья составляет не более трех лет.

Принимать чемерицу в качестве лечебного средства рекомендуется под строгим контролем специалиста. Бесконтрольный прием данного лекарства является опасным для здоровья человека!

Желаемый результат принесет только регулярное употребление назначенных доктором доз лечебного средства на протяжении нескольких месяцев.

Противопоказания

Исходя из состава растения, следует отметить, что не всем полезный в этом деле кукольник от алкоголизма. Отзывы врачей настойчиво рекомендуют не употреблять настой из данного средства людям со следующими заболеваниями:

  • проблемы с сердцем;
  • нарушение работы органов пищеварительной системы;
  • заболевания ЦНС;
  • болезни почек и печени.

Альтернативная медицина предлагает для лечения алкоголизма довольно эффективное средство – траву кукольник или чемерицу Лобеля. В целях предосторожности важно, перед тем как начать лечение, проконсультироваться с доктором в этом вопросе. В первую очередь нужно помнить, что чемерица – это ядовитое растение. Во вторую очередь важно знать, что самолечение в большинстве случаев не приводит к желанному результату и может составлять серьезную опасность для здоровья пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.