Фитоэстрогены растительного происхождения. В каких продуктах содержатся фитоэстрогены?

Эстрогены — половые гормоны, которые вырабатывают яичники женщины. Процесс этот непрерывен. Начинается он во время полового созревания и длится до менопаузы. То есть эстрогены вырабатываются весь период репродуктивного возраста женщины. Эти гормоны оказывают активное влияние не только на половую систему, но и на весь организм в целом. Такая привлекательная для противоположного пола округлость и мягкость женских форм зависит от уровня эстрогенов, именно они влияют на формирование и распределение в организме жировых клеток по женскому типу. Также гормоны отвечают за усвоение кальция, рост костей и даже за сердечный ритм. Поэтому дефицит эстрогенов в организме пагубно сказывается на здоровье в целом. Особенно актуально это для женщин после менопаузы, в этот период выработка таких гормонов в организме практически прекращается. В этом случае на помощь придут фитоэстрогены растительного происхождения.

фитоэстрогены растительного происхождения

Что такое фитоэстрогены?

Это фитогормоны, которые вырабатываются в растениях и регулируют их рост и развитие. Полностью заменить естественные эстрогены такие вещества, конечно же, не смогут, но они способны существенно улучшить самочувствие в различных случаях. В период менопаузы фитоэстрогены для женщин особенно полезны, такие вещества предотвращают развитие недугов сердечнососудистой системы, предупреждают вымывание кальция из костей. Под действием фитоэстрогенов замедляется старение кожи, нормализуются процессы обмена в дерме, предотвращаются ее повышенная сухость и сморщивание.

в каких продуктах фитоэстрогены

Фитоэстрогены в продуктах питания

В каких продуктах фитоэстрогены содержатся в наибольшем количестве? Говоря о данных веществах, чаще всего упоминают сою и соевые продукты. На сегодняшний день соя — фитоэстроген номер один из всех известных науке. Может, этим объясняется замечательный внешний вид японских и китайских женщин? И именно поэтому в этих странах уровень сердечнососудистых недугов значительно ниже, чем в Европе? По питательной ценности соевый белок похож на белок, получаемый нами из молока и мяса. Но, в отличие от этих продуктов, соя практически не содержит холестерина. Помимо этого, соевый лецитин улучшает память и концентрацию внимания. Однако следует знать, что в некоторых случаях употребление сои противопоказано, а именно - при эндокринологических заболеваниях, недугах мочеполовой сферы, беременности.

соя фитоэстроген

Бобы, чечевица, фасоль, горох — все это также продукты, богатые фитоэстрогенами.

С давних времен известно о полезных свойствах семени льна, которое является отличным источником не только незаменимых жирных кислот, но и активных фитоэстрогенов. Вытяжку из семян льна используют в фармацевтике в препаратах для женщин, которые помогают смягчить и устранить неприятные климактерические проявления.

Зерновые культуры — это растительные фитоэстрогены, среди них особо выделяется пшеница. Также фитогормоны содержат овес, чечевица, просо. Кроме этого, очень полезны отруби.

Еще одним растением, помогающим сохранить женское здоровье, является капуста. Все ее сорта богаты фитоэстрогенами, но больше всего — цветная и брокколи.

Семечки и орехи также являются дополнительным источником данных веществ, кроме этого, данные продукты богаты белком и незаменимыми аминокислотами.

Бесценным источником фитогормонов являются молочные продукты. Травоядные животные питаются растениями, поэтому дают молоко, богатое фитоэстрогенами. Также полезные вещества содержатся в сметане и твороге. Но больше всего их в сырах твердых сортов. Это объясняется тем, что, во-первых, этот молочный продукт изготавливают из натурального молока, во-вторых — во многих сортах сыра содержится так называемая сырная плесень, а эти грибки сами по себе являются источником фитоэстрогенов.

растения фитоэстрогены

Растения-фитоэстрогены

Фитоэстрогены в той или иной форме содержат практически все растения.

Красный клевер

В нем содержатся такие фитоэстрогены растительного происхождения, как куместаны и изофлаваноиды. Экстракты и настои красного клевера используются для смягчения климактерических проявлений. Однако следует знать, что сегодня точно не известно, как отреагирует организм человека на регулярное и продолжительное применение этого растения.

Люцерна

В составе растения присутствуют фитоэстрогены формононетин и куместрол. Ученые пока окончательно не выяснили, какое действие эти вещества оказывают на человека.

Лен

Его семена — источник лигнанов, которые, проникая в кишечник, преобразуются в энтеролактон и энтеродиол. Действие этих элементов схоже с действием изофлавонов.

Корень солодки

Растение содержит в своем составе глабридин. Сегодня ученые исследуют его влияние на раковые клетки. Известно, что в малой концентрации это вещество стимулирует рост рака, а в большом количестве глабридин подавляет его.

Красный виноград

В составе растения присутствует ресверантол, который является фитоэстрогеном и играет роль антиоксиданта.

Хмель

Содержит вещество 8-пренилнарингенин — высокоактивный фитоэстроген. У женщин, работа которых связана с уборкой или переработкой хмеля, часто наблюдаются нарушения менструального цикла.

фитоэстрогены для женщин

Красная щетка и боровая матка

Это также растения-фитоэстрогены, оказывающие мощное влияние на репродуктивную функцию женщины.

Листья черной смородины и малины

Помимо большого количества витамина С, они содержат флаваноиды. После ферментации листья этих растений можно использовать в качестве альтернативы черному чаю.

Трава тысячелистника

В растении содержится фитостерин. Настои тысячелистника стимулируют менструацию и укрепляют кровеносные сосуды.

Пастушья сумка

Отвар этой травы помогает остановить кровотечение.

Манжетка обыкновенная

В составе присутствует фитостерин. Растение тонизирует женский организм и нормализует менструальный цикл.

Шалфей

Настой растения помогает отрегулировать менструации и уменьшить потоотделение при климаксе.

Какие лекарства содержат фитоэстрогены?

Препараты должны содержать достаточно большое количество фитоэстрогенов, чтобы результат был заметен. Относительно выбора медикамента целесообразно проконсультироваться со специалистом. Все лекарства подобного рода содержат фитоэстрогены растительного происхождения, наиболее действенными из них являются следующие:

  1. «Климактоплан», «Климадинон», «Ременс». В составе данных препаратов присутствует экстракт цимицифуги. Используются лекарства для коррекции психоэмоциональных и вегето-сосудистых нарушений в период климакса, а также для нормализации менструального цикла и жирового обмена.

  2. «Климафен». Препарат содержит фитоэстрогены хмеля и красного клевера, снижает климактерические приливы, остеопорозные проявления, оказывает антиоксидантное действие, возвращает коже эластичность.

  3. «Допельгерц актив менопауза». В состав медикамента входят изофлавоны сои, благодаря которым перестройку гормонального фона организма женщине гораздо легче переносить.

  4. «Кедровая сила». Это белково-витаминный комплекс, содержащий лигнаны льна. Действие средства направлено на предупреждение опухолевых процессов и восполнение дефицита эстрогенов в период менопаузы.

    фитоэстрогены препараты

Пиво делает мужчин женственными

Этот алкогольный напиток содержит фитоэстрогены растительного происхождения. Причем их количество почти такое же, как в соевом белке. Однако пиво по своей природе организму наносит вред, поэтому ни о какой пользе здесь речь не идет.

У большинства мужчин, регулярно употребляющих этот напиток, имеются выделяющиеся животики и жировые отложения. Причиной этого является фитоэстроген, который действует так же, как женский половой гормон.

Естественное увеличение жировых отложений у женщин задумано природой, связано это с вынашиванием малыша, чтобы в любой ситуации ему и матери хватило питательных веществ. У мужчины же должен преобладать гормон тестостерон, тогда его тело будет не округлым, а мускулистым и рельефным. Женщины также не должны злоупотреблять этим напитком, ведь от него могут развиться и другие проблемы со здоровьем. Полезной заменой пива может стать обычный квас, который содержит солод, также богатый фитоэстрогенами.

продукты богатые фитоэстрогенами

Влияние фитоэстрогенов на организм

По мнению большинства ученых, фитоэстрогены для женщин чрезвычайно полезны. Они необходимы для:

  • профилактики сеордечно-сосудистых недугов (изофлавоны регулируют жировой обмен);

  • профилактики остеопороза (фитоэстрогены способствуют усвоению фосфора и кальция, что уменьшает вероятность перелома костей);

  • нормализации психо-эмоционального состояния (частота и интенсивность приливов сокращается, нормализуется давление, благодаря чему со временем улучшается сон);

  • укрепления иммунитета (фитоэстрогены оказывают противовирусное и противомикробное действие, что защищает организм женщины от проникновения инфекции);

  • предупреждения раковых заболеваний (регулярно включая в свой рацион сою, можно снизить риск развития опухолей молочных желез, кожи, толстой кишки).

Следует знать, что при наличии хронического воспалительного заболевания желудочно-кишечного тракта активация изофлавонов в кишечнике замедляется, фитоэстрогены в этом случае не будут эффективны. Такая же ситуация наблюдается при дефиците клетчатки и преобладании жирной пищи в рационе.

Влияние этих веществ на организм человека сегодня еще изучается. На данный момент ученые сходятся во мнении, что опасаться фитоэстрогенов, входящих в продукты питания, поводов нет. А вот фитоэстрогены-препараты необходимо принимать с осторожностью. И только после консультации с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что будет, если 2 раза в неделю есть гороховую кашу? Не повредит ли она мужскому здоровью?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.