Боль в тазобедренном суставе при ходьбе: причины и лечение. Почему болит тазобедренный сустав при ходьбе?

На боль в тазобедренном суставе при ходьбе жалуются многие люди. Она возникает резко и со временем повторяется все чаще и чаще, беспокоит не только при движении, но и в состоянии покоя. Для каждой боли в человеческом организме есть своя причина. Почему она возникает? Насколько это опасно и чем грозит? Попытаемся разобраться.

Анатомическое строение

Прежде чем говорить о том, почему болит тазобедренный сустав при ходьбе, расскажем, из чего он состоит в анатомическом плане. В общем виде кости таза – это сочленение трех зависимых друг от друга элементов: лобкового симфиза, крестцово-воздушных суставов и тазобедренных суставов.

боль в тазобедренном суставе при ходьбе

Последние представляют собой длинные кости с двумя головками округлой формы, что позволяет совершать движения ногами в разные стороны. Амплитуда движений может быть разной: вперед, назад, в сторону. Тазобедренные суставы обеспечивают устойчивость, вертикализацию тела, активно участвуют в движении, переносе тяжестей, несут на себе основную нагрузку тела.

Если крестцово-воздушные суставы и симфиз практически неподвижны, то головки тазобедренных суставов находятся как бы в чашах - в вертлужных впадинах, которые окружают вертлужные губы. Основная функция губ – это смазка хрящей суставов так называемой синовиальной жидкостью. За счет нее создается некий эффект присасывания, что не дает суставам свободно ходить внутри впадин.

Вышеупомянутые головки тазобедренной кости соединены с самой костью шейкой, за ними располагаются малые и большие вертела, к которым надежно прикреплены мышцы бедра. Сами суставы окружают суставные капсулы со связками, благодаря которым кости прикрепляются к тазу. Для прочности тазобедренные суставы прикреплены дополнительно ко дну вертлужных впадин круглыми связками. В бедренной кости головка покрыта суставным хрящом, она очень гладкая и эластичная, что уменьшает трение между суставами.

Кровоснабжение кости тазобедренного сустава жизненно необходимо, и оно обеспечивается:

- кровеносными сосудами через капсулу к суставу;

- сосудами кости;

- сосудами внутри связки головки сустава.

Кровоснабжение и смазка обеспечивают подвижность тазобедренных суставов.

Возникновение и причины болей

Зачастую специалистам трудно провести диагностику и узнать, почему возникает боль в тазобедренном суставе при ходьбе. Причины ее возникновения могут быть размытыми. Это могут быть иррадиирующие боли от поясничного отдела позвоночника, артриты и артрозы, травмы и растяжения мышц и связок.

Боль в тазобедренном суставе при ходьбе может возникнуть внезапно, при неосторожном движении, при начале или в середине ходьбы, при нагибании или приседаниях. На боль в колене, в паху жалуются многие пациенты, у которых болят тазобедренные суставы. Чем лечить недуг? Прежде необходимо определиться с тем, отчего возникает боль.

боль в тазобедренном суставе при ходьбе причины

Четыре группы болевых ощущений

Боль в области тазобедренного сустава может быть вызвана следующими причинами:

1. Последствия травмы:

  • ушибы области таза и тазобедренного сустава, самой бедренной кости, а также миозит (воспаление мышц);
  • разрывы и растяжения мышц, переломы, трещины;
  • переломы стресс-групп ввиду «усталости» сустава, суставной сумки, шейки кости бедра;
  • травматические разрывы и надрывы связок, капсул суставов;
  • переломы в области таза;
  • подвывихи и вывихи, в том числе врожденные.

2. Особенности строения сустава, связок и мышц, сопутствующие заболевания:

  • синдром щелкающего бедра, хондроматоз, импинджмент;
  • коксартрозы, остеоартрозы, артриты, бурситы, тендениты;
  • некрозы аспетического и аваскулярного свойства;
  • явления остеопороза вследствие нарушения работы эндокринной системы.

3. Иррадиирующие боли:

  • дисплазия и коксартроз;
  • остеохондроз и остеопатия позвоночных суставов;
  • дисплазия мышц;
  • миопатия, невралгия, нейропатия при сахарном диабете;
  • паховая грыжа;
  • диспластический синдром при коксартрозе.

4. Группы системных заболеваний:

  • виды артритов при подагре, ревматизме, волчанке;
  • спондилоартриты и болезнь Бехтерева;
  • ревматоидный артрит;
  • артрит при псориазе;
  • инфекционные заболевания, в том числе туберкулез костей, болезнь Лайма;
  • миалгия фиброзной ткани;
  • онкологические заболевания.

Особенности проявления

 болит тазобедренный сустав при ходьбе

Боль в тазобедренном суставе при ходьбе может быть разной. Различают следующие типы болевых ощущений:

  • вследствие механического воздействия при нагрузках интенсивность боли проявляется больше вечером и проходит к утру;
  • при синовитах боль возникает в начале движения и по мере повышения активности уменьшается, а иногда и вовсе исчезает;
  • тендинит характеризуется тем, что боли возникают в мышечных тканях и сухожилиях только при движении;
  • спазмы периатикулярных мыщц;
  • ввиду гипертензии внутри костей может возникнуть ноющая боль в тазобедренном суставе;
  • растяжение капсулы суставов при травме или при воспалительных процессах;
  • механические повреждения остеофитами на головке кости.

Теперь вы знаете о том, почему возникает боль в тазобедренном суставе при ходьбе. Причины, как видите, могут быть разными.

Клинические симптомы

Вначале болевые ощущения непостоянные и невыраженные, связаны только с движением. С прогрессом заболевания они усиливаются. Боль в тазобедренном суставе при ходьбе предопределяет дальнейшую тугоподвижность, контрактура не позволяет отвести сустав в сторону, что вызывает у пациента невыносимые страдания.

Ввиду того что больной рефлекторно бережет сустав от лишних движений, возникают хромота, слабость мышц, иннервации, нога может уменьшиться в объеме и укоротиться, сама головка сустава деформируется. Врачу надо обязательно рассказать о том, как именно болит тазобедренный сустав при ходьбе.

 болит тазобедренный сустав что делать

Способы лечения при артрозе

При любых, даже незначительных болях следует обращаться за медицинской помощью. Многие пациенты, у которых болит тазобедренный сустав, что делать, не имеют понятия и думают, что все пройдет само. Но только врач сможет диагностировать причину, выявить особенности деструктивного процесса и назначить адекватное лечение.

Если больному поставлен диагноз "артроз тазобедренного сустава", то первые действия – это подбор препаратов, направленных на лечение процессов деструкции хрящей и связок. Если у пациента сильная боль в тазобедренном суставе, то обычно применяют медикаментозные препараты противовоспалительного действия, вспомогательные лекарства, включая витаминные добавки, методы и способы физиотерапевтического воздействия, фиксацию суставов наложением шин и гипса (особенно на этапе обострения), лечебную гимнастику.

В том случае если возникает постоянная боль в тазобедренном суставе при ходьбе, лечение зачастую только оперативное. Сегодня применяют методы замены головки сустава на искусственный титановый имплант. Это позволяет не только остановить процесс разрушения, но и вернуть больного к полноценной, активной жизни. На такой процесс уходит меньше 6 месяцев, включая комплекс реабилитации.

Надо помнить, что лечение должно быть комплексным, с использованием всех возможных методов и средств по борьбе с деструктивным недугом.

 боль в области тазобедренного сустава

Биологически активные добавки

В начале заболевания хрящ еще не разрушен, болевые симптомы не выражены явно. На этом этапе можно начать прием биологически активных добавок. Так, полезны будут препараты, содержащие гидролизат коллагена, который входит в состав хрящевой ткани. Компоненты вещества предотвращают процесс разрушения, способствуют восстановлению клеточной структуры и связочного препарата. Полезны согревающие мази, гели, компрессы, если болит тазобедренный сустав. Что делать, чтобы облегчить страдания, подскажет народная медицина. Рекомендуется использовать листья капусты и лопуха в качестве согревающего и противовоспалительного средства. Полезно на ночь обматывать сустав теплым пуховым платком, что создаст эффект тепла и увеличит кровоток.

Медицинские препараты

Если болят тазобедренные суставы, чем лечить еще? Народные средства и БАДы - это, конечно, хорошо. но только на самых ранних стадиях патологического процесса. Нужно обратиться за консультацией к врачу-ортопеду или ревматологу, который пропишет медикаментозные препараты, направленные на устранение боли.

Обязательно назначаются хондропротекторы, например препарат "Хондроитин", которые не только восстанавливают структуру хрящевой ткани, но и содержат компоненты, влияющие на подвижность связочного аппарата. Так как боль – это признак воспаления, то назначается группа нестероидных противовоспалительных лекарств, таких как средства "Ибупрофен", "Кеторол", "Нимесулид", "Найз". Они и остановят воспаление, и снимут болевой синдром.

Миорелаксанты – это препараты, снимающие болезненные спазмы мышц. Они полезны тем, что при приеме на ночь дают возможность расслабиться мышцам ног, избежать боли. В числе таких медикаментов выделяются "Мильгамма" и "Сирдалуд".

Препараты, которые улучшают микроциркуляцию крови в костной ткани, помогут процессу кровоснабжения, увеличению кровотока. Это, например, средство "Трентал", инъекции никотиновой кислоты.

В особых случаях, когда боль становится невыносимой, назначают гормональные средства, к примеру, препарат "Преднизалон" (в малых дозах), которые, помимо увеличения кровотока, обеспечивают снятие процесса воспаления.

Физиотерапия

болят тазобедренные суставы чем лечить

Для снятия болей, но вне стадия обострения, больному назначаются физиотерапевтические процедуры. Это может быть массаж, лазер, электромиостимуляция. Полезны также водные процедуры, ванны со смолой, с сероводородом. Для увеличения амплитуды движений назначают плавание в бассейне.

Особенности тракции тазобедренного сустава

Тракция – это метод, который уменьшает нагрузку на хрящ сустава методом вытяжки. С одной стороны, это полезная процедура, при которой постепенно растягивается сустав, проводится правильное распределение нагрузки. С другой стороны, этот метод может выполнять только опытный врач - мануальный терапевт. В последнее время применяют и транкионный аппарат – прибор для вытягивания костей, увеличения расстояния между ними.

Профилактика

Для того чтобы боль в тазобедренном суставе при ходьбе не беспокоила, в целях предотвращения артроза и других воспалительных процессов следует соблюдать простые правила:

  • Избавляйтесь от лишнего веса. Чем выше вес, тем больше нагрузка на суставы, что влечет за собой деструктивные процессы.
  • Старайтесь как можно больше двигаться. Активность – это залог того, что в суставах не будет застойных явлений.
  • Соблюдайте режим дня и правила лечебного питания, принимайте регулярно витамины, обеспечьте пищу достаточным количеством микроэлементов.
  • Занимайтесь физической культурой и спортом.

боль в тазобедренном суставе при ходьбе лечение

Выполняя эти рекомендации, можно предохранить суставы от деструктивных процессов, которые могут привести к болям, разрушению и к инвалидности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.