Совместимость: «Дюфастон» и алкоголь. Возможная реакция организма и мнение специалистов

Каждому человеку приходится принимать лекарственные препараты или витамины. В период лечения нужно во многом менять свой образ жизни. В данной статье речь пойдет о том, можно ли пить таблетки «Дюфастон» с алкоголем.

совместимость дюфастон и алкоголь

Назначение препарата

Для начала стоит сказать несколько слов об этом лекарстве. Его назначают для лечения различных гормональных заболеваний, например: эндометриоз, аменорея, затяжные месячные, миома матки. Помимо этого, препарат используется при планировании беременности и для ее последующего поддержания. Также лекарство употребляют во время нежелательного начавшегося выкидыша.

В нормальном состоянии гормон прогестерон вырабатывается яичниками и надпочечниками. Если организм работает неправильно, то количество выделяемого вещества может быть сильно снижено. В этом случае и рекомендуется пить лекарство «Дюфастон».

дюфастон и алкоголь совместимость

Совместимость: «Дюфастон» и алкоголь

Довольно часто возникают ситуации, когда человеку приходится употреблять алкоголь. Так бывает на корпоративах, шумных вечеринках и серьезных торжественных мероприятиях. Какую же имеют таблетки «Дюфастон» и алкоголь совместимость и последствия? Попробуем посмотреть на этот вопрос с разных сторон.

Что сообщает производитель?

Таблетки «Дюфастон» и алкоголь совместимость имеют. Такой вывод можно сделать после внимательного изучения инструкции. В большинстве случаев, если тот или иной препарат запрещен для смешивания с алкогольными напитками, эта информация указывается в аннотации.

В инструкции к таблеткам «Дюфастон» не сказано ни слова о запрете алкоголя. Это значит, что, по мнению производителя, при одновременном употреблении этих веществ ничего страшного не произойдет. Итак, какую имеют совместимость «Дюфастон» и алкоголь в этом случае? Абсолютную!

Реакция печени

Стоит отметить, что все препараты проходят через человеческую печень. Она выступает в роли так называемого фильтра и не пропускает большие дозы вредных веществ в организм. Имеют ли «Дюфастон» и алкоголь совместимость со стороны данного органа?

дюфастон и алкоголь совместимость и последствия

На этот вопрос ответ строго отрицательный. Действующее вещество таблеток (гормон прогестерон), попадая в печень, вступает в реакцию с ее ферментами. После этого он расщепляется и попадает в нужное место.

При употреблении даже маленьких доз алкогольного напитка, вещество проникает также в печень и несколько изменяет ее ферменты. Вследствие такой реакции может произойти неправильное действие лекарственного препарата. Помимо этого, будет оказано пагубное влияние на столь важный для организма орган.

Реакция желудочно-кишечного тракта

Имеют ли совместимость «Дюфастон» и алкоголь с этой стороны? Действующее вещество лекарства (прогестерон) оказывает расслабляющее действие на все мышцы брюшной полости. Именно поэтому часто женщины жалуются на учащенный стул при лечении.

Алкоголь является токсином, от которого организм старается избавиться как можно быстрее. Именно поэтому после бурной вечеринки человек отмечает учащенный жидкий стул. Таким способом его организм старается очиститься.

При одновременном употреблении данного лекарства и алкоголя может начаться диарея или рвота. При этом время выведения препарата сократится и лечебный эффект не будет достигнут.

совместимы ли дюфастон и алкоголь в одном организме

Выведение препарата

Имеют ли совместимость «Дюфастон» и алкоголь с этой стороны? Для начала стоит сказать, что время выведения синтетического прогестерона из организма человека составляет около 12 часов.

После употребления алкоголя сосуды расширяются, и кровь начинает циркулировать быстрее. Казалось бы, в этом нет ничего плохого. Но действующее вещество препарата «Дюфастон» вследствие данных процессов выводится из организма намного быстрее.

При таком исходе событий женщина может просто недополучить нужную ей дозу лекарственного вещества. В этом случае лечение будет неэффективным.

Мнение медиков

Совместимы ли «Дюфастон» и алкоголь в одном организме, по мнению специалистов? Однозначно нет. Данный препарат назначается для лечения заболеваний, которые зависят от выработки эстрогенов. Прогестерон подавляет выделение данного вещества и нормализует гормональный фон женщины. В алкогольных напитках содержится большое количество фитогормонов, которые сходны по своему составу с эстрогенами. Именно потому одновременное употребление данных веществ не приведет к положительному эффекту от лечения.

Также стоит отметить, что лекарство назначается женщинам при планировании беременности и для ее поддержания. Будущим мамам категорически запрещается пить алкогольные напитки. Они могут оказать непоправимое влияние на будущего ребенка и состояние организма в целом.

можно ли пить таблетки дюфастон с алкоголем

Заключение

Если же вам нельзя отказываться от спиртных напитков из-за возможных вопросов и сплетен, то отдайте предпочтение бокалу красного вина. Разбавьте его питьевой водой или льдом. Помните, что порция алкоголя не должна быть большая. Старайтесь растянуть этот бокал на весь вечер.

Также тщательно просчитайте время. Перерыв между приемом таблеток «Дюфастон» и алкоголем не должен быть менее двух часов. И уж тем более нельзя запивать лекарство жидкостью, содержащей этанол. Дождитесь того момента, когда таблетка полностью растворится в желудке. Лечитесь правильно и не пренебрегайте назначениями специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне вчера врач выписала и сказала что можно пить если надо. прочитала статью и теперь побаиваюсь
Копировать ссылку
мне кажется лучше ограничить себя в алкоголе
Копировать ссылку
А надо ли пить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.