Польза и вред фенхеля. Применение

Фенхель, или сладкий укроп, известен людям уже давно. Это растение использовалось для различных нужд еще в Древнем Риме. Фенхель применялся как пряность в кулинарии, а также для лечебных целей и в косметологии. В настоящее время также многим известны польза и вред фенхеля.

польза и вред фенхеля

Фенхель

Эту пряность выращивают во многих странах мира. Растение неприхотливо, для него требуется лишь много солнечного света. Многие люди выращивают фенхель в горшках. Это довольно красивое и очень ароматное растение, у которого съедобно все: листья, семена, стебли и даже луковицы.

Выращивают два вида фенхеля:

  • Обыкновенный (аптечный).
  • Итальянский, применяемый в основном в кулинарии. Как правило, используют мясистый стебель, схожий с овощем.

фенхель польза и вред

Состав

Польза и вред фенхеля известны людям давно. Это растение содержит в себе много разных полезных веществ, органических кислот и флавоноидов. Его стебли богаты витаминами (А, В, С). Листья содержат в основном аскорбиновую кислоту, каротин, рутин и витамины В и Е. В плодах находятся эфирные масла, белки и сахар. Именно за счет большого содержания эфирных масел (анетола, фелландрена, фенхола, камфена) обуславливаются своеобразный запах (аромат) и полезные свойства фенхеля.

Калорийность

Фенхель имеет очень малую калорийность: 100 гр. травы содержит 31 ккал. Следовательно, он может употребляться всеми, даже теми, кто борется с излишним весом.

фенхель польза и вред рецепты

Фенхель: польза и вред, лечебные свойства

Целебные свойства этого травянистого растения были известны еще в древности. Многие люди знали, что при употреблении фенхеля улучшается зрение. В Греции он применялся для лечения пищеварительной системы и для снижения веса.

Предлагаем рассмотреть, каковы польза и вред фенхеля, известные на сегодняшний день.

  • Данное растение способно улучшить пищеварение.
  • Способствует уменьшению газообразования в кишечнике.
  • Фенхель снимает воспаление в пищеварительном тракте и боли в желудке.
  • Оказывает слабительное действие.
  • Снимает интоксикацию.
  • Улучшает вывод мокрот.
  • Действует успокаивающе на нервную систему.
  • Способствует нормализации гормонального фона.

Кроме того, польза и вред фенхеля:

  • Эта трава помогает улучшить аппетит.
  • Прием большого количества фенхеля способствует очищению печени, желчного пузыря и селезенки.
  • Фенхель - прекрасное мочегонное средство, которое помогает удалить токсичные вещества из организма и снижает отеки.
  • Способствует увеличению количества грудного молока.

Благодаря этим качествам фенхель в настоящее время нашел применение не только в народной, но и в официальной медицине.

Стоит уделить внимание и такому вопросу: "Фенхель, польза и вред во время беременности". Женщинам в интересном положении не рекомендуется употреблять эту траву. Однако в период кормления малыша грудью он может неплохо помочь - уменьшить газообразование не только у матери, но и у ребёнка.

Однако стоит помнить, что злоупотреблять этой пряностью нельзя. Регулярные дозы в лечебных целях в течение коротких периодов времени полезны, а длительное его применение необходимо обсуждать с лечащим врачом.

фенхель польза и вред фото

Применение в медицине

Фенхель - польза и вред (фото растения представлены в статье), а также применение - что надо знать об этом? Из цветков и листьев этой травы изготавливают чай, а плоды и корни используют для настоев и отваров. Из-за маслянистой структуры семена фенхеля применяют для приготовления концентрированного эфирного масла. В настоящее время это очень популярно, однако не нужно забывать о токсичности - масло полезно только в минимальных дозировках.

Отвары и настои из этой травы помогают избавиться от вздутия живота, улучшают усвоение пищи, кроме того, способствуют выведению мокроты при кашле.

Исследования ученых показали, что фенхель способствует улучшению памяти, поэтому его рекомендуют при болезни Альцгеймера и деменции.

Экстракт фенхеля обладает противогрибковым и антибактериальным действием. Он входит в состав многих лекарственных препаратов, применяемых для лечения таких болезней, как подагра, гастрит, мочекаменная болезнь и легочные заболевания (бронхит, туберкулез, астма).

Положительно действует данное растение на сердечно-сосудистую систему, помогает понизить давление и избавиться от аритмии.

Несколько капель эфирного масла этого растения хорошо помогают при алкогольном отравлении и разной пищевой интоксикации.

Рекомендуют такую траву при воспалении горла, повышенной температуре и насморке.

Также фенхель является успокоительным и помогает при бессоннице.

Использование в косметологии

За счет состава данное растение благотворно влияет на кожу и волосы. В косметологии, как правило, применяют вытяжку (эфирное масло). Оно имеет свойство не только заживлять, но и устранять воспаления и замедлять процесс старения. Поэтому часто используют для приготовления средств по уходу за кожей фенхель. Польза и вред, рецепты - об этом ниже.

  • Смесь для разглаживания морщин: смешать яичный желток с маслом жожоба, белой глиной и 2-3 каплями масел фенхеля и розы.
  • Маска для стареющей кожи: приготовить пюре из айвы, в нее добавить 1 яичный желток, творог и несколько капель (2-3) масла фенхеля. Эту смесь можно использовать для лица и рук.
  • Замечательное средство от угрей: смешать 50 мл спирта с 10 каплями масла чайного дерева и лаванды и 5 каплями масла фенхеля.
  • Ванны с маслом для улучшения состояния кожи: 6-8 капель нужно сначала капнуть на соль или соду, а потом растворить в воде.
  • Эфирное масло фенхеля добавляют в шампунь и бальзам для волос. Для этого в 100 мл средства добавляют 10 капель масла. Состав помогает избавиться от выпадения волос и перхоти.

фенхель польза и вред семена

Нелегкое дело похудения: фенхель - польза и вред

Семена этого растения являются хорошим средством для похудения. Многие диетологи рекомендуют пить чай из фенхеля. Для его приготовления необходимо взять 1 ч. л. семян фенхеля и смешать их с 1 ч. ложкой крапивы. Залить смесь 700 мл кипятка. Варить примерно 10 мин., затем процедить и принимать 3 раза в день по 1 ст. л. При беременности и кормлении грудью от данного чая следует отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.